Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ASÍ TRASCURRIÓ LA PRIMERA RONDA DEL CUADRO CLASIFICATORIO DEL CLARO OPEN COLSANITAS WTA

Claro Open Colsanitas 2015 3

Por:
Oficina de prensa
Claro Open Colsanitas

La risaraldense Sofía Múnera, la barranquillera Paula Pérez, la antioqueña Yuliana Monroy y la bogotana Laura Arciniegas, jugaron por primera vez en el cuadro clasificatorio de un torneo WTA. Las colombianas, lamentablemente, fueron superadas en sus compromisos de primera ronda de la vigésimo tercera edición  del  Claro Open Colsanitas WTA.

Sofía, Paula, Laura y Yuliana Monroy, quienes por la vía del Wild Card otorgado en forma especial por la organización del torneo tuvieron la oportunidad de acceder por primera vez en su carrera a un torneo de esta magnitud, no consiguieron doblegar el favoritismo de sus experimentadas rivales y tuvieron que resignar su ilusión de avanzar en el certamen.

La risaraldense Sofía Múnera, de apenas 15 años de edad y quien estará en el equipo colombiano que estará en el Suramericano sub-16 años, cayó ante la holandesa Cindy Burger, 234 del mundo, en un partido que terminó con parciales 6-3 y 6-2.

La barranquillera Paula Pérez, de 18 años de edad, fue superada por la brasileña Beatriz Haddad Maia, 192 del mundo y siembra 4 del cuadro clasificatorio, quien la venció con parciales 6-2 y 6-1.

La bogotana Laura Arciniegas, de 16 años de edad, fue superada por la argentina Florencia Molinero, 233 del mundo, quien la venció con parciales 6-1 y 7-6 (7-3). La bogotana alcanzó a tener ventaja de 4-0 en el segundo set.

La antioqueña Yuliana Monroy, de 16 años, fue superada por la georgeana Sofía Shapatava, 227 del mundo, con parciales 6-1 y 6-3.

En la jornada de este sábado consiguieron triunfos en primera ronda del cuadro clasificatorio, la siembra 1 del torneo y actual 137 del mundo, la estadounidense Sachia Vickery, quien derrotó a la eslovena Tadeja Majeric.

La siembra 3 y actual 173 del mundo, la rumana Ana Bogdan, quien venció a la española Beatriz García Vidagany.

La siembra 5, la rusa Marina Melinkova, quien derrotó a la mexicana Marcela Zacarías; la siembra 7, la española Laura Pous Tío, quien derrotó a la japonesa Naomi Osaka; la siembra 8, la belga Elise Mertens, quien derrotó a la brasileña Gabriela Ce.

 El Claro Open Colsanitas WTA tendrá este domingo una programación familiar, pues se cumplirá el KIDS DAY.

 Esta jornada  tendrá actividades especiales para los niños y comenzará a las 10:00 de la mañana.

El mismo domingo se cumplirá el tradicional ProAm, que reúne en la cancha a jugadoras profesionales con personalidades del mundo empresarial y el mundo del espectáculo colombiano, en una actividad de entretenimiento y esparcimiento.

 

RESULTADOS SÁBADO 11 DE ABRIL DE 2015

PRIMERA RONDA CUADRO CLASIFICATORIO

CAMPO CENTRAL. Comenzando a las 10:30 am

Qualifying – [4] Beatriz Haddad Maia (BRA) a [WC] Paula Perez Garcia (COL) 6-2 y 6-1

Qualifying – [12] Florencia Molinero (ARG) a [WC] Laura Arciniegas (COL) 6-1 y 7-6 (7-3)

Qualifying – [1] Sachia Vickery (USA) a Tadeja Majeric (SLO) 6-3 y 6-2

CAMPO 1 – Comenzando a las 10:30 am

Qualifying – [10] Cindy Burger (NED)  a [WC] Sofía Munera Sanchez (COL) 6-3 y 6-2

Qualifying – [7] Laura Pous-Tio (ESP) a Naomi Osaka (JPN) 6-1 y 6-3

No antes de las 2:00 pm

Qualifying – [6] Mandy Minella (LUX) vs Sanaz Marand (USA)

CAMPO 2 – Comenzando a las 10:30 am

Qualifying – [5] Marina Melnikova (RUS) a Marcela Zacarias (MEX) 7-6 (7-5), 1-6 y 6-0

Qualifying – [8] Elise Mertens (BEL) a Gabriela Ce (BRA) 6-3 y 6-1

Qualifying – [9] Sofía Shapatava (GEO) a [WC] Yuliana Monroy (COL) 6-1 y 6-3

CAMPO 3 comenzando a las 10:30 am

Qualifying – [3] Ana Bogdan (ROU) a Beatriz García Vidagany (ESP) 6-4, 2-6 y 6-4

Qualifying – Nastja Kolar (SLO) a [11] Arina Rodionova (AUS) 4-6, 6-4 y 6-3

Qualifying – [2] Anastasia Rodionova (AUS) vs Olga Savchuk (UKR)

PROGRAMACIÓN DOMINGO 12 DE ABRIL DE 2015

SEGUNDA RONDA CUADRO CLASIFICATORIO

CAMPO CENTRAL  – Comenzando a las 11:45 a.m.

Qualifying – [4] Beatriz Haddad Maia (BRA) vs [12] Florencia Molinero (ARG)

Qualifying – [1] Sacchia Vickery (USA) vs [7] Laura Pous-Tio (ESP)

CAMPO 2 – Comenzando 11:00 am

Qualifying – [3] Ana Bogdan (ROU) vs Nastja Kolar (SLO)

Qualifying – [2] Anastasia Rodionova (AUS) or Olga Savchuk (UKR) vs [WC]  Sofia Shapatava (GEO)

CAMPO 3 – Comenzando 11:00 am

Qualifying – [5] Marina Melnikova (RUS) vs [10] C. Burger (NED)

Qualifying – [6] Mandy Minella (LUX) or Sanaaz Marand (USA) vs [8] Elise Mertens (BEL)