Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EL COC Y COLDEPORTES ENTREGARON LOS PREMIOS ALTIUS

altius-coc-2016

Por:
Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co

Este lunes, 12 de diciembre, en el Salón Rojo del Hotel Tequedama, en Bogotá, se realizó la Gala del Deporte Olímpico Colombiano 2016, una reunión alrededor de la excelencia, el respeto y la amistad, principios motores del movimiento olímpico mundial, en un evento que se llevó a cabo a partir de las 8:00 PM, hasta las 10:00 PM.

El Comité Olímpico Colombiano y Coldeportes, con la presentación de la empresa Claro y la transmisión en vivo del Canal RCN HD2, efectuaron este acto solemne por medio del cual exaltaron a 47 deportistas, en representación de las federaciones nacionales afiliadas al Comité Olímpico Colombiano, quienes recibieron los Premios Altius a Lo Mejor de lo Nuestro, además del galardón para el periodista boyacense David Cañoñ Cortés, en la categoría Vida y Obra, y de manera póstuma a Argemiro Bermúdez Villadiego, quien durante 50 años estuvo vinculado al deporte asociado, además de ser directivo del COC y presidente de la Federación de Softbol, cuando falleció hace solo un mes.

Dicha gala estuvo encabezada por el presidente del Comité Olímpico Colombiano, Baltazar Medina, acompañado por su Comité Ejecutivo; Clara Luz Roldán, directora de Coldeportes; dirigentes de las federaciones deportivas nacionales y de la Academia Olímpica Colombiana; representantes de los aliados principales del COC, Claro, Milo, Colpatria, Latam, Totto, Nissan, RCN Radio y TV,  y periodistas de los más importantes medios de comunicación colombianos, acompañados de los 47 atletas galardonados.

En la ceremonia estuvieron presentes, siete de los ocho medallistas olímpicos colombianos en Río 2016, a saber: Mariana Pajón Londoño, Yuri Alvear Orejuela, Oscar Figueroa, Yuberjen Martínez, Ingrit Valencia, Carlos Alberto Ramírez y Luis Javier Mosquera.

Baltazar Medina, presidente del COC resaltó que “colocar a los atletas en el corazón del movimiento olímpico, quiere decir en palabras sencillas, que son ellos, los atletas y solo ellos, quienes tiene el derecho a esperar y a disfrutar todos los beneficios del deporte y que nosotros, los dirigentes deportivos y patrocinadores, no seremos más que los facilitadores para que así sea.

Además el presidente del COC aseguró: “Conocidas todas las dificultades que afrontan muchos comités olímpicos nacionales de nuestro continente, justamente en sus relaciones con sus gobiernos, debo reconocer que en Colombia, sin pretender ser el modelo, somos una honrosa excepción, pues el alto nivel de coordinación y concertación de acciones y programas entre el COC y Coldeportes, dan cuenta del espíritu constructivo de las recomendaciones del COI en este aspecto. Muchas gracias, doctora Clara Luz, por su confianza en el Comité Olímpico y en nuestras federaciones deportivas.

 “Esta noche estamos cerrado el año más exitoso de la historia del deporte colombiano, gracias a los logros de nuestros atletas, y reconocerlos y exaltar sus méritos es el motivo que nos convoca, porque ellos son lo mejor de nosotros, como mejor será el futuro del deporte colombiano, si todos los aquí presentes hacemos posible que nuestro atletas sigan contando con los medios necesarios para su trabajo. A todos los atletas nuestro reconocimiento por su grandeza, nuestra eterna gratitud para todos los que han colaborado para que así sea”.

Por su parte Clara Luz Roldán, directora de Coldeportes aseguró: “Cada fin de año trae consigo la tarea de hacer un repaso a lo hecho en los últimos 12 meses y me atrevo a decir que este 2016, próximo a expirar, será sencillamente inolvidable porque el deporte colombiano ha trazado en él un antes y un después. Tras haber obtenido en Rio el mejor balance general en la historia de participación en Juegos Olímpicos y Paralímpicos, el júbilo inmortal que se escuchó en la voz de nuestros héroes en los podios, también se siente en esta ceremonia, que les reconoce su esfuerzo y dedicación”

 “Una vez el señor Presidente de la República me encomendó la dirección de Coldeportes, uno de los propósitos iniciales de mi gestión fue el de unir fuerzas para tener un Sistema Nacional del Deporte más fuerte y especialmente, estructurado”, concluyó la dirigente vallecaucana.

Al final de la ceremonia se realizó la presentación de la emisión filatélica de 4-72, en homenaje a los medallistas olímpicos y paralímpicos, encabezada por Adriana Barragán, presidenta de la empresa estatal, y Baltazar Medina, Clara Roldán, además de los medallistas olímpicos presentes, quienes estamparon su firma en el sobre de primer día.

Estos fueron los galardonados, en representación de cada federación deportiva nacional, que se hicieron acreedores los premios Altius 2016:

No. FEDERACIÓN ATLETA ELEGIDO

1 ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS Mauricio Fernández Castillo

2 AJEDREZ Paula Andrea Rodríguez Rueda

3 ARQUERÍA Sara José López Bueno

4 ATLETISMO Caterine Ibargüen Mena

5 AUTOMOVILISMO DEPORTIVO Pendiente.

6 BADMINTON Yamid Gironza

7 BALONCESTO Stalin Ortiz

8 BALONMANO María Camila García

9 BÉISBOL Dilson José Herrera García

10 BILLAR Henry Samuel Díaz Parada

11 BOWLING Rocío del Pilar Restrepo Lugo

12 BOXEO Yuberjen Herney Martínez Rivas

13 CANOTAJE Sergio Johhan David Díaz

14 CICLISMO Mariana Pajón Londoño

15 COLEO Daniel Argenis Sánchez Concho

16 DEPORTES AÉREOS Nicolás Rubio Camacho

17 DEPORTIVA MILITAR Habid de la Salas de la Rosa

18 ECUESTRE Roberto Terán Tafur

19 ESGRIMA Jhon Edison Rodríguez

20 ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD Santiago Correa Jaramillo

21 FÚTBOL Miguel Ángel Borja Hernández

22 FÚTBOL DE SALÓN Wilson Steven Hilarión Cárdenas

23 GIMNASIA Jossimar Calvo Moreno

24 GOLF Juan Sebastián Muñoz Amaya

25 JUDO Yury Alvear Orejuela

26 KARATE DO Andrés Felipe Rendón Llanos

27 KARTS Valeria Vargas García

28 LEVANTAMIENTO DE PESAS Oscar Albeiro Figueroa Mosquera

29 LUCHA Jackeline Rentería Castillo

30 MOTOCICLISMO Agustín Barreneche

31 MOTONÁUTICA Fernando Díaz Quiroga

32 NATACIÓN Sebastián Morales Mendoza

33 ORIENTACIÓN María Diana Carolina Gómez Londoño

34 PATINAJE Viviana Osorio Álvarez

35 RACQUETBALL Sebastián Franco

36 RUGBY Claudia Alejandra Betancur Suescún

37 SOFTBOL Dasnisha Livingston Henry

38 SQUASH Ronald Palomino Galeano

39 TAEKWONDO Ibeth Camila Rodríguez Picaron

40 TEJO Nelson Reyes Gómez

41 TENIS Juan Sebastián Cabal Valdés y Robert Charbel Farah Maksoud

42 TENIS DE MESA Miguel Aguirre

43 TIRO Y CAZA DEPORTIVA Danilo Caro Guarnieri

44 TRIATLÓN Brian Esteban Moya Manrique

45 VELA Santiago Enrique Grillo Diez

46 VOLEIBOL María Alejandra Marín Verhelst

VIDA Y OBRA

47 VIDA Y OBRA David Cañón Cortés

48 VIDA Y OBRA Argemiro Bermúdez Villadiego