Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

PAEN DE ANTIOQUIA CAMPEÓN DE LA V VÁLIDA NACIONAL DE PATINAJE DE CARRERAS

V Valida Patinaje Carreras

Por:
Fernando Andrés Gómez Peña
Prensa Fedepatin
medios@fedepatin.org.co

La V Válida Nacional de Patinaje cerró su ciclo con las finales de los 500 metros, y las finales en las pruebas de los 10.000 metros eliminación para la categoría pre juvenil, y los 15.000 metros eliminación para las demás categorías.

De las doce finales que se disputaron durante la jornada, los clubes de Bogotá, Antioquia y Valle, se convirtieron en las delegaciones más sobresalientes del día.

Estos resultados, terminaron de ratificar al Club Paen de Antioquia, como el club más representativo del evento, seguido por los clubes Tequendama AC de Bogotá, y DRC del Valle.

Un alto nivel se puede apreciar en cada una de las validas puntuables para el escalafón nacional, y la ciudad de Bogotá no fue la excepción, de hecho la capital de la república, sirvió como termómetro para los deportistas que se estarán desplazando a Alemania este lunes, 11 de abril, para tomar parte de las copas europeas, evento internacional que a su vez, servirá como preparación para el campeonato mundial que se cumplirá en septiembre.

La Federación Colombiana de Patinaje, en cabeza de su presidente Alberto Herrera Ayala,  agradece la gestión de la Liga de Bogotá, y su presidente José Acevedo, por la organización de esta V Válida Nacional de Patinaje en el Parque Recreo Deportivo el Salitre.

La próxima Válida Nacional, se cumplirá del 5 al 8 de mayo.

Estos fueron los resultados de la última jornada, y la clasificación general de clubes al término del evento.

Prejuvenil Damas 500 Metros

Oro: Gabriela Isabel Rueda de Tequendama AC, Bogotá

Plata: María Alejandra Sánchez de Alexandra Vivas, Bogotá

Bronce: Valentina Moreno de Tequendama AC, Bogotá

Prejuvenil Varones 500 Metros

Oro: Juan Pablo Arango de Paen, Antioquia

Plata: Juan Sebastián Gómez de LMT, Valle

Bronce: David Fernández de Julián Fernández, Bogotá

Juvenil Damas 500 Metros

Oro: Kerstinck Rachelle Sarmiento de Bahía Skate, Magdalena

Plata: Valeria González de DRC, Valle

Bronce: María Camila Rivera de Bogotá Elite DC

Juvenil Varones 500 Metros

Oro: Steven Villegas de Power Skate, Valle

Plata: Sergio Andrés Mosquera de Speed Roller Candelaria, Valle

Bronce: Joan Camilo Casagua de Tequendama, Bogotá

Mayores Damas 500 Metros

Oro: Anhlly Andrea Pérez de Cadistur, Bolívar

Plata: Hellen Montoya de Paen, Antioquia

Bronce: Andrea Cañón de Pegasos Elite, Bolívar

Mayores Varones 500 Metros

Oro: Andrés Agudelo de Bogotá Elite

Plata: Andrés Jiménez de Universidad Ctagena, Bolívar

Bronce: Ingleberto González de Codecar, Bolívar

Prejuvenil Damas 10.000 Metros Eliminación

Oro: Gabriela Isabel Rueda de Tequendama AC, Bogotá

Plata: Valentina Moreno de Tequendama AC, Bogotá

Bronce: Daniel Edugivis Gil de CPF J.M, C/dinamarca

Prejuvenil Varones 10.000 Metros Eliminación

Oro: Juan Pablo Arango de Paen, Antioquia

Plata: Raúl Ramírez de Concod Skate, Valle

Bronce: Daniel Alberto Giraldo de Speed Line, Caldas

 

Juvenil Damas 15.000 Metros Eliminación

Oro: Karen Bermúdez de Bogotá Elite

Plata: Daniela Mendoza de DRC, Valle

Bronce: María Fernanda Barros de Bogotá Elite

 

Juvenil Varones 15.000 Metros Eliminación

Oro: Saúl Fernando Herreño de Camaritas, Meta

Plata: Steven Baldión de Gamo, Casanare

Bronce: David Ricardo Reyes de Bogotá Élite

 

Mayores Damas 15.000 Metros Eliminación

Oro: Fabriana Arias de Paen, Antioquia

Plata: Luz Karime Garzón de CMB Cartagena, Bolívar

Bronce: María Camila Gil de Paen Antioquia

 

Mayores Varones 15.000 Metros Eliminación

Oro: Jorge Bolaños de Selección Ecuador

Plata: Oscar Cobo de Power Skate, Valle

Bronce: Juan Sebastián Sanz de Talentos de Valle

 

Clasificación Por Clubes

Paen Antioquia 141 Puntos

Tequendama AC Bogotá 73 Puntos

Bogotá Élite 64 Puntos

DRC Valle 55 Puntos

CMB Cartagena Bolívar 34 Puntos

LMT Valle 30 Puntos

Tequendama Bogotá 26 Puntos

Bogotá Élite DC 24 Puntos

Concord Skate Valle 23 Puntos