Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

DEBUT SOÑADO DE ENVIGADO EN LA “COPA ANTIOQUIA LA MÁS EDUCADA”

Copa Antioquia La más educada final

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

 

  • Los del Valle de Aburra, nuevos campeones de la “Copa Davis Paisa”
  • En apretada final destronaron a Bello
  • En segunda versión participaron 15 municipios

El municipio de Envigado,  es el nuevo CAMPEON de la “Copa Antioquia las más Educada”, la ya conocida como “Copa Davis Paisa”, organizada por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, y patrocinada por Indeportes Antioquia, que por segundo año consecutivo, y con raqueta en mano, ha recorrido gran parte de la geografía antioqueña.

En apretada final, los del Sur del Valle de Aburra, destronaron a Bello, primer campeón de este Torneo Intermunicipal por Equipos, al vencerlo 3-2.

Los “naranjas” se pusieron en ventaja 2/0, gracias a los triunfos de Matías Hoyos y Pedro Juan Ochoa, en los juegos de sencillos Infantil y Pre juvenil. Cuando Envigado celebraba por anticipado, llegó la remontada “bellanita”, gracias a Juan Carlos Gómez, que ganó el partido individual juvenil, y el de dobles, con Kevin Hernández.

En el juego definitivo, de sencillos femenino, Geraldine Tamayo le dio el título a los “envigadeños”, al superar a Juana María Jovel 6/4 6/2.

Los campeones se hacen acreedores a un premio de $ 2.000.000, representados en implementos deportivos, y los finalistas $ 1.000.000

En la 2da versión de la “Copa Antioquia la más Educada “, participaron un total de 15 municipios: Envigado, Bello, La Estrella, Rionegro, Sabaneta, Marinilla, La Ceja, San Rafael, Donmatías, Yarumal, Santa Rosa de Osos, Copacabana, Entrerríos, Guarne, y Santa Fe de Antioquia.

 

Resultados final “Copa Antioquia la más Educada”

ENVIGADO 3 – BELLO 2

Sencillos infantil: Matías Hoyos – Samuel Montoya 6/0 6/0

Sencillos pre juvenil: Pedro Juan Ochoa – Luisa Fernanda Guzmán 7/5 6/2

Sencillos juvenil : Tomás González – Juan Carlos Gómez 6/3 4/6 8/10

Dobles: Pedro Juan Ochoa/Juan Daniel Mejía – Juan Carlos Gómez/Kevin Hernández 4/6 0/6

Sencillos femenino: Geraldine Tamayo – Juana María Jovel 6/4 6/2