Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EDGAR RAMÍREZ CAMPEÓN DE LA III VALIDA NACIONAL

Edgar Ramirez Campeón Nacional III válida

Por:
María Constanza Mora Pedraza
Jefe de Comunicaciones Federación Colombiana de Squash
comunicaciones@squashcolombia.org.co

  • Ronald Palomino vs Edgar Ramírez y Laura Tovar vs María Tovar, las finales de Primera Categoría en la III Valida Nacional

Con los títulos de Edgar Ramírez, Laura Tovar, Dairo Sandoval, Joaquín Fernández, Carlos Buenaño, Sofía Pinto, Germán Tovar, José Fernando Muñoz, Sebastián Aristizabal, Juan Jiménez, Juan José Torres y Ana Quijano, terminó en el Club Pueblo Viejo de Cundinamarca, la III Valida Nacional, en la que participaron 138 squashistas.

Sin lugar a dudas, las finales de las categorías Primera tanto en femenino como en masculino fueron un deleite para los asistentes, quienes llenaron las graderías de la cancha 5 en el Club Pueblo Viejo, ubicado en Cota.

En la rama femenina, Laura Tovar nuevamente se impuso ante su hermana menor María, quien viene de una lesión de espalda que la tuvo fuera de las canchas durante más de 2 meses, por lo que poco a poco va retomando su nivel y siendo esta la primera final a la que llega en las Validas Nacionales de 2019. El jugo terminó con parciales de 11-4, 11-9 y 11-9.

En la categoría Primera Masculina. el duelo de la final fue protagonizado por Ronald Palomino de la Liga del Valle y Edgar Ramírez de la Liga de Cundinamarca, dos jugadores que llegaron a esta instancia luego de disputar largos partidos en las semifinales, pero que, por su condición física y mental dentro de la cancha, hacían presagiar un gran partido, y no decepcionaron al público. El título fue para Edgar Ramírez, quien además del premio al mejor, también recibió de Sporade, patrocinador oficial del Squash Colombiano y de las Validas Nacionales, el tiquete aéreo para su próximo torneo PSA.

Campeones I y II Valida

Primera Masculina: Felipe Herrera y Miguel Ángel Rodríguez.

Segunda Masculino: Santiago Parra y Mateo Tamayo Carmona.

Tercera Masculino: Mateo Restrepo y Andrés Toro.

Cuarta Masculino: Daniel Gómez y Gabriel Echeverry.

Primera Senior: Carlos Valderrama y Carlos Valderrama.

Segunda Senior: Ernesto Saldarriaga *La II Valida no tuvo esta categoría.

Juvenil Sub 11: *La I Valida no tuvo esta categoría y Miguel Núñez.

Juvenil Sub 13: Juan Jiménez y Juan Jiménez.

Juvenil Sub 15: Juan José Torres y Juan José Torres.

Primera Femenina: Laura Tovar y Laura Tovar.

Segunda Femenina: Sofía Pinto y María Clara Escobar.

Juvenil Sub 11: Sarela Flores *La II Valida no tuvo esta categoría.

Juvenil Sub 15: Sara Caicedo y Ana Quijano.

 

RESULTADOS FINALES

Primera Femenina: Laura Tovar a María Tovar 11-4, 11-9, 11-9

Primera Masculina: Ronald Palomino a Edgar Ramírez – 11 8 – 11 11 – 3 11 – 8 11 ? 9

 

Los otros campeones

Segunda Masculino: Dairo Sandoval a Luis Alejandro Mancilla 14-16 15-13 11-9 11-6

Tercera Masculino: Joaquín Fernández a Diego Falla 7-11 11-2 11-6 11-6

Cuarta Masculino: Carlos Buenaño a Juan Pablo Parra 9-11 11-9 13-11 11-5

Femenina Segunda: Sofía Pinto a Sara Caicedo 11-2 11-8 11-3

Senior Primera: Germán Tovar. Total 3 puntos.

Senior Segunda: José Fernando Muñoz. Total 3 puntos.

Sub 11 Masculino: Sebastián Aristizabal a Alejandro Hernández 11-5 11-5 11-6

Sub 13 Masculino: Juan Jiménez a Daniel Lezama 11-6 11-7 11-6

Sub 15 Masculino: Juan José Torres a Esteban Huertas 11-4 11-4 11-1

Sub 15 Femenino: Ana Quijano a Silvana Molano 12-14 11-6 11-3 11-6