Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SE JUGÓ UNA NUEVA JORNADA DE LOS ZONALES DE HOCKEY SP, EN BOGOTÁ, MEDELLÍN Y BARRANQUILLA

Hockey SP Bta

Por:
Carlos Alberto Cruz Muñoz
Prensa Fedepatín
comunicaciones@fedepatin.org.co

​​

​Este fin de semana se disputaron tres nuevas jornadas de los distintos campeonatos zonales de hockey sp, torneos que hacen parte del Calendario Deportivo de la Federación Colombiana de Patinaje, y que se adelantaron en Bogotá, Medellín y Barranquilla.

En Bogotá la jornada del zonal se llevó a cabo en la cancha del Colegio San Bartolomé. La programación que estaba prevista para realizarse este domingo en la cancha del Parque Nacional, tuvo que ser suspendida por la lluvia que cayó en la capital de la república.

Los resultados que se registraron en la quinta fecha del torneo, que se realiza en Bogotá, fueron los siguientes:

Sub 17 – Damas: Internacional Negro Damas 2-3      Internacional Azul Damas

Sub 17 – Damas: Internacional Azul 2-0 Procinal Eagles

Sub 20 – Búfalos (3) 3-3 (1) Internacional Azul

Mayores A: Mimbre Negro 4-0 Búfalos B

Mayores A – Búfalos A 6-1. Búfalos B

Mayores B: Búfalos C 2-6 Internacional Azul

Mayores B – Mimbre Naranja (1) 2-2 (3) Rhinos

Por su parte, el zonal de Antioquia celebró la séptima fecha del Campeonato Departamental Iniciación y zonal, que se llevó a cabo en la cancha Panamericana de la Liga Antioqueña y la cancha del Colegio Corazonista, de Medellín.

Los resultados del fin de semana, fueron los siguientes:

Mini Mixto: Corazonista B vs. Súper Patín Arcom (perdió por W.O.)

Pre infantil Mixto: Súper Patín Agua de la Peña 12-3 Real  Hockey

Pre infantil Mixto: Corazonista B 1-7 Súper Patín Agua de la Peña

Pre infantil Mixto: Corazonista A 5-0 Sabaneta

Pre infantil Mixto: Sabaneta 4-2 Orión

Infantil Mixto: Gacelas 2-2 Súper Patín Arcom

Infantil Mixto: Halcones A 1-2 Súper Patín Galco

Infantil Mixto: Corazonista A 9-0 Orión

Infantil Mixto: Sabaneta 3-6 Corazonista B

Infantil Mixto: Súper Patín Galco 6-2 Súper Patín Arcom

Infantil Mixto: Halcones B vs. Orión (perdió por W)

Infantil Mixto: Halcones A 2-1 Corazonista  A

Infantil Mixto: Gacelas 7-1 Corazonista B

Junior – Sub 20: Corazonista 5-2 Halcones

Mayores: Corazonista A 5-5 Corazonista B

Mayores: Real 6-4 Súper Patín Galco

Mayores: Halcones A 4-4 Halcones B

Finalmente en Barranquilla se llevó cabo la segunda jornada del zonal del Atlántico, en las canchas de la Liga y del Colegio Corazonista, que entregaron los siguientes resultados:

Mayores – Cuzamba 2-6 Sel. Atlántico

Mayores – Telaraña 2-6 Corazonista Sub17

Mayores: Cardenales 4-5 Cuzamba

Mayores: Cardenales 5-2 Corazonista sub -17

POSTOBÓN, PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO