Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BALANCE COLOMBIANO DEL 21 DE NOVIEMBRE EN BOLIVARIANOS

Levantamiento

Por:
Oficina de Prensa
Juegos Bolivarianos 2017
comunicaciones@juegosbolivarianos2017.com

La medallista olímpica de Beijing 2008 ganó las tres medallas de oro que disputó, en las pesas de Santa Marta 2017.

La delegación colombiana está a una jornada de la posibilidad de asegurar de manera anticipada el título de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017, gracias a la ventaja que cada día aumenta considerablemente y este martes se cerró con 99 oros sobre Venezuela.

Es cuestión de horas y de medallas de oros que se entreguen este miércoles para que Colombia se corone bicampeón de los Bolivarianos, porque al final de la jornada de este miércoles quedarán 80 medallas de oro en juego y si se sostiene la constante, antes de finalizado el día, los anfitriones podrán festejar el título general.

Cuando se ha cumplido el 70 por ciento del total de las medallas de oro, el Equipo Colombia ya suma 156 oros, 10 menos que los 166 que ganó hace cuatro años en la cita de Trujillo-2013 y le permitió festejar el primer título de la historia y ahora, con un amplio dominio y casi 100 oros de ventaja, ganar el título está en cuestión de horas.

Esta jornada del martes no fue la excepción a la constante de todas las justas, porque había 56 medallas doradas en disputa y el equipo nacional se quedó con 24, para llegar a 156 oros, 95 platas y 81 bronces, delante de Venezuela que llegó a 57 oros, 69 platas y 72 bronces.

La gran medalla de oro de este martes se dio en Cali, en el inicio del ciclismo de pista, donde la bicampeona olímpica del bicicrós, Mariana Pajón, sumó su tercera medalla de oro de los Juegos, al imponerse junto con Martha Bayona en la prueba de velocidad por equipos.

El ciclismo de pista dio tres oros más, con los equipos de persecución, que en masculino integraron Brayan Sánchez, Eduardo Estrada, Carlos Tobón y Juan Esteban Arango, mientras que en femenino se impuso la cuarteta de Camila Valbuena, Jessica Parra, Milena Salcedo y Tatiana Dueñas. El cuarto oro fue del equipo de velocidad masculino de Fabián Puerta, Rubén Murillo y Santiago Ramírez.

Pero los primeros oros se dieron en la mañana, con el patinaje carreras, que se trasladó a la ruta y conquistó cuatro primeros lugares. Fabriana Arias y Alex Cujavante en el medio maratón, y Edwin Estrada y Andrea Cañón en los 100 metros velocidad por carriles, fueron los cuatro dueños de los oros.

En la tarde se dio el debut dorado del nuevo deporte olímpico, el karate, con primer lugar para Stella Urango en los 55 kilogramos del kumite individual, entre tanto el taekwondo inició con dos oros, el de Camila Rodríguez en 49 kilogramos y Mateo Vélez en Poomsae masculino.

Además, en levantamiento de pesas le funcionó la estrategia a Oswaldo Pinilla de subir a Leidy Solís a los 75 kilogramos y estrenar a Miyareth Mendoza en los 69 kilos, pues las dos ganaros las tres medallas que disputaron en arranque, envión y total. El séptimo oro del día fue de Andrés Serna en los 94 kg.

Al caer la tarde también se dio el oro de vela, en la modalidad snipe mixta, gracias al talento de Esteban Echavarría y Juan Esteban Restrepo, quienes subieron al primer escalón del podio.

El cierre de la jornada se dio con la natación y el atletismo. En el complejo acuático los oros fueron de Isabella Arcila en los 100 metros libres y de Ómar Pinzón en los 100 metros espalda, así como el relevo mixto combinado 4×100, en el que además de Isabella y Omar estuvieron Jorge Mario Murillo y Valentina Becerra.

Los dos últimos oros del día fueron en atletismo, con los 1.500 metros planos femeninos que ganó Muriel Coneo y el lanzamiento de jabalina en el que se impuso Dayron Márquez. Este miércoles debutará el campeón mundial de marcha, el huilense Éider Arévalo en los 20 kilómetros.

A continuación la relación de las medallas colombianas de este martes:

OROS

Atletismo

  • Muriel Coneo – 1.500 metros
  • Dayron Márquez – Lanzamiento de jabalina

Ciclismo de pista

  • 000m. Persecucion por Equipos – Masculina: Brayan Sánchez, Eduardo Estrada, Carlos Tobón y Juan Esteban Arango.
  • 000m. Persecucion por Equipos – Femenina: Camila Valbuena, Jessica Parra, Milena Salcedo y Tatiana Dueñas.
  • Velocidad por equipos femenino: Martha Bayona y Mariana Pajón
  • Velocidad por equipos masculina: Fabián Puerta, Rubén Murillo y Santiago Ramírez

Karate Do

  • Stella Urango – Kumite femenino hasta 55 kilogramos

Levantamiento de pesas

  • Leidy Solís – Arranque 75 kg.
  • Leidy Solís – Envión 75 kg.
  • Leidy Solís – Total 75 kg.
  • Miyareth Mendoza – Arranque 69 kg.
  • Miyareth Mendoza – Envión 69 kg.
  • Miyareth Mendoza – Total 69 kg.
  • Andrés Serna – Arranque 94 kg.

Natación carreras

  • Isabella Arcila – 100 metros libres
  • Ómar Pinzón – 100 metros espalda
  • Relevo mixto combinada 4×100: Isabella Arcila, Ómar Pinzón, Jorge Mario Murillo y Valentina Becerra.

Patinaje carreras

  • Fabriana Arias – Media maratón
  • Alex Cujavante – Media maratón
  • Edwin Estrada – 100 metros por carriles
  • Andrea Cañón – 100 metros por carriles

Taekwondo

  • Camila Rodríguez – 49 kg.
  • Mateo Vélez – Poomsae masculina

Vela

  • Snipe Abierto mixta – Esteban Echavarría y Juan Esteban Restrepo

 

PLATAS

Atletismo

  • Diego Palomeque – 100m planos
  • Eliecit Palacios – 100m con vallas
  • Juan Carlos Moreno – 110m vallas
  • Rosibel García – 1.500m
  • Freddy Espinosa – 1.500m
  • Alejandro Perlaza – 400m
  • Yennfer Padilla – 400m
  • Sandra Lemos – Impulsión de bala
  • Arley Ibargüen – Lanzamiento de jabalina
  • Katherine Castillo – Salto con pértiga

Ecuestre

  • Sergio Muñoz – Overall adiestramiento

Karate Do

  • Paula Ruíz – Kumite hasta 50 kg.

Levantamiento de pesas

  • Andrés Serna – 94 kg.

Natación carreras

  • Michelle Narváez – 200m espalda
  • Santiago Corredor – 400m libres
  • Esnaider Rey – 100m mariposa
  • Jorge Mario Murillo – 200m pecho

Patinaje carreras

  • Andrés Felipe Muñoz – 100m velocidad por carriles
  • Luz Karime Garzón – Media maratón

Taekwondo

  • Andrea Ramírez – 46 kg.
  • Harold Avella – 54 kg.
  • Alfredo Ochoa – 58 kg.
  • María Suache – Pomsae femenino

Tenis de campo

  • Copa de Naciones femenina
  • Copa de Naciones masculina

 

BRONCES

Atletismo

  • Alexánder Rentería – 100m planos
  • Yeison Rivas – 110m vallas

Ecuestre

  • Sergio Muñoz – FEI Young Riders – Individual – Mixta
  • Santiago Cardona – Overall adiestramiento

Karate Do

  • Stefanny Medina – Kumite hasta 61 kg.

Levantamiento de pesas

  • Andrés Serna – Envión 94 kg.

Natación carreras

  • Laura Melo – 200m espalda
  • Carlos Mahecha – 200m pecho

Patinaje carreras

  • Kerstinck Sarmiento – 100m velocidad por carriles