Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

I FESTIVAL NACIONAL INTER CLUBES Y SHOW, CATEGORÍAS MENORES DE PATINAJE ARTÍSTICO

Patinaje  artistico festival

Por:
Fernando Andrés Gómez Peña
Prensa Fedepatin
medios@fedepatin.org.co

 

160 deportistas procedentes de Bogotá, Valle, Antioquia, Cundinamarca, Tolima y Boyacá, se reunirán durante este fin de semana (18 al 21 de marzo) en el Parque Recreodeportivo El Salitre de Bogotá, para tomar parte del Campeonato Nacional Inter-clubes.

Este evento, será clasificatorio para el Campeonato Panamericano de patinaje a realizarse en Brasil, entre el 17 y el 26 de junio, para las categorías pre infantil e infantil.

Este campeonato organizado por la liga de Bogotá, y avalado por la Federación Colombiana de Patinaje, contará con las  categorías: Mini 7, Mini 8, Mini 9, Pre-infantil, Infantil, Transición 8, Transición 9, Transición Pre-infantil y Transición Infantil.

En estas categorías menores, la Federación Colombiana de Patinaje está colocando toda su atención, como parte del proceso formativo que contribuye con el futuro del patinaje artístico en el país.

Todos los participantes de las categorías Mini 7, Mini 8 y Transición 8 recibirán una medalla o premio especial, exaltando su participación y espíritu deportivo. En las categorías Mini 9, Pre-infantil, Infantil, Transición 9, Transición Pre-infantil y Transición Infantil, serán premiadas con medalla al mérito, los cinco primeros deportistas de cada modalidad.

Para los Shows, todos los grupos de deportistas serán premiados con medallas de oro, plata y bronce para el 1º, 2º y 3º puesto, respectivamente.

La Liga de Bogotá, anuncia que la reunión informativa, se cumplirá el viernes 18 de marzo a partir de las 5.00 p.m, en el salón de protocolo de la liga, ubicado en el Coliseo el Campin.

Esta será la programación durante el fin de semana para  l Festival Nacional Inter clubes y Show, Categorías Menores de Patinaje Artístico:

I FESTIVAL NACIONAL DE PATINAJE ARTÍSTICO DE MENORES

BOGOTA, 18 al 21 de MARZO del 2016

-PROGRAMACIÓN OFICIAL-

VIERNES 18 DE MARZO

  • ENTRENAMIENTOS OFICIALES
HORARIO   DEPORTISTAS
8:00 10:00 BOGOTA 43
10:00 12:30 CUNDINAMARCA- TOLIMA 57
12:30 13:30 BOYACA- VALLE 15
13:30 15:00 ANTIOQUIA 33
15:00 16:00 SHOWS 3 GRUPOS

 

VIERNES 18 DE MARZO

  • RECEPCIÓN DE MÚSICAS, PAGOS, ACREDITACIONES. INSTALACIONES DE LA LIGA DE BOGOTA. COLISEO EL CAMPIN ENTRADA 17 OFICINA 5
HORARIO  
8:00 10:00 CLUBES BOGOTA – SHOWS
10:00 12:00 CLUBES CUNDINAMARCA-TOLIMA
13:00 13:30 CLUBES VALLE, BOYACÁ
13:30 14:30 ANTIOQUIA

 

  • REUNIÓN INFORMATIVA
HORARIO  
17:00 18:00 REUNIÓN INFORMATIVA

 

 

 

SÁBADO 19 DE MARZO

HORARIO PISTA 1
8:00 10:00 FIGURAS 1, 2 Y 3 PREINFANTIL DAMAS
10:00 11:00 FIGURAS 1 Y 2 TRANSICION 8 DAMAS Y VARONES
11:00 11:40 FIGURAS 1 Y 2 MINI 8 DAMAS
HORARIO PISTA 2
8:00 10:00 FIGURAS 1 Y 2 INFANTIL DAMAS
10:00 10:40 FIGURAS 1 Y 2 MINI 9 DAMAS
10:40 11:40 FIGURAS 1 Y 2 TRANSICION 9 DAMAS Y VARONES
    HORARIOS    
11:40 11:55 DANZA OBLIGATORIA TRANSICION PREINFANTIL DAMAS
11:55 12:05 DANZA OBLIGATORIA MINI 7 DAMAS Y VARONES
  RECESO ALMUERZO
13:30 14:00 DANZA OBLIGATORIA TRANSICION INFANTIL DAMAS
14:00 15:00 PROGRAMA CORTO INFANTIL DAMAS Y VARONES
15:00 15:45 PROGRAMA UNICO PREINFANTIL DAMAS
15:45 16:15 PROGRAMA UNICO MINI 9 DAMAS
16:15 16:25 PROGRAMA UNICO INFANTIL PAREJA
16:25 16:40 DANZA OBLIGATORIA TRANSICION 9 DAMAS
16:40 17:40 DANZA OBLIGATORIA INFANTIL DAMAS
17:40 17:50 SMALL GROUP SHOW UNICA
17:50 18:05 DANZA OBLIGATORIA PREINFANTIL DAMAS
18:05 18:45 PROGRAMA UNICO TRANSICION 8 DAMAS Y VARONES
18:45 17:00 CUARTETOS SHOW UNICA

 

 

DOMINGO 20 DE MARZO

HORARIO PISTA 1
08:00 10:00 FIGURAS 1 Y 2 TRANSICION INFANTIL DAMAS
10:00 10:45 FIGURAS 1 Y 2 MINI 7 DAMAS Y VARONES
HORARIO PISTA 2
8:00 10:00 FIGURAS 3 Y 4 INFANTIL DAMAS
10:00 11:30 FIGURAS 1 Y 2 TRANSICION PREINFANTIL DAMAS Y VARONES
         
11:30 11:40 DANZA OBLIGATORIA MINI 8 DAMAS
11:40 12:10 DANZA OBLIGATORIA MINI 9 DAMAS Y PAREJA
RECESO ALMUERZO  
13:00 14:00 PROGRAMA UNICO MINI 7 DAMAS Y VARONES
14:00 15:20 PROGRAMA LARGO INFANTIL DAMAS Y VARONES
15:20 16:10 PROGRAMA UNICO TRANSICION 9 DAMAS
16:10 16:55 PROGRAMA UNICO TRANSICION PREINFANTIL DAMAS
16:55 18:00 PROGRAMA UNICO TRANSICION INFANTIL DAMAS Y VARONES
18:00 18:15 PROGRAMA UNICO MINI 8 DAMAS
18:15 18:35 DANZA LIBRE PREINFANTIL DAMAS
18:35 19:00 DANZA LIBRE INFANTIL DAMAS
PREMIACIÓN

 

POSTOBÓN,PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO