Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

NUEVE OROS NACIONALES EN CAMPEONATO PANAMERICANO DE MTB, EN COTA

Panamericano en Cota 9

Foto Revista Mundo Ciclístico

Por:
Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co

 

Colombia inició con autoridad su participación en el Campeonato Panamericano de Mountain Bike, al sumar nueve medallas de oro, en la primera jornada de certamen que se celebra en Cotá, Cundinamarca.

La primera medalla de oro llegó con la cuarteta nacional de relevos, que dominó su prueba en equipo conformado por el campeón olímpico juvenil, Brandon Rivera; la excampeona mundial junior (2008), Laura Abril, el campeón panamericano en 2009, Fabio Castañeda y John Freddy Garzón.

Así mismo Colombia dominó las competencias de cross country en las categorías cadetes y master.

Este sábado, 28 de marzo, a partir de las 11:00 de la mañana, se llevarán a cabo las competencias de downhill, en todas las categorías, mientras que en la tarde (1:00 PM) se disputará el cross country, en junior, ambas ramas.

Resultados:

Relevos

1 Colombia (John Freddy Garzón, Brandon Rivera, Laura Abril, Fabio Castañeda) 56:06

2 Estados Unidos (Stephen Sttiger, Cristopher Blevis, Lea Davison, Keegan Swenson) 56:57

3 Venezuela (Sandro Muoz, Liiana Uzcategui, Victor García, Yonathan Mejía) 1:00:03

Cadetes Varones

1 Tomás Martínez (Colombia)

2 Cristian Aranzazu (Colombia)

3 Juan Sebastián Guerrero (Colombia)

Cadetes Damas

1 Natalia Rojas (Colombia)

2 Natalia Ríos (Colombia)

3 Salomé Jiménez (Colombia)

 

Master A1

1 José Eduard Russi (Colombia)

2 Óscar Flórez (Colombia)

3 Andrés Ceballos (Colombia)

 

Master A2

1 Richard Díaz (Colombia)

2 José Luis Chaparro (Colombia)

3 .Daniel Roura (Ecuador)

 

Master B1

Jhon Cadena (Colombia)

2 Cristobal Vidaure (Colombia)

3 José Agustín Rodríguez (Colombia)

 

Master B2

1 Marco Gómez (Colombia)

2 Giovanny Cantor (Colombia)

3 Jorge Valencia (Colombia)

 

Master C1

1 Joselin Saavedra (Colombia)

2 Carlos Gaviria (Colombia)

3 Hernando Angarita (Colombia)

 

Master C2

1 Carlos Muñóz (Colombia)

2 Fidel Ovalle (Colombia)

3 Rodrigo Cardona (Colombia)

 

Master Damas A

1 Graciela Vargas (Argentina)

2 Olga García (Colombia)

3 Violeta Fernández (México)

 

Master Damas B

1 Yanis Hernández (Venezuela)

2 Mónica Velásquez (Perú)

3 Martha Cortés (Colombia)

 

Medallero:

1 Colombia (9 oros, 7 platas, 8 bronces)

2 Venezuela (1 oros, 1 platas, 1 bronce)

3 Argentina (1 Oro)