Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

PRIMERA VALIDA NACIONAL DE SQUASH EN BOGOTÁ

David Varela vs Rodrigo Torres

Por:
Konnye Mora Pedraza
Oficina de Comunicaciones Federación Colombiana de Squash

La Federación Colombiana de Squash dio inicio a su calendario 2019, con la I Valida Nacional, que se desarrolla desde hoy y hasta el 10 de febrero, en el Club Los Arrayanes.

En el primer día de competencias, se realizaron las dos primeras rondas en Masculino y la primera en Femenino, en las que se destacaron los dobles triunfos de los bogotanos Erick Herrera y Felipe Herrera y las victorias de las hermanas Laura y María Tovar, igualmente la del juvenil Juan José Torres, en su segunda salida, quién por ranking hace parte de la categoría Primera y la de la también juvenil Lucía Bautista.

Los partidos más emocionantes de la jornada, los protagonizaron Andrés Herrera y Felipe Tovar, y Erick Herrera y Martin Knight, este último, entrenador de la Selección Colombia.

La Valida se juega en 12 categorías: Masculino Primera, Segunda, Tercera y Cuarta; Femenino Primera y Segunda; Masculino Juvenil 13 y 15 años; Femenino Juvenil 11 y 15 años y Senior Primera y Segunda.

Mañana a partir de las 7:30 de la mañana se jugarán las clasificaciones por las posiciones 5-16 en Masculino en las categorías Primera, Segunda y Tercera, en la Cuarta se definirán las posiciones 9-32, igualmente se disputarán las posiciones 5-8 en Femenino, y las semifinales en ambas ramas en todas las categorías.

Resultados Segunda Ronda.

Categoría Primera Masculino

David Varela (Bogotá) [2-0] a Joaquín Fernández (Bogotá)

11-9, 11-6

Federico Torres (Bogotá) [2-0] a Esteban Vargas (Cundinamarca)

11-8, 13-11

Juan José Torres (Bogotá) [2-0] a Andrés Villamizar (Santander)

12-10, 11-7

Ronald Palomino (Valle) a [2-0] a Miguel Vivas (Bogotá)

Rodrigo Torres (Bogotá) [3-1] a Juan Gómez (Antioquia)

9-11, 11-7, 11-6, 11-9

Andrés Herrera (Bogotá) [3-2] a Juan Felipe Tovar (Valle)

Alfonso Marroquín (Bogotá) [3-0]  a Luis Mancilla (Cundinamarca)

11-4, 11-7, 11-6

Erick Herrera (Bogotá) [3-2] a Martin Knight

11-4, 8-11, 6-11, 11-7, 17-15

Resultados Primera Ronda.

Categoría Primera Masculino

Martin Knight [3-0] a Juan José Torres (Bogotá)

12-10, 11-1, 11-2

Rodrigo Torres (Bogotá) [3-0] a David Varela (Bogotá)

11-8, 11-8, 11-4

Juan Gómez (Antioquia) [3-0] a Joaquín Fernández (Bogotá)

11-7, 11-5, 11-5

Andrés Herrera (Bogotá) [3-1] a Ronald Palomino (Valle)

11-7, 4-11, 11-6, 11-7

Erick Herrera (Bogotá) [3-1] a Andrés Villamizar (Santander)

11-9, 11-5, 8-11, 11-5

Juan Felipe Tovar (Valle)[3-0] a Miguel Vivas (Bogotá)

11-7, 11-9, 11-2

Alfonso Marroquín (Bogotá) [3-0] a Esteban Vargas (Cundinamarca)

11-7, 11-6, 11-10

Luis Mancilla (Cundinamarca) [3-2] a Federico Torres (Bogotá)

11-6, 8-11, 11-4, 9-11, 12-10

Resultados Primera Ronda.

Categoría Primera Femenina

Laura Tovar (Bogotá) [3-0] a María Alejandra Sandoval

11-2, 11-2, 11-3

María Tovar (Bogotá) [3-0] a Ángela Gómez

11-1, 11-8, 11-5

Lucía Bautista (Santander) [Retiro] a Valentina Sánchez

María Párrafo [3-0] a Ana Quijano

11-6, 11-5, 11-9