Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

COLOMBIA QUEDÓ AL COMANDO DE LOS JUEGO SURAMERICANOS

Colombia quedó al mando de los juegos Suramericanos

Por:
Equipo de Prensa del COC Cochabamba 2018
comunicaciones@coc.org.co

El Equipo Nacional del Comité Olímpico Colombiano conquistó este domingo cinco medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce, para retomar el liderato del medallero general, delante de Brasil, que llegó a 48 oros, 31 platas y 32 bronces, frente al acumulado colombiano de 50 oros, 43 platas y 41 bronces.

En la lucha por el tercer lugar del podio, Chile ahora gana el mano a mano con 26 oros, seguido por Venezuela con 25 y Argentina regresó a la lucha con 24 medallas doradas.

Cuando se han entregado 207 medallas de oro, el 55,3 por ciento del total de las preseas doradas que son 374, la delegación nacional ahora lidera delante de Brasil, gracias a los primeros lugares conquistados este miércoles en arquería, ciclismo de ruta  y tiro deportivo.

La jornada dorada empezó para Colombia con el equipo de varones de arquería en la modalidad de arco recurvo, integrado por Andrés Pila, Daniel Pineda y Stiven Ramírez, mientras que en femenino, el equipo conformado por Ana María Rendón, Maira Sepúlveda y Valentina Contreras perdió la final contra Brasil para quedarse con la medalla de plata.

Por su parte, en el arco compuesto, los dos equipos se quedaron con la medalla de oro. El equipo dorado de los hombres lo integraron Daniel Muñoz, Camilo Cardona y Sebastián Arenas, entre tanto el femenino estuvo liderado por la número uno del mundo, Sara López, junto con Nora Valdez y Alejandra Usquiano.

De otro lado, en el tiro deportivo modalidad escopeta trap de 50 platos se impuso el bogotano Danilo Caro, en un cerrado duelo con el peruano Alessandro De Sousa y el brasileño Roberto Smith.

Además, en la prueba de ciclismo de ruta femenino, las representantes nacionales hicieron el 1-2-3 encabezadas por la santandereana Ana Sanabria, seguida por Yenni Colmenares y Serika Guluma, pero como el podio no puede ser de un solo país, la presea de bronce correspondió a la venezolana Daniele García.

En la ruta masculina, el oro fue para el ecuatoriano Alveiro Cepeda, quien sorprendió a los corredores nacionales Omar Mendoza y Juan Pablo Suárez que se repartieron la plata y el bronce. En una carrera accidentada, el pedalista Walter Vargas fue trasladado a una clínica.

Por su parte, el equipo masculino de racquetball de Mario Mercado, Sebastián Franco y Jesús Cubillos obtuvo la medalla de plata y el femenino de Adriana Riveros, María Paz Riquelme y Cristina Amaya, bronce, mientras que en el tiro deportivo modalidad Rifle 10 metros, Camila Osorio consiguió bronce.

OTROS DEPORTES

Este domingo también se dio el comienzo de la natación artística, con la modalidad de dueto en la rutina técnica y primer lugar para las colombianas Estefanía Álvarez y Mónica Arango, con puntaje de 81,966, que se sumará a la rutina libre para determinar la medalla.

Otro debut colombiano fue el del baloncesto masculino, que cayó 82-72 contra Argentina, al igual que el fútbol masculino, en el que Colombia perdió la semifinal en cobros desde el punto penal contra Chile tras igualar a un gol en el tiempo reglamentario y jugará por el bronce.

En boxeo, John Lenon Gutiérrez derrotó 4-1 al argentino Ignacio Iribarren, así como Jorge Luis vivas que se impuso 5-0 sobre el peruano Gerardo Ibáñez y Diego Motoa, que eliminó al ecuatoriano Carlos Mina con resultado de 3-0. En femenino, Yeni Arias se impuso 5-0 sobre la venezolana Carolina Alcalá.

En tenis de mesa, Colombia avanzó del grupo al vencer 3-0 a Bolivia y en cuartos de final se impuso 3-0 sobre Guyana para acceder a la semifinal contra Brasil para este lunes, en el equipo integrado por Paula Medina, Luisa Zuluaga y Manuela Echeverry.

En la modalidad de dobles varones de squash, la dupla colombiana de Juan Vargas y Édgar Ramírez venció (2-1) a la ecuatoriana y jugará el lunes una de las semifinales con Perú.

Finalmente, en voleibol playa, Colombia sufrió derrota contra Argentina en masculino y femenino, al igual que contra Venezuela, sumando un único triunfo frente a Bolivia, con la dupla masculina integrada por Johan Murray y Jorge Luis Manjarrés.

Para este lunes, la disputa colombiana será por cuatro medallas de oro en gimnasia rítmica, tenis de mesa y tiro deportivo, pero también habrá actividad en arquería, baloncesto, boxeo, natación artística, fútbol sala, squash, voleibol y voleibol playa.

A continuación el reporte de las medallas colombianas ganadas en la novena jornada de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba-2018:

OROS

-Arquería

Equipo masculino arco recurvo: Andrés Pila, Daniel Pineda y Stiven Ramírez

Equipo masculino arco compuesto: Daniel Muñoz, Camilo Cardona y Sebastián Arenas

Equipo femenino arco compuesto: Sara López, Nora Valdez y Alejandra Usquiano.

– Ciclismo de ruta

Ana Cristina Sanabria – Ruta individual

– Tiro deportivo

Danilo Caro – Trap

PLATAS

– Arquería

Equipo femenino de arco recurvo: Ana María Rendón, Maira Sepúlveda y Valentina Contreras.

– Ciclismo de ruta

Yenni Colmenares – Ruta individual

Omar Mendoza – Ruta individual

– Racquetbol

Equipo masculino: Mario Mercado, Sebastián Franco y Jesús Cubillos

BRONCES

– Ciclismo de ruta

Juan Pablo Suárez – Ruta individual

– Racquetbol

Equipo femenino: Adriana Riveros, María Paz Riquelme y Cristina Amaya.

– Tiro deportivo

Camila Osorio – Rifle 10m