Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ Y MEDELLÍN REANUDAN ZONALES DE HOCKEY SP ESTE FIN DE SEMANA

 

Por:
Carlos Alberto Cruz Muñoz
Prensa Fedepatin
comunicaciones@fedepatin.org.co

Este viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de abril se reanudarán en Bogotá y Medellín los campeonatos zonales de Hockey Patín, que se realizan en varias regiones del país y que hacen parte del Calendario Deportivo Nacional de la Federación Colombiana de Patinaje.

La jornada comenzará este viernes, 1 de abril, en la Cancha Panamericana de la Liga de Antioquia, con cinco partidos en las categorías infantil sub 15, pre juvenil sub 17 y mayores, correspondientes a la quinta fecha del zonal antioqueño.

El sábado se completará la jornada del Campeonato Departamental Iniciación y Zonal con otros siete encuentros que se llevarán a cabo en la Cancha Corazonista, en Medellín, en mini sub 10, pre infantil sub 12, infantil sub 15 y mayores.

Los partidos a realizarse en territorio antioqueño serán los siguientes:

Viernes 1 de abril – Cancha Panamericana Liga

6:15 p. m.: Súper Patin Galco vs. Real (Infantil Sub 15)

7:05 p. m.: Súper Patin Galco vs. Gacelas Damas (Pre juvenil Sub 17)

7:55 p. m.: Patin Sport Damas vs. Real Hockey (Pre juvenil Sub 17)

8:45 p. m.: Patin Sport Elite vs. Super Patin Galco (Mayores)

9:35 p. m.: Halcones A vs. Real (Mayores)

 

Sábado 2 de abril – Corazonista                                                                                            

1:00 p. m.: Corazonista A vs. Corazonista B (Mini Sub 10)

1:50 p. m.: Corazonista A vs. Real (Pre infantil Sub 12)

2:40 p. m.: Halcones A vs. Sabaneta (Infantil Sub 15)

3:30 p. m.: Corazonista B vs. Gacelas (Infantil Sub 15)

4:20 p. m.: Corazonista A vs. Halcones B (Mayores)

5:20 p. m.: Corazonista A vs. Halcones B (Infantil Sub 15)

6:10 p. m.: Corazonista B vs. Sabaneta (Mayores)

Por su parte, en la capital de la República se realizará entre sábado y domingo la tercera fecha Festival Zonal Distrital Apertura, que tendrá partidos en las canchas del Colegio Corazonistas y el Parque Nacional, respectivamente.

La actividad comenzará el 2 de abril con 13 partidos en el Coliseo del Corazonista, que comenzarán a las 8:20 de la mañana. El domingo será el turno para la programación que se llevará a cabo en el Parque Nacional y que se llevará a cabo de 11:00 a.m. a 5:20 p.m.

Sábado 2 de abril – Coliseo Colegio Corazonista

8:20 a.m.: Corazonistas Rojo vs. Dorado (Iniciación-Pre mini)

8:20 a.m.: Inter vs. Corazonistas Azul (Iniciación-Pre mini)

9:00 a.m.: Corazonistas Blanco vs. Rhinos (Iniciación-Pre mini)

9:00 a.m.: Corazonistas Rojo vs. Inter (Iniciación-Pre mini)

9:30 a.m.: Dorado vs. Rhinos (Iniciación-Pre mini)

9:30 a.m.: Corazonistas Azul vs. Corazonistas Blanco (Iniciación-Pre mini)

10:10 a.m.: Rhinos Lila vs. Corazonistas Rojo (Mini)

10:50 a.m.: Corazonistas Azul vs. Inter (Mini)

11:30 a.m.: Rhinos Blanco vs. Corazonistas Blanco (Mini)

12:10 p.m.: Corazonistas Azul vs. Dorado (Mini)

12:50 p.m.: Rhino’s Capital vs. Corazonistas Tricolor (Pre Infantil)

1:40 p.m.: Corazonistas  Rojo vs. Corazonistas Azul (Pre Infantil)

2:30 p.m.: Corazonistas Blanco vs. Inter (Pre Infantil)

Domingo 3 de abril – Parque Nacional         

11:00 a.m.: Búfalos A vs. Mimbre Negro (Mayores A)

11:30 a.m.: Búfalos B        vs. Internacional Negro (Mayores A)

12:20 p.m.: Internacional Azul vs. Mimbre Negro (Sub 20)

1:10 p.m.: Búfalos A vs. Procinal Eagles (Mayores A)

2:00 p.m.: Corazonista vs. Internacional Azul (Mayores B)

2:50 p.m.: Corazonista vs. Internacional Azul (Infantil)

3:40 p.m.: Internacional Azul vs. Procinal Eagles (Sub 17 – Damas)

4:30 p.m.: Procinal Eagles vs. Internacional Negro (Mayores A)

5:20 p.m.: Mimbre Naranja vs. Corazonista (Mayores B)