Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ORO PARA COLOMBIA EN LA II JORNADA DE LA COPA EUROPEA EN GEINSENGEN ALEMANIA‏

Sel Colombia Patinaje

Por:
Fernando Andrés Gómez Peña
Prensa Fedepatín
medios@fedepatin.org.co

Con una destaca actuación de los juveniles Saúl Fernando Herreño, oro en la prueba de los 10.000 metros puntos, y el primer puesto de Kerstinck Sarmiento y Steven Villegas, ganadores en la prueba de los 200 metros vuelta lanzada, la Selección Colombia Manzana Postobón obtuvo tres medallas de oro, en la segunda jornada de la Copa Europea que se cumplió en Geisengen, Alemania.

El primer logro para Colombia se dio con Saúl Fernando Herreño en la prueba de los 10.000 metros puntos, un resultado esperado por la delegación nacional, teniendo en cuenta el buen momento por el que atraviesa este fondista en su categoría.

Luego llegarían los oros de Kerstinck Sarmiento y Steven Villegas en la prueba de los 200 metros lanzada, dando muestra de la jerarquía que identifica al patinaje colombiano a la hora de disputar las respectivas finales.

Otros de los deportistas destacados de la Selección Colombia durante esta segunda  jornada, y que lograron subir al podio luego de  obtener la medalla de bronce, fueron los deportistas Karen Bermúdez, Fabriana Arias, Y Juan Sebastián Sanz en la prueba de los 10.000 metros puntos.

También consiguieron bronce con la Selección Nacional, los patinadores  Hellen Montoya y Andrés Mauricio Jiménez en la prueba de los 200 metros vuelta lanzada.

Pare este domingo, 17 de abril, la Copa Europea en Geisengen, Alemania, cerrará su ciclo con las finales de los 500 metros, y la prueba de eliminación.

Cabe destacar la actuación de otros deportistas colombianos, que en representación de algunos clubes nacionales y extranjeros, también vienen haciendo una buena presentación en esta Copa Europea.

Resultados de la segunda jornada:

JUVENIL DAMAS 10.000 METROS PUNTOS

Oro: Daniela Mendoza de Colombia – Liga Valle 20 puntos

Plata: Valeria González de Colombia – Liga Valle 12 puntos

Bronce: Karen Bermúdez de Selección Colombia 11 puntos

JUVENIL  VARONES  10.000 METROS PUNTOS

Oro: Saúl Herreño  de Selección Colombia 20 puntos

Plata: Juan Albán  Liga Valle 10 puntos

Bronce: Flavien Foucher 7 Puntos

MAYORES DAMAS 10.000 METROS PUNTOS

Oro: Sandrina Tas (BELG) 21 puntos

Plata: Valeria Rifo (CHILE) 14 puntos

Bronce: Fabriana Arias Selección Colombia 13 puntos

MAYORES VARONES 10.000 METROS PUNTOS

Oro: Peter Micahel 37 puntos

Plata: Bart Swings 28 puntos

Bronce: Juan Sebastián Sanz Selección Colombia 1 punto

FINAL 200 METROS VUELTA LANZADA PISTA

JUVENIL DAMAS 200 METROS LANZADA

Oro: Kerstinck Sarmiento de Selección Colombia Tiempo

Plata: Valeria González de la Liga de Valle

Bronce: Nymphe Keulers de Bélgica

JUVENIL VARONES 200 METROS LANZADA

Oro: Steven Villegas de Selección Colombia Tiempo 14,186

Plata: Thomas Dambrun Tiempo 14,267

Bronce: Tanner Worley Tiempo 14,457

MAYORES DAMAS 200 METROS LANZADA

Oro: Sandrine Tas Tiempo 14,994

Plata: Erin Jackson Tiempo 15,006

Bronce: Hellen Montoya de Selección Colombia Tiempo 15,030

MAYORES VARONES 200 METROS LANZADA

Oro: Edwin Estrada Liga de Antioquia Tiempo 13,807

Plata: Emanuel Silva de Chile Tiempo 13,819

Bronce: Andrés Mauricio Jiménez de Selección Colombia Tiempo 13,918