Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ESTE DOMINGO FINALES DEL CUADRO CLASIFICATORIO EN EL SEGUROS BOLÍVAR OPEN PEREIRA 2015

felipe Escobar

Felipe Escobar

Por:
Francisco Vargas
Oficina de Prensa
prensa@ideasflexibles.com

 

  • Varios colombianos buscan avanzar al cuadro principal.
  • La jornada arrancará sobre las 10:30 de la mañana.
  • Las emociones del cuadro principal comienzan este lunes.

Pereira, septiembre 26 de 2015.  Tres colombianos disputarán este domingo dos de las cuatro finales del cuadro clasificatorio del Seguros Bolívar Open 2015, Torneo Profesional de Tenis que se cumple en las instalaciones del Club Campestre de Pereira y entrega 50 mil dólares en premios y puntos para el ranking profesional de la ATP.

El risaraldense Felipe Escobar ganó su encuentro de este sábado a José Daniel Bendeck con parciales 6-3 6-3 y buscará su cupo al cuadro principal ante el también colombiano Tomás Builes quien derrotó al pereirano José Fernando Carvajal 6-3 4-6 6-4 en un reñido encuentro.

Por su parte Daniel Mora le ganó a Santiago Pérez 6-2 6-3 y enfrentará a Julián Saborio de Croacia quien le ganó al colombiano Óscar Torres con parciales 6-4 6-3.

Las otras dos finales tendrán protagonistas extranjeros. Luis David Martínez de Venezuela ante César Ramírez de México y Michel Vernier de Chile enfrentará a Gregorio Cordonier de Argentina.

La programación arrancará sobre las 10:30 de la mañana y la entrada para el público es totalmente gratuito, las entradas las puede descargar a través de la página tenissegurosbolivar.com

RESULTADOS

Luis David Martínez (Venezuela) a Miguel Ángel Reyes (México) 7-5 6-4

Felipe Rojas (Col) a Rodrigo Echevarria (Col) 6-1 6-3

Gregorio Cordonieri (Argentina) a Camilo Andrés Erazo (Col) 6-2 5-7 6-3

Oscar Torres (Col) a Jesús Francisco Félix (Dom) 6-2 6-2

Felipe Escobar (Col) a José Daniel Bendeck (Col) 6-3 6-3

Tomás Builes (Col) a José Fernando Carvajal (Col) 6-3 4-6 6-4

Michel Vernier (Chile) a Juan Carlos Sierra (Col) 6-2 6-4

Gregorio Cordonnier (Arg) a Juan Montes (Col) 6-2 6-2

César Ramírez (México) a Felipe Rojas (Col) 7-6 (3) 6-1

Julián Saborio (Croacia) a Oscar Torres (Col) 6-4 6-3

Daniel Mora (Col) a Santiago Pérez (Col) 6-2 6-3

 

PROGRAMACIÓN

DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE DE 2015

FINALES CUADRO DE CLASIFICACIÓN

 

CAMPO CENTRAL SANTIAGO GIRALDO

12:00 m Luis David Martínez (Ven) Vs César Ramírez (Mex)

 

CAMPO DOS

10:30 am Felipe Escobar (Col) Vs Tomas Builes (Col)

Después: Michel Vernier (Chile) Vs Cordonnier (Arg)

 

CANCHA TRES

10:30 am Julián Saborio (Croacia) Vs Daniel Mora (Col)