Hockey Linea Cali

Por:
Fernando Andrés Gómez Peña
Prensa Fedepatin
medios@fedepatin.org.co

Con la organización de la Liga del Valle, se cumplió en Cali la l Parada Nacional de Hockey Línea. El evento que hace parte del calendario deportivo de la federación Colombiana de Patinaje, mostró un gran nivel en los diferentes equipos y categorías del país que se hicieron presentes durante el certamen, en el Coliseo multifuncional Miguel Calero, y el patinódromo Luz Mery Tristán de la Sultana del Valle.

Sub 8, sub 10, sub 12, sub 15, sub19 femenino, y varones mayores, fueron las categorías que hicieron parte de este torneo que a su vez, sirvió como requisito que deben asumir los deportistas en las categorías mayores, para el proceso selectivo de las Selecciones Colombia Manzana Postobón, que competirán en los torneos internacionales, y el Campeonato Mundial, que se llevará a cabo en Italia durante el mes de junio.

En las categorías menores y pese a las cortas edades, se observó un   buen  nivel, lo que demuestra una evolución significativa para el futuro del Hockey Línea en el país, mientras que en las categorías mayores, el buen numero de clubes que se hicieron presentes en Cali, diez en varones, y seis en damas, ratificaron el interés por querer buscar un cupo en la Selecciones Colombia para el presente año.

Al término del evento, se premiaron los clubes más representativos, la valla menos vencida, y el jugador más significativo por cada categoría.

El segundo Torneo Nacional, se cumplirá del 27 al 30 de abril en Bogotá.

Esto fueron los resultados, y el cuadro de honor al final de la primera Parada Nacional de Hockey Línea.

POSICIONES:

SUB 10

  1. High School
  2. Capitals
  3. Stunder

– Valla menos vencida: High School

– Mejor Jugador: Juan Rincón de High School

SUB 12:

  1. Avalancha
  2. Capitals
  3. Stunder

– Valla menos vencida: Avalancha

– Mejor Jugador: Bryan Jiménez de Avalancha

SUB 15:

  1. Avalancha
  2. Stunder
  3. Capitals

– Valla menos vencida: Capitals

– Mejor Jugador: Samuel Rodríguez de Capitals

Categoría Juvenil

1- Katios

2- Avalancha

3- Condors

Valla Menos Vencida: Condors

Mejor Jugador: José Sánchez Katios

Categoría Femenina

1- Stunder

2- Condors Azul

3- Bucaneros

Valla Menos Vencida: Condors Azul y Stunder

Mejor Jugador: Sofía Amaya Bucaneros

Categoría Mayores

1- Katios Azul

2- Katios Naranja

3- Avalancha

Valla Menos Vencida: Katios Azul

Mejor Jugador: David Méndez Katios Naranja