Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BELAUSTEGUIGOITÍA VOLVIÓ A COLGARSE EL ORO

 

Por:
Clara Espinosa Restrepo
Jefe de Prensa, Federación Colombiana de Natación
comunicaciones@fecna.com

Quince medallas doradas se distribuyeron  los competidores de la segunda jornada de las pruebas del trampolín 1 m varones, trampolín 3 m damas, trampolín sincronizado 3 m, ambas ramas, y trampolín 3 m mixto, en el VI Campeonato Panamericano y XII Sudamericano Máster de Natación, modalidad de clavados, que se hace en el Foso de Clavados del Complejo César Zapata de Medellín.

El norteamericano Jeff Stabile, se convirtió el hombre dorado de los saltos ornamentales panamericanos el colgarse dos medallas en las pruebas del trampolín 1 m y trampolín sincronizado de 3 m. Stabile había sido el mejor de la competencia de ayer en el trampolín de 3 m.

Igualmente, la vallecaucana Delsy Tejada Correal repitió podio de oro al ganar en el trampolín de 3 mt. Ella afirmo que: “… Me siento muy orgullosa y muy feliz de ser la única en representar a nuestra linda Colombia. Es primera vez en la historia de los Máster que una representante de mi país y tengo la dicha que fui yo, creo que hice un buen papel y chévere  gozarme el panamericano…” declaró la saltadora caleña, quien en la categoría de los 45 a 49 años fue la gran ganadora.

Tampoco fue sorpresa el triunfo de la Vasca-mexicana Ibone Belausteguigoitia quien, en la categoría 85-90 años, se volvió a llevar la dorada, esta vez en trampolín de 1 m.

De igual forma, se realizó por primera vez la prueba del mixto, en la que el colombiano Luis Eduardo Bahamón hizo pareja con Belausteguigoitia, ubicándose en el tercer lugar con un puntaje total de 87.5 puntos.

Los ganadores del mixto de 3 m fueron los norteamericanos Thomas Dunn y Susan Devergranne con una calificación final de 127,80 puntos. La plata se la llevó el dúo conformado por Edward Richmond y Kelly Winterbotton con un guarismo final de 124.20

Resultados y puntajes

Estos fueron los resultaos de la segunda jornada de los clavados panamericanos del trampolín 3 m damas:

Categoría: 85-90 años  

Rama: Femenina Prueba: trampolín 3 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Ibone Belausteguigoitia, EEUU 134.80

Categoría: 65-69 años Rama: Femenina  Prueba: trampolín 3 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Caroll Jean Mackela EEUU 167.50

Categoría: 55-59 años  Rama: Femenina   Prueba: trampolín 3 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
  EEUU 213.30

 Categoría:  50-54 años Rama: Femenina  Prueba: trampolín 3 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Susan Devergranne EEUU 220.25
Gina Arnold EEUU 199.35

 Categoría:  45-49 años  Rama: Femenina   Prueba: trampolín 3 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Delsy Alejandra Tejada C. Colombia 210.10

 Categoría: 30-34  Rama: Femenina  Prueba: trampolín 3 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Miranda Maas EEUU 314.45
Emily Richmon EEUU 235.65

 Categoría: 25-29 años  Rama: Femenina   Prueba: trampolín 3 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Alyse Canciello EEUU 107.05

Trampolín de 1 m. Varones

Categoría: 75-79 años Rama: Masculina  Prueba: trampolín 1 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
John Delinger EEUU 181.40
Kim Alderman EEUU 172.15

 Categoría: 65-69 Rama: Masculina   Prueba: trampolín 1 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Stephen Greymorning Canadá 250.05

 Categoría: 55-59 años    Rama: Masculina  Prueba: trampolín 1 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Thomas Dunn EEUU 190.10

 Categoría: 50-54 años  Rama: Masculina  Prueba: trampolín 1 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Edward Richmond EEUU 266.95
Luis Eduardo Bahamon Colombia 171.60

Categoría: 45-49 años   Rama: Masculina   Prueba: trampolín 1 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Jeffrey Stabile EEUU 382.25
Richard Wasson EEUU 33815

Los sincronizados de 3 mt

Las damas y los varones del trampolín 3 mt sincronizado dieron buenos resultados, en el que se fusionaron no solo categorías sino nacionalidades, hablando el mismo idioma: los clavados.

Estos fueron los resultados. Categoría: abierta  Rama: Femenina  Prueba: trampolín 3 mt sincronizado.

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Emily Richmon/ Kelly Winterbotton EEUU 136.33
Gina Arnold/ Susan Devergranne EEUU 126.00
De Belausteguigoitia/Miranda Mass EEUU 100.38

 Categoría: abierta  Rama: Masculina  Prueba: trampolín 3 mt sincronizado

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Jeffrey Stabile/ Edward Richmond EEUU 206.76
Thomas Dunn/ Kim Alderman EEUU 159.00
Richard Wasson/ Jeffrey Stabile EEUU 150.24

  Categoría: abierta  Rama: Mixta Prueba: trampolín 3 mt

Puesto Saltador(a) País Puntaje
Thomas Dunn/ Susan Devergranne EEUU 127.80
 Edward Richmond/ Kelly Winterbotton EEUU 124.20
Luis Eduardo Bahamón De Belausteguigoitia/ EEUU 87.50