Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

RESULTADOS PRIMER DÍA COMPETENCIAS JUVENIL DE SQUASH

Squash 17 victorias cochabamba

Por:
Constanza Mora Pedraza
Jefe de Comunicaciones
Federación Colombiana de Squash
comunicaciones@squashcolombia.org.co

Colombia logró 17 victorias en el primer día de competencias en el XIX Campeonato Suramericano Juvenil de Squash.
Cochabamba 2019.

20 squashistas del Equipo Colombia Coldeportes-Sp

Amalia Ríos, quien obtuvo bye, comenzará en la segunda, mientras que Juan José Ramírez, y Felipe Mancilla tendrán su debut mañana en horas de la mañana.

Estos son los resultados completos

Sub19. Luis Alejandro Mancilla (COL) a Gadiel Ramos Castro (BOL) [3-0] 11-7, 11-4, 11-3 (18m)

Sub19. Andrés Villamizar (COL) a Fernando Cordero (GUA) [3-0] 11-5, 11-7, 11-7 (26m)

Sub19. Nicolás Serna (COL) a Douglas Junior (BRA) [3-0] 11-1, 11-5, 11-8 (20m)

Sub17. Sebastián Rodríguez (COL) a Maximiliano Coba Apaza (ARG) [3-0] 11-0 11-6 11-7 (21m)

Sub17. Alejandro Cruz (COL) a Gonzalo Zillich(PAR) [3-0] 11-3 11-1 11-5 (13m)

Sub17. Nicolás Palacios (COL) a Vladimir Emilio Iglesias (GUA) {3-0] 11-9 11-8 11-4 (26m)

Sub15. Javier Emilio Romo (ECU) a José Santamaría (COL) [3-1] 5-11 11-8 11-8 11-7 (34m)

Sub15. Juan José Torres (COL) a José Kersner (ARG) [3-0] 11-3 11-5 11-1 (19m)

Sub15. Thomas Valderrarma (COL) a Angel Gabriel Enriquez (GUA) [3-0] 11-6 11-4 11-5 (17m)

Sub13. Iván Santamaría (COL) a Mathias Mena (PAR) [3-0] 11-4 11-5 11-8 (15m)

Sub13. Juan Antonio Irisarri (COL) a Santiago Portabales (ARG) [3-1] 6-11 11-0 11-3 11-7 (21m)

Sub11. Carlos Matías Villacres (ECU) a Tomas Scarpetta (COL) [3-0] 11-2 11-6 11-9 (22m)

Sub11. Thomas Rodríguez (COL) a Patric Anghelo Adrian (BOL) [3-0] 11-2 11-0 11-2 (11m)

Sub19. Amanda Rios (COL) a BYE

Sub17. Valentina Sánchez Sierra (COL) a Cielo Nayra Flores (BOL) [3-0] 11-2 11-2 11-2 (12m)

Sub17. Lucia Bautista (COL) a Paula Needham (CHI) [3-0]11-2 11-1 11-0 (9m)

Sub15. María Emilia Falconi (ECU) a Ana Quijano (COL) [3-0] 11-5 11-4 11-6 (19m)

Sub15. María Clara Ramírez (COL) a Nicole Belén Rafael Soto (BOL) [3-0] 11-4 11-5 11-5 (16m)

Sub13. María Juliana Gómez (COL) a Gaetana Campos (PER) [3-0] 11-4 11-2 11-5 (16m)

Sub13. Dailyn Simancas (COL) a Fiorella Gatti (PAR) [3-2] 11-7 7-11 6-11 14-12 11-8 (33m)

Sub11. Luciana Martínez Salazar (COL) a Arianna Davalos (ECU) [3-0] 11-7 11-9 11-7 (18m)