Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

DOS COLOMBIANAS A SEGUNDA RONDA DEL SEGUROS BOLÍVAR OPEN BUCARAMANGA 2015

Sofia Múnera

Por:
Francisco Vargas
Oficina de Prensa
prensa@ideasflexibles.com

 

  • Emiliana Arango y Sofía Múnera las cartas colombianas en suelo bumangués.
  • Las ocho siembras del torneo siguen con vida en el Seguros Bolívar Open Bucaramanga 2015.
  • La joven Usue Maitane Arconada, nueve en el ranking junior a segunda fase.
  • Jornada este miércoles a partir de las 12:00 M

Dos colombianas avanzaron en la jornada de este martes a la segunda ronda del Seguros Bolívar Open de Tenis Bucaramanga 2015, torneo dotado con una bolsa de premios de USD 25.000 +H y puntos válidos para el escalafón de WTA. Este certamen se juega en las canchas de polvo de ladrillo del Club Campestre de Bucaramanga.

El Seguros Bolívar Open Bucaramanga 2015 será especial para Emiliana Arango, ya que sumó en este certamen su primera victoria en el circuito profesional. La antioqueña de 14 años derrotó con categoría en la jornada de este martes a la brasileña Flavia Guimaraes Bueno, con parciales 6-4 6-1. En segunda ronda enfrentará a la chilena Daniela Seguel, siembra ocho del torneo. De salir vencedora en este choque, aparecerá por primera vez la próxima semana en el Ranking WTA.

A parte de Arango, la también colombiana Sofía Múnera se estrenó con victoria en un torneo con bolsa de premios de USD 25.000 +H. La risaraldense, quien debió superar la fase previa,  derrotó a la norteamericana  Libby Muma con parciales 7-5 3-6 6-4 en un partido de 2 horas y 2 minutos de duración.  En la segunda ronda enfrentará a la búlgara Aleksandrina Naydenova, ganadora de este torneo en el año 2011.

En la jornada de este miércoles se vivirán los partidos correspondientes a la segunda fase del cuadro principal.

 

RESULTADOS OCTUBRE 20 DE 2015

Barbara Haas (AUT) [1] a Laura Pigossi (BRA) 7-5 6-4

Renata Zarazua (MEX) a Arantxa Sánchez (COL) 6-2 6-1

Ana Sofía Sánchez (MEX) [5] a María Paulina Pérez (COL) 6-2 6-4

Aleksandrina Naydenova (BUL) [4] a María Fernanda Herazo (COL) 1-6 6-3 6-2

Sofía Múnera (COL) a Libby Muma (USA) 7-5 3-6 6-4

Emiliana Arango (COL) a Flavia Guimaraes (BRA) 6-4 6-1

María Fernanda Álvarez (BOL) a Marcela Guimaraes (BRA) 6-0 6-2

Usue Arconada (USA) a Alexandra Riley (USA) 6-3 6-1

Andrea Gamiz (VEN) [3] a Sara Kelly 6-0 6-0

Ana Paula Neffa De Los Ríos (PAR) a Jasmin Jebawi (ALE) 2-6 7-5 6-1

DOBLES

Andrea Gamiz (VEN) / Guadalupe Rojas (ARG) [1] a Sara Kelly (USA) / Arantxa Sánchez (COL) 6-0 6-1

Lauren Albanese (USA) / Alexa Guarachi (CHI) [3] a María Fernanda Álvarez (BOL) a Laura Pigossi (BRA) 6-2 6-1

Montserrat González (PAR) / Francesca Segarelli (DOM) [4] a María Paulina Pérez (COL) / Paula Andrea Pérez (COL) 6-3 4-6 10-5

Ana Sofía Sánchez (MEX) / Renata Zarazua (MEX) [2] a Usue Maitane Arconada (USA) / Alexandra Riley (USA) 6-0 6-4

 

PROGRAMACIÓN OCTUBRE 21 DE 2015

Campo Central

12:00 M

Barbara Haas (AUT) [1] Vs. Renata Zarazua (MEX)

A seguir

Emiliana Arango (COL) Vs. Daniela Seguel (CHI) [8]

No antes 4:00 PM

Aleksandrina Naydenova (BUL) [4] o  Vs. Sofía Múnera (COL)

A seguir

Andrea Koch-Benvenuto (CHI) Vs. Montserrat González (PAR) [2]

 

Campo 2

12:00 M

Usue Maitane Arconada (USA) Vs. Andrea Gamiz (VEN) [3]

A seguir

Alexa Guarachi (CHI) [6] Vs. María Fernanda Álvarez (BOL)

No antes 3:00 PM

Lauren Albanese (USA) [7] Vs. Ana Paula Neffa De Los Ríos (PAR)

Después de un descanso razonable

Andrea Gamiz (VEN) / Guadalupe Rojas (ARG) [1] Vs. Nadia Echavarria (USA) / Valerie Quiceno (COL)

 

CAMPO 3

12:00 M

Adeliya Zabirova (RUS) Vs. Ana Sofía Sánchez (MEX) [5]

No antes 3:00 PM

Barbara Haas (AUT) / Daniella Roldán (USA) Vs. Ana Sofía Sánchez (MEX) / Renata Zarazua (MEX) [2]