Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

COLOMBIA, TERCERO DETRÁS DE MÉXICO Y VENEZUELA

Carlos Hernández

Por:
Juan Sebastián Duque Correa
Promoción & Divulgación
Supérate Intercolegiados
«Coldeportes»

 

La delegación colombiana que participa en los V Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe consiguió este sábado 4 medallas de oro, 5 de plata y 19 de bronce. Judo consiguió dos preseas doradas con Francisco Balanta en -81 kg y Santiago Garzón en -73kg. Mientras que en atletismo consiguió dos metales de oro con Carlos Hernández en 800 metros planos y César Herrera en los 10.000 metros marcha. Sin embargo, la delegación de Venezuela se adelantó por cinco medallas de oro.

Carlos Hernández consiguió oro y récord nacional

Carlos Hernández ha competido en dos pruebas y en ambas ha logrado la medalla de oro. Este viernes lo hizo en la prueba de los 1.500 metros planos, en donde además consiguió récord nacional en Colombia con una marca de 3’53’’ por lo que le fue otorgado un reconocimiento especial por ese ´record; y este sábado repitió el oro en la prueba de los 800 metros.

Los 1.500 mts la ganó en photofinish al representante de Puerto Rico quien vio como se le escapó la prueba luego tener la de oro en sus manos. “Fue una prueba en la que yo salí a poner el ritmo, pero el Puerto Rico empezó a halar, se me trataba de ir pero yo traté de estar muy pegado de él, fue difícil porque tenía muchos cambios de ritmo pero por fortuna en los últimos 20 metros a medida que iba rematando lo veía más cerca y ya me tocó ir con todo porque si no remataba se acababa todo”.

Después de la prueba Hernández manifestó que competiría en la prueba de los 800 metros, competencia que según él no es la de él e iba a buscar el podio. Sin embargo, este sábado repitió el oro. “Cuando le dije a mi mamá que iba a competir en esta prueba me dijo que no debía hacerlos porque no era mi fuerte, pero vea, Dios me tenía no para estar en el podio sino en lo más alto del podio”.

Esta no es la primera medalla internacional que gana Carlos, pues ya tiene un palmarés importante en su carrera deportiva. “Ya había obtenido medalla suramericana, centroamericana, panamericana, pero creo que esta es una medalla muy importante sobre todo por la marca”.

Lo más gratificante para Carlos fue haber escuchado el himno nacional por primera vez en el estadio Salvador Alvarado. “Después de tantas cosas que se dice de nosotros es lindo escuchar el himno y dejar en alto el nombre de Colombia”.

El Judo también entregó dos oros

Francisco BalantaFrancisco Balanta y Santiago Garzón obtuvieron dos medallas de oro en el judo en la categoría de – 81 kg y -73 kg. Estoy muy contento de haber logrado esta medalla porque estoy representando a mi municipio, a mi región y a mi país y saber que soy campeón centroamericano” comentó Balanta.

Francisco había prometido a sus compañeros que iba a ganar la medalla de oro y así lo hizo, aunque no fue nada fácil ganarle a su rival de Puerto Rico. “la idea era esperarlo, no me podía confiar, había que trabajarlo y esperar el momento clave, que en su momento llegó y lo inmovilicé”.

Lleva practicando Judo hace 10 años porque siempre le gustaron la artes marciales y con orgullo habla de sus más grandes logros. “He sido campeón suramericano sub 13, campeón nacional en todas las categorías, este año quedé sub campeón suramericano en Perú, sub campeón panamericano en Costa Rica”.

Quiere llegar a donde lo han hecho Yuri Alvear, campeona mundial en tres oportunidades o como Teddy Riner, francés campeón del mundo siete veces consecutivas. “Primero quiero empezar un ciclo para Tokio 2020, con el fogueo necesario puedo llegar a pelear a esos Juegos Olímpicos.

 

Resultados 21 de noviembre

Lucha

Mileidy Rincón – Bronce 52 kg – (Modalidad Libre)

Sandy Parra – Plata 60kg – (Libre)

Alisson Cardozo – Bronce 46kg (Libre)

Karol Cárdenas – Bronce 40 kg (Libre)

Vanesa Castañeda – Bronce 70kg (Libre)

Paula Orduz – Bronce 43kg (Libre)

 

Judo

Francisco Balanta – Oro -81 kg

Santiago Garzón – Oro -73kg

Alejandro Jiménez y Santiago Castaño – Plata (Kata Varonil)

Katherin Leal y Keyla Vásquez – Bronce – (Kata Femenil)

Jhoan Pérez – Bronce +90kg

Daniel Rodríguez – Bronce -90kg

Marlen Rodríguez – Bronce +70kg

Rosangely Herrera – Bronce +70kg

Keyla Vásquez – Bronce -57kg

 

Karate Do

Natalia Pachón-Hasary Malaver-Lauren Bedoya – Plata (Kata equipo femenino)

Isabella Cruz – Plata -59kg (Kumite Femenino)

David Ayala-César Beltrán-Felipe Camargo – Bronce (Kata equipo masculino)

Laura Flórez – Bronce +59kg (Kumite femenino)

Natalia Pachón – Bronce (Kata Individual)

 

Atletismo

Carlos Hernández – Oro (800 metros planos – 1’56’’22)

César Herrera – Oro (10.000 metros marcha – 44:31:31)

Yoli González – Bronce (Salto con Garrocha 3.20 metros)

Andrés Hernández – Bronce (400 metros planos – 48.54)

Cristian Moreno – Plata (3.000 metros planos varones – 8:49:74)

Diego Vivas – Bronce (110 metros vallas – 14’’15)

Tatiana García – Bronce (Lanzamiento de Jabalina – 43.87 metros)

Johnny Montenegro – Diego Vivas – Juan David Moreno – Bronce (4×100 relevo)

 

Tabla de medallería

Posición País Oro Plata Bronce Total
1 México 106 101 71 278
2 Venezuela 49 63 67 179
3 Colombia 44 39 52 135
4 Puerto            Rico 22 20 42 84
5 República Dominicana 6 4 9 19
6 Panamá 5 8 14 27
7 El Salvador 4 3 7 15
8 Cuba 3 2 0 5
9 Guatemala 3 0 22 25
10 Nicaragua 0 3 18 21
11 Honduras 0 0 1 1
Total   242 243 304 789