Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

“ALEJO”, COMO EL REY MIDAS

Alejandro Gonzalez Juegos Nales 2 oros

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

 

  • Dos medallas de oro para el antioqueño en Juegos Nacionales
  • El paisa se colgó la dorada en sencillos y dobles mixtos
  • Se vienen las competencias por equipos

Según la mitología griega, Midas era el rey de Frigia, que se le otorgó el poder de convertir en oro todo cuanto tocara. Un don que heredó el tenista antioqueño Alejandro González (Grupo Argos), al asegurarse la segunda medalla de oro, en la edición XX de los Juegos Deportivos Nacionales, cuyas competencias de tenis de campo, se desarrollan en el Club Campestre, de Ibagué.

Después de ganar la presea dorada, en la modalidad de dobles mixtos, con Emiliana Arango, “Alejo” sube nuevamente a lo más alto del podio, esta vez, a recibir el metal preciado, por ser el campeón en la modalidad de sencillos, venciendo en la final, al bogotano Cristian Rodríguez, con parciales 6/2 6/1, en menos de una hora de partido.

Para asegurarse el título, el paisa Alejandro González derrotó en segunda ronda a Santiago Gutiérrez ATL 6/0 6/2; en cuartos al tolimense Daniel Mora 6/1 6/0, y en semifinales, al risaraldense Eduardo Struvay 6/3 7/6(4).

La cosecha antioqueña en las Justas Nacionales, incluye además dos medallas de bronce, en sencillos con Michael Quintero, y en dobles, con el mismo Quintero y Juan Manuel Benítez.

El tenis antioqueño le apunta ahora a dos medallas más, en las competencias por equipos, donde las damas esperan por el ganador de Meta y Norte de Santander, y los varones enfrentan a Valle.

Cuadro de honor tenis de campo Juegos Nacionales

Sencillos femenino

ORO: Mariana Duque BOGOTÁ

PLATA: María Camila Osorio NORTE

BRONCE: María Fernanda Herazo ATL – Sofía Múnera RIS

Sencillos masculino

ORO: Alejandro González ANT

PLATA: Cristian Rodríguez BOGOTÁ

BRONCE: Eduardo Struvay RIS – Michael Quintero ANT

Dobles femenino

ORO: Mariana Duque / Daniela Roldán BOGOTÁ

PLATA: María Paulina Pérez / María Fernanda Herazo ATL

BRONCE: Jessica Medina/Lina Romero MET – Laura Agudelo/Paula Espinel TOL

Dobles masculino

ORO: Robert Farah / Juan Sebastián Cabal VAL

PLATA: Juan Montes / Eduardo Struvay RIS

BRONCE: Michael Quintero/Juan Manuel Benítez ANT – Oscar Torres/Pedro Pablo Ruiz SANT

Dobles mixtos

ORO: Emiliana Arango / Alejandro González ANT

PLATA: Juliana Valero / Juan Sebastián Cabal VAL

BRONCE: Sofía Múnera/Felipe Escobar RIS – Paula Andrea Pérez/José Bendeck ATL