Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CATA SE DESPIDIÓ A LO GRANDE

Catalina Castaño despedida

Por:
Oficina de Comunicaciones
Seguros Bolívar Open Medellín
Francisco Vargas
prensa@ideasflexibles.com
Twitter @vargaspacho

  • La risaraldense recibió Orden al Mérito Deportivo de la Alcaldía de Medellín
  • Castaño comienza un nuevo ciclo como entrenadora
  • La jornada de este jueves comienza a las 12:00 m.
  • Juego de Mariana Duque, y el partido entre dos top cien, lo más atractivo de la programación.

La clasificación a los cuartos de final de la croata Tereza Mrdeza, la rusa Irina Khromacheva, y la brasileña Teliana Pereira, en el Challenger “Seguros Bolívar Open” de Medellín, pasaron a un segundo plano.

La colombiana Catalina Castaño, se ganó todas las ovaciones, en su despedida del tenis competitivo, después de 21 años de exitosa carrera. Además de la Orden al Mérito Deportivo, otorgada por la Alcaldía de Medellín, la risaraldense, ex 35 del mundo, se llevó el de cariño y admiración, de parte de todos los asistentes, a una entretenida y emotiva noche deportiva.

Ahora “Cata” comienza un nuevo camino; transmitir todas sus experiencias a las nuevas promesas del tenis colombiano.

Pasando al plano deportivo, este jueves se completa el grupo de ocho jugadoras clasificadas a los cuartos de final de este Torneo, que reparte una bolsa de 50 mil dólares en premios, y puntos para el Escalafón Mundial WTA.

La jornada de mañana, que se inicia a las 12:00 m., tiene como atractivo, el juego de la colombiana Mariana Duque Marino, segunda preclasificada, ante la rusa Marina Melnikova, no antes de las 5:30 p.m. También se destaca el juego que protagonizan dos de las ex Top-100 del mundo presentes en Medellín: la primera favorita, la española Lourdes Domíngez Lino, ex 40 del mundo, y la luxemburguesa Mandy Minella, ex 66 del escalafón WTA. La programación se complementa con las dos semifinales de dobles.

PROGRAMACIÓN JUEVES 9 DE ABRIL

CANCHA CENTRAL

12:00 m.: Lourdes Domínguez Lino ESP [1] vs Mandy Minella LUX

A SEGUIR: Patricia María Tig ROU vs Laura Pous Tio ESP

A SEGUIR: Jan Abaza USA / Sanaz Marand USA [4] vs Lourdes Domínguez Lino ESP / Mandy Minella LUX [2]

5:30 p.m.: Marina Melnikova RUS vs Mariana Duque Marino COL [2]

A SEGUIR: Tadeja Majeric SLO / Conny Perrin SUI vs Mariana Duque Marino COL / Julia Glushko ISR

 

CANCHA # 2

12:00 m.: Lauren Embree USA vs Verónica Cepede Royg PAR [8]

 

RESULTADOS MIÉRCOLES 8 DE ABRIL

SEGUNDA RONDA SENCILLOS

Tereza Mrdeza CRO a Julia Glushko ISR [3] 4/6 7/5 6/3

Irina Khromacheva RUS a Elise Mertens BEL 6/3 6/1

Teliana Pereira BRA [6] a Katerina Stewart USA 6/2 6/3

CUARTOS DE FINAL DOBLES

Tadeja Majeric SOL / Conny Perrin SUI a Elena Bogdan ROU / Nicole Melichar USA [1] 4/6 6/3 10/4

Jan Abaza USA / Sanaz Marand USA [4] a Verónica Cepede Royg PAR / Montserrat González PAR 6/1 6/7 10/7

Mariana Duque Marino COL / Julia Glushko ISR a Irina Khromacheva RUS / Elise Mertens BEL 6/2

Lourdes Domínguez Lino ESP / Mandy Minella LUX a Paula Cristina Goncalves BRA / Teliana Pereira BRA 6/4 7/6