Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

COLOMBIA, CAMPEÓN MASCULINO Y SUBCAMPEÓN FEMENINO

Colombia campeón rugby acuatico

Foto: Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas

Por:
Oficina de Comunicaciones
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co

Este domingo, 18 de noviembre, en Oberhausen, Alemania, la Selección Colombia de Rugby Subacuático masculina y femenina Sub 21 finalizaron campeones y subcampeones, respectivamente, en la primera edición del evento, en el que participaron las delegaciones de Turquía, Alemania, Noruega, Dinamarca, Suecia, Finlandia y República Checa.

Selección Colombia de Rugby Subacuático. Foto: Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas

La selección masculina, logró el titulo al superar 2-1 al seleccionado alemán, mientras que las mujeres perdieron 0-1 frente a Turquía, quedando segundas.

Durante el campeonato, Colombia, en la rama masculina, igualo ante Turquía, superó a Finlandia 28-0, ganó 4-0 a Dinamarca y en semifinales venció a Noruega 5-1.

Clasificación final: 

Men

Women

1.       Colombia 1.       Turkey
2.       Germany 2.       Colombia
3.       Turkey 3.       Germany
4.       Norway 4.       Norway
5.       Denmark 5.       Sweden
6.       Sweden
7.       Finland
8.       Czech Republic

Integrantes Selección Colombia:

Femenina

1 Laura Tatiana Cardona Mendoza

2 Valentina López Hurtado

3 Maria Fernanda Jimenez Brath

4 Sara Milena Betancur Toro

5 Ana Sofia Hernandez Ocampo

6 Manuela González Henao

7 María José Chaverra Montoya

8 Isabela Quintero

9 Valentina Rios Ruiz

10 Mariana Castaño Giraldo

11 Nazhly Charity Ramírez Mantilla

12 Linda Maritza Rodríguez Román

13 Daniela Sánchez Montoya

14 Margarita Andrea Garcia Monsalve

15 Leidy Vanessa Arias Herrera A

 

Masculina

1 Nicolas Fonseca Moreno

2 Julián Andrés Corral Gómez

3 Daniel Gonzalez Castro

4 Sebastián Rodríguez Vélez

5 Manuel Orlando Sandoval Pinto

6 José David Varela Hincapié

7 Alejandro Marin Jaramillo

8 Juan José Laverde Arroyave

9 Miguel Angel Torres Ramirez

10 Tomas Galeano Jaramillo

11 David Arturo Ramírez Ramírez

12 Juan David Diaz Libreros

13 Juan Andres Acosta Cañon

14 Anderson Felipe Gómez Cuellar

15 Bryan Julian Parra Noa