Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

13 OROS COLOMBIANOS MÁS EN BOLIVARIANOS, 5 DE LA ARQUERÍA

Sara-Lopez1

 

Por:
Oficina de Prensa
Juegos Bolivarianos 2017
comunicaciones@juegosbolivarianos2017.com

La delegación colombiana en los XVIII Juegos Bolivarianos 2017 sigue ampliando la brecha sobre Venezuela en el medallero general y aunque falta el 72% de las medallas de oro por entregar, la ventaja ya asciende a las 29 preseas doradas y Venezuela empieza a librar una lucha baja contra Chile, que le pisa los talones.

Ahora el equipo colombiano llegó a 53 medallas de oro con 32 de plata y 40 de bronce, para afianzar el liderato general frente a Venezuela que sólo sumó dos oros en la jornada de este miércoles y se quedó en 24 preseas doradas, con 26 de plata y 26 de bronce, pero ahora con un aparente nuevo rival.

La delegación de Chile se acercó a los venezolanos y ahora con 22 medallas de oro se ilusionan con conquistar el segundo lugar, con 14 de plata y 22 de bronce, ya lejos de sus escoltas y anteriores rivales, Perú y Guatemala, cada uno con 12 oros. El rezagado es Ecuador con sólo dos oros.

El gran aporte de este miércoles fue de la arquería, que cerró su competencia con otras cinco medallas de oro para acumular 12 en total y ser, por ahora, el deporte que más preseas doradas le deja al país, gracias al talento de Sara López, Ana María Rendón y compañía.

La primera del miércoles fue en dobles mixtos de arco compuesto, con Sara (foto) y Camilo Cardona. Luego vino otra de cada uno de ellos dos, Sara y Camilo, en la ronda olímpica individual, para que después Andrés Pila y Ana María Rendón se adjudicaran el oro en dobles mixtos del arco recurvo. El cierre lo dio la sorpresa de Maira Sepúlveda en la ronda olímpica individual de recurvo, venciendo en la final a Ana María Rendón.

Paralelo al aporte de dorado de la arquería se dio el oro de Rodrigo Contreras en la contrarreloj individual del ciclismo de ruta, que llegó acompañado de la medalla de plata de Carlos Mario Ramírez y con el segundo lugar en la CRI femenina de Ana Cristina Sanabria.

Así mismo, en la subsede de Bogotá se presentaron dos oros más, con la modalidad de figuras que llevó al primer lugar del podio en masculino a Federico Jaramillo y en femenino a Luisa Jaramillo, quien estuvo escoltada por la también colombiana Daniela Verswyvel, para hacer el uno y dos.

Otro deporte que se despidió este miércoles fue el judo, que con los oros en la modalidad por equipos en ambas ramas le dio otros dos metales dorados a la delegación nacional, de la mano de la doble medallista olímpica Yuri Alvear, quien de nuevo inició un ciclo olímpico pintado de oro.

En la otra subsede, en Cali, llegaron los dos primeros oros del bowling, con podio completo en femenino, gracias al oro de Juliana Franco, plata de Rocío Restrepo y el bronce de María José Rodríguez, con cuarto lugar de Clara Juliana Guerrero. En hombres el oro fue de Andrés Gómez, con bronce para Santiago Mejía.

Y el cierre dorado se dio en la natación artística, con la medalla de oro del equipo femenino que integraron Mónica Sarai Arango, Estefanía Álvarez, Ingrid Usuga, Isabella Franco, Jennifer Cerquera, Jhoselyne Taborda, María Vásquez, Valentina Orozco y Viviana Valle.

A continuación la relación de medallas de Colombia en la cuarta jornada:

LAS MEDALLAS

OROS

Arquería

  • Arco compuesto dobles mixtos – Sara López y Camilo Cardona
  • Sara López – Arco compuesto individual
  • Camilo Cardona – Arco compuesto individual
  • Arco recurvo dobles mixtos – Ana María Rendón y Andrés Pila
  • Maira Sepúlveda – Arco recurvo individual

Bowling

  • Juliana Franco – Sencillos
  • Andrés Gómez – Sencillos

Ciclismo de ruta

  • Rodrigo Contreras – Contrarreloj individual

Esquí náutico

  • Luisa Jaramillo – Figuras
  • Federico Jaramillo – Figuras

Judo

  • Equipos femenino
  • Equipos masculino

Natación artística

  • Equipos

 

PLATAS

Arquería

  • Ana María Rendón – individual arco recurvo
  • Alejandra Usquiano – individual arco compuesto
  • Daniel Muñoz – individual arco compuesto

Bowling

  • Rocío Restrepo – individual

Ciclismo de ruta

  • Ana Cristina Sanabria – Contrarreloj individual
  • Carlos Mario Ramírez – Contrarreloj individual

Esgrima

  • Florete equipos masculino – Alejandro Hernández, Daniel Sconzo, Dimitri Clairet y Santiago Pachón.

Esquí náutico

  • Daniela Verswyvel – Figuras

 

BRONCES

Bowling

  • María José Rodríguez – individual
  • Santiago Mejía – individual

Esgrima

  • Espada equipos femenino – Laura Castillo, Natalia Lozano, Saskia van Erven y Victoria Ramos.

Esquí náutico

  • Isabella Jaramillo – salto
  • Roberto Linares – salto

Remo

  • 4X LW Cuatro Par de Remos Cortos – Femenina – Laura Anacona, Valentina Martínez, Mónica Jiménez y Zulay Gil