Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

PLANES IMPERDIBLES PARA ESTE VIERNES 24 DE MAYO EN SPORTFEST

Sportfest 1 dia

Por:
Sully Santos
Coordinadora de Prensa – Editora  – Corferias
prensacorferias@corferias.com

Mañana comienza la primera edición de Sportfest, evento dedicado al deporte, la cultura fitness y la vida saludable de Bogotá, que reunirá hasta el domingo 26 de mayo a cerca de 70 expositores, más de 25 actividades al aire libre, 40 disciplinas deportivas, más de 15 competencias, tres congresos y la exhibición de las novedades del sector.

Es así como el primer día de feria trae planes imperdibles para disfrutar en familia:

Zona para niños: en la tarima principal que se ubicará en Plaza Banderas  se desarrollará una exhibición de Pride Cheer Leaders para niños y la familia, entre la 1:00 y las 2:00 dela tarde.

De 9:00 de la mañana a 7:00 de la noche, se llevará a cabo la competencia de Jumping kids con niñas competidoras de la Selección Colombia de Gimnasia Aeróbica en el pabellón 3, nivel 2. En este mismo escenario los menores de edad podrán hacer parte de clases de Zumba durante todo el día.

Pilates y rumba: en la tarima se realizarán clases de pilates para jóvenes y adultos. La actividad será de 11:00 de la mañana a 12:00 del mediodía, seguido de una clase de rumba hasta la 1:00 de la tarde.

Artes Marciales Mixtas, MMA: a las 11:00 de la mañana se dará anuncio oficial del Torneo Brave Warrior en el salón 7 del borde activo. Y a las 5:00 de la tarde, en el pabellón 4, se llevará a cabo el Seminario con Stephan Bonnar, miembro del Salón de la Fama de UFC, leyenda de las artes marciales mixtas de clase mundial, ganador de cinturones negros tanto en Tae Kwon Do como en Brazilian Jiu-Jitsu.

Bonnar entrenó con el legendario Carlson Gracie, quien fue dos veces campeón de boxeo de los Guantes de Oro de Chicago en la división de peso súper pesado. También ha entrenado Muay-Thai en Tailandia con el legendario Kryod Tong en el mundialmente famoso Sityodtong Gym y enseña Krav Maga, incluyendo el retiro de armas en la escuela de entrenamiento de contraterrorismo C.R.I en Las Vegas.

En 2005, Bonnar fue subcampeón de ‘The Ultimate Fighter’ en Spike TV. Su pelea Forrest Griffin en el ‘TUF 1 Ultimate Fighter Finale’ es considerada como una de las peleas más importantes en la historia de UFC.

Además, desde las 10 de la mañana y hasta las 4 de la tarde se disfrutarán de exhibiciones de 15 minutos de los diferentes gimnasios de MMA y de las competencias de Jiu jitsu brasilero y kick boxing desde la 9:00 de la mañana y hasta las 7:00 de la noche, en el pabellón 4.

Cocina: cada dos horas se realizarán exhibiciones de cocina para llevar una vida saludable en el pabellón 3, nivel 1. Se vivirá toda una experiencia gastronómica.

Clases grupales: desde las 2:00 de la tarde y hasta las 7:00 de la noche, en la tarima principal, se desarrollarán  diversas actividades fitness para los asistentes a la feria, como entrenamiento por suspensión con el invitado especial Osmin Hernández, clases de Smartfit, master class de bandas de resistencia que se realiza con método funcional; Hard Combat y Neon Night.

Fisicoculturismo: los mejores modelos del fisicoculturismo estarán en competencia y modelaje a partir de las 9:00 de la mañana y hasta las 7:00 de la noche en la zona lateral del pabellón 3.

Deportes de adrenalina: las competencias de Street Work Out Calistenia se realizarán desde las 10:00 de la mañana y hasta las 7:00 de la noche en área libre del pabellón 4. Se contará con la participación de Rico Mesa, de Holanda.

La competencia de crossfit será de 9:00 de la mañana a 7:00 de la noche en el pabellón 4 y de deportes alternativos en el mismo horario en el pabellón 3, nivel 2. La exhibición de parkour se llevará a cabo en el pabellón 3, nivel 2, durante todo el día.

En ‘bici’: Big Bike Challenge, competencia en bicicleta, de 9:00 de la mañana a 8:00 de la noche,  en el pabellón 3, nivel 2, a cargo de Fabián Gómez, reconocido triatleta colombiano.

Tradicionales: el Torneo de Básquet 3×3, en el pabellón 4, y el Torneo de Volley Playa, en Plaza Banderas, se llevarán a cabo a partir de las 9:00 de la mañana y hasta las 7:00 de la noche.

Yoga y TRX: exhibición de aeroyoga será de 3:00 a 4:00 de la tarde en el pabellón 3, nivel 2. En este mismo escenario se hará la exhibición de TRX de 9:00 de la mañana a 7:00 de la noche.

Agenda académica: el conversatorio la mujer y el deporte se llevará a cabo de 3:00 de la tarde a 5:00 de la tarde en la sala de conferencias del borde activo y la conferencia sobre las herramientas para tener una transformación integral en la vida, mediante la  programación neurolingüística, con la invitada especial y experta en el tema, Liliana Zambrano, de 5:00 de la tarde a 7:00 de la noche.

El Auditorio principal de Corferias será el escenario donde se realizarán Congreso Internacional en Ciencias del Ejercicio y el Deporte, CICED, y el IV Congreso Intercontinental de Nutrición y Ciencias Aplicadas al Deporte, COINCIDE, con expertos de México, Argentina, Costa Rica, España y Colombia.

De igual forma, se desarrollará el III Congreso Internacional Gestión Fitness con la participación de 10 speakers de España, México, Costa Rica, Panamá y Colombia que darán conferencias sobre  educación gerencial, en el que los interesados por el sector deportivo podrán tener acceso a interesantes charlas sobre tendencias de la industria, realización de estrategias empresariales, optimización de operaciones, marketing digital, construcción de equipo de alto talento y emprendimiento y sobre inteligencia artificial.