Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

PREMIACIÓN A LOS MEJORES DEL 2016 DE MOTONÁUTICA

motonutica

Por:
Área de Comunicaciones y Relaciones Públicas
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co 

En el auditorio Alberto Nariño Cheyne, del Comité Olímpico Colombiano se llevó a cabo el jueves, 22 de diciembre, la ceremonia de premiación de los mejores deportistas de motonáutica de este 2016.

El evento, que estuvo a cargo de la Federación Colombiana de Motonáutica y que contó con el apoyo del COC, entregó distinciones en 10 modalidades, e hizo un homenaje póstumo a uno de sus grandes exponentes, Sergio Villa Bernal.

En representación del Comité Olímpico Colombiano estuvieron presentes: Ciro Solano Hurtado, primer Vicepresidente; Rafael Lloreda, tesorero, y Armando Farfán Peña, gerente de la entidad.

A continuación se relacionan los premios entregados durante la ceremonia de los mejores de motonáutica del 2016:

Botes de velocidad, categoría OB 3.000

  • Santiago Zuluaga, piloto- Lukas Timke, copiloto.
  • Fernando Díaz Quiroga, piloto
  • Fernando Díaz, piloto- Jefersón López, copiloto.

Motos acuáticas fuerza libre, categoría infantil

  • Jairo Andrés Calderón
  • Juan Andrés Franco
  • Sara Montoya Galeano

*Reconocimiento a los niños que conformaron está categoría en el año 2016:

  • Ana Sofía García
  • Gabriel Pava González
  • Ana Sofía García
  • Cristy Tatiana Lozano
  • Juan Diego Chavarro
  • Cristián Lozano
  • Alejandro Franco Novoa

Motos acuáticas fuerza libre, categoría élite

  • Daniel Domínguez Méndez
  • Saúl Chavarro Quintero
  • Felipe Celis

Motos acuáticas, categoría 1.000 CC

  • Ricardo García
  • Alexander Lozano
  • Diego Calderón

Botes inflables, motor fuerza borda 40 caballos de fuerza

  • Helmer Betancourt, piloto- Lina Patricia Montoya, copiloto
  • Joaquín Piñeros, piloto- Diego Calderón, copiloto
  • Sebastián Jaime, piloto- María Paz Méndez, copiloto

Motos acuáticas 1.500 centímetros, categoría novatos

  • Paola Andrea Martínez Betancourt
  • Daniela Chavarro
  • María Paz Méndez

Campeonatos Mundiales

BOTES DE VELOCIDAD OB 3.000: Andrea Domínguez Méndez. (1er. Puesto)

BOTES DE VELOCIDAD OB 2.000: Fernando Díaz Quiroga. (1er. Puesto)

BOTES DE VELOCIDAD OB 2.000: Jeferson López. (1er. Puesto)

BOTES DE VELOCIDAD OB. 2000: Andrea Montoya. (3cer. Puesto)

Campeonatos Sudamericanos

MOTOS ACUÁTICAS ÉLITE ENDURANCE F2: Daniel Domínguez Méndez. (1er. Puesto)

MOTOS ACUÁTICAS ÉLITE ENDURANCE F2: Fabián Parra Fino. (1er. Puesto)

MOTOS ACUÁTICAS CIRCUITO Y ENDURANCE F1: Saúl Chavarro Quintero. (2do. Puesto)

Placa distintiva a jueces

  • Orlando Hilarión Rodríguez
  • Edwin Esteban Martínez Beltrán
  • Javier Mesa