Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

COLOMBIA SUMÓ 9 OROS EN 5TA JORNADA DE CENTROAMERICANOS 2018

Colombia sumó 9 oros en quinta jornada

Por:
Prensa COC-Coldeportes
Sandra Gómez
Jefe de Prensa Juegos Centroamericanos y del Caribe
sandragomez@barranquilla2018.com

La delegación colombiana cumplió su quinto día de participación en los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla-2018 y con los nueve oros que sumó en la jornada se mantiene en el segundo puesto del medallero general.

Colombia sigue su camino en las justas y tras cinco días de una pelea, medalla a medalla con los mexicanos, conserva un ritmo que le permite soñar con uno de los objetivos trazados: finalizar entre los dos primeros para concretar así la participación más importante en la historia de este evento del ciclo olímpico.

Durante las competencias del lunes, el equipo nacional logró nueve medallas de oro, diez de plata y ocho de bronce, para llegar a un total de 91 preseas y escoltar a los mexicanos que sacaron una ventaja de diez metales de oro y llegaron a un total de 125.

Los deportes destacados del día fueron, en primer lugar, las pesas, que alcanzó ocho medallas, entre ellas cinco de oro. Además, la gimnasia dejó el oro de Jossimar Calvo en Caballo con arzones y, como nota positiva, la recuperación anímica, física y deportiva del deportista cucuteño que este martes tendrá acción nuevamente.

Asimismo, los colombianos se colgaron oros en squash, taekwondo, y ciclismo. Otros metales se consiguieron en tenis de mesa y natación, y llegaron dos en la disciplina de vela, modalidades Fórmula Kite y Láser Standard masculino.

Estas son las medallas conseguidas por los deportistas colombianos en la quinta jornada.

ORO

Isaac Vélez, Juan Bustamante y Luis Álvarez – Taekwondo Poomsae equipos.

Mari Sánchez – Pesas arranque 69 kg.

Mercedes Pérez – Pesas envión 69 kg.

Jhonatan Rivas – Pesas arranque 94 kg.

Jhonatan Rivas – Pesas envión 94kg

Leidy Solís – Pesas arranque 75 kg.

Fabián Puerta – Ciclismo Keirim masculino.

Jossimar Calvo – Gimnasia caballo con arzones.

Laura Tovar y María Tovar – Squash dobles femenino.

PLATA

Karen Suache, Valeria Bravo y Estefanía Palacio – Taekwondo Poomsae equipos femenino

Mercedes Pérez – Pesas arranque 69 kg.

Leidy Solís – Pesas arranque 75 kg.

Paula Medina y Luisa Zuluaga – Tenis de mesa dobles.

Jossimar Calvo – Gimnasia piso masculino.

Yeny Colmenares, Yessi Dueñas, Sérika Gulumá, Jannie Salcedo y Jessica Parra – Ciclismo persecución equipos.

Jorge Murillo, Isabella Arcila, Cardenio Fernández y Sirena Rowe – Natación 4x100m Relevo libre mixto.

Juan Vargas y Andrés Herrera – Squash dobles masculino.

Catalina Peláez y Migue Rodríguez – Squash dobles mixto.

Jhon Mora – Vela Fórmula Kite masculino.

BRONCE

Edwin Ávila, Marvin Angarita, Juan Arango, Eduardo Estrada y Carlos Tobón – Ciclismo persecución por equipos masculino

Jossimar Calvo – Gimnasia anillos masculino.

Laura Pardo – Gimnasia barras asimétricas.

Gloria Mosquera – Taekwondo más 73 kg.

Andrey Quintero – Vela Láser Standard masculino.

Mari Sánchez – Pesas envión 69 kg.

Ómar Pinzón – Natación 200 mts. espalda-.