TERCERA PARADA NACIONAL DE HOCKEY LÍNEA EN CALI Oct13

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TERCERA PARADA NACIONAL DE HOCKEY LÍNEA EN CALI

Hockey Linea Cali

Por:
Carlos Alberto Cruz Muñoz
Prensa Fedepatin
comunicaciones@fedepatin.org.co

Desde este viernes y hasta el próximo lunes 17 de octubre, la capital del Valle del Cauca recibirá a los 38 mejores clubes del país en la Tercera Parada Nacional de Hockey Línea 2016, evento que se llevará a cabo en la cancha del Coliseo de Hockey en Línea Miguel Calero, ubicada en la Unidad Deportiva Jaime Aparicio.

La reunión informativa se realizará este sábado, 15 de octubre, a las 9:00 de la mañana, en el coliseo de hockey.

Este certamen que hace parte del calendario deportivo de la Federación Colombiana de Patinaje, tendrá en competencia siete categorías, así: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15, Juvenil Sub 19, Femenino y Mayores.

Los equipos participantes por cada categoría serán los siguientes:

Sub 8: Reapers, Katios, Stunder y High School

Sub 10: High School Rojo, High School Blanco, Capitals, Stunder, Graco y Katios

Sub 12: Avalancha, Capitals, Stunder, Bucaneros, Dragones, High School, Katios y Reapers

Sub 15: Avalancha, Stunder, Capitals, Bucaneros, Graco y Katios

Juvenil Sub 19: Avalancha, Bucaneros, Capitals y Rinos Napalm

Femenino: Stunder, Bucaneros, Condors y Rinos Napalm

Mayores: Katios Naranja, Avalancha, Capitals Azul, Capitals Blanco, Stunder y Bucaneros

Esta será la segunda cita nacional que se realiza en el presente año en Cali, luego de la primera parada realizada en marzo, en la cual se coronaron los siguientes clubes como campeones: High School, en Sub 10; Avalancha, en Sub 12 y Sub 15; Katios en Juvenil; Stunder en femenino, y Katios Azul en mayores varones.

Por su parte, en la segunda parada que se realizó en Bogotá, en agosto, Capitals ganó la categoría Sub 15 y la de mayores varones; Katios en Sub 19, y Rinos Napalm en femenino.

Cabe destacar que en la tercera parada, la categoría Sub 8 premiará con medallas de participación a todos los deportistas inscritos, mientras que en Sub 10, Sub 12, Sub 15, Juvenil Sub 19, Femenino y Mayores se entregarán preseas de oro, plata y bronce, a los jugadores de los tres primeros clubes de la categoría, así como trofeos a los clubes.