Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA ASEGURA PRESENCIA EN TODAS LAS FINALES MASCULINAS DEL NACIONAL JUVENIL EN MEDELLÍN

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

  • Paisas anticipan primer título en cat. 18 años
  • En damas, tres antioqueñas en las semifinales
  • En juego, 300 puntos para el Ranking Nacional en sencillos
  • En G2 participaron más de 180 deportistas, de 15 ligas del País
  • Finales del G2 Antioquia, este domingo, a partir de las 8:30 a.m.
  • La lluvia obligó a cancelación en la modalidad de dobles

O.P.LAT. Con cinco finalistas en masculino, y tres semifinalistas en damas, Antioquia tiene la primera opción de quedarse con el título general de la “Copa Club El Rodeo”, Torneo Nacional Grado 2, adscrito al Calendario de Competencias de la Federación Colombiana de Tenis, que concluye este domingo en las canchas del Club El Rodeo, de Medellín.

Jornada redonda para los varones paisas, al ubicar finalistas en todas las categorías: Emanuel Estrada, en 12 años; Juan José Velásquez en 14, Sergio Luis Hernández (patrocinado por BBVA Colombia e Indeportes Antioquia) en 16; Tomás Roldán y Alejandro Moncada, en 18.

Las damas no se quedan atrás. Valentina González (patrocinada por Indeportes Antioquia) en 16, María Gómez y Yuliana Monroy (patrocinada por Indeportes Antioquia) en 18 años, también disputan cupos para las finales.

El último día de competencias del Nacional Grado 2 de Medellín se juega este domingo 11 de mayo, a partir de las 8:30 a.m., con todas las finales en sencillos, de manera simultánea.

El de Medellín es el primero de los cuatro torneos del Circuito Grado 2, programados por la Federación Colombiana de Tenis, en la presente temporada, y que también recorre las regiones de Cundinamarca, Bogotá y Atlántico. Entrega 300 puntos a los campeones en sencillos, y reúne a más de 180 deportistas, en representación de quince ligas del País (Atlántico, Bogotá, Bolívar, Caldas, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Valle y Antioquia), quienes disputan los títulos, en las categorías 12, 14, 16 y 18 años, masculino y femenino, sencillos y dobles.

FINALES MASCULINO

12 años masculino

Nicolás Cortés BOG vs Emanuel Estrada ANT

 14 años masculino

Juan José Velásquez ANT vs Santiago Galán SANT

 16 años masculino

Sergio Luis Hernández ANT vs Juan David Ramírez RIS

18 años masculino

Tomás Roldán ANT vs Alejandro Moncada ANT

 

SEMIFINALES FEMENINO

12 años femenino

María Alejandra HUI vs Jessica Plazas BOG
María Camila Torres HUI vs Andrea Cardona QUI

14 años femenino

Angie Yepes HUI vs Lina Romero MET
Nicole Romero CUND vs Lina Sachica BOG

16 años

Valentina González ANT vs Laura Rico BOG
Camila Andrade CUND vs Isabella Ramírez VAL

18 años

Yuliana Monroy ANT vs Melissa Ariza SANT
María Gómez ANT vs Natalia Bolívar VAL

RESULTADOS SEMIFINALES SENCILLOS

12 años masculino

Nicolás Cortés BOG a Juan Pablo Espinel BOG 6/4 7/5
Emanuel Estrada ANT a William Rivero SANT 6/1 3 7/5

14 años masculino

Santiago Galán SANT a Felipe Rincón BOG 6/4 2/6 6/3
Juan José Velásquez ANT a Edgar Bautista SANT 6/1 7/5

16 años masculino

Sergio Luis Hernández ANT  a Alejandro Hoyos VAL 3/6 6/1 6/1
Juan David Ramírez RIS a Sebastián Mejía RIS 6/3 6/1

18 años masculino

Alejandro Moncada ANT a Manuel Montoya ANT 6/2 6/4
Tomás Roldan ANT  a Camilo Moncayo NAR 6/4 6/2