XV TORNEO JUVENIL DE FÚTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL Feb15

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

XV TORNEO JUVENIL DE FÚTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL

Real Academia Campeon 2016REAL ACADEMIA MARACANEIROS – CAMPEÓN 2016

 

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord Bogotá

 

El próximo sábado 18 de febrero se dará inicio al XV TORNEO JUVENIL DE FÙTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL Organizado  por  el  Club  Deportivo Independiente Nacional y avalado por la Liga de Fútbol de Bogotá.

El Torneo contará con la participación  de 8 equipos y se disputará durante cinco fines de  semanas en el estadio  Enrique Olaya Herrera.

El torneo se jugó por primera vez en el 2003 saliendo campeón Ases del balón – Pasca y en el más reciente disputado el año anterior el campeón fue Real Academia Maracaneiros.

Las   nóminas   de   los   8   equipos   participantes   estarán   integradas   por jugadores, nacidos a partir del primero de enero de 1999 pudiendo inscribir en planilla un máximo de 22 futbolistas.

Los ocho equipos  han sido divididos en dos grupos  de cuatro cada uno. Los ganadores de cada grupo jugaran contra los segundos en juegos de cruzados que permitirán conocer los dos equipos que disputaran tanto el titulo como el tercer lugar.

Canal Capital transmitirá en directo el encuentro de las diez de la mañana entre Estrella Roja y Bogotá FC. Nuevamente los aficionados disfrutarán en las tribunas del Estadio del Olaya, del fútbol bien jugado en esta oportunidad practicado por jóvenes futbolistas que sueñan con llegar algún día al balompié Profesional.

GRUPO A

EQUIPOS TÉCNICOS
BANFIELD ASLAN F.C. RAMON MONTAÑO POSSU
DORADO PATRIOTAS FREDY SUATERNA
REAL ACADEMIA MARACANEIROS URIEL ALEJANDRO GUERRA
NACIONAL DE ELÉCTRICOS JOHN DAVID DÍAZ NAVARRO

 

GRUPO B

EQUIPOS TÉCNICOS
ESTRELLA ROJA CARLOS ROMARIO VELANDIA
CHELSEA AND ALBION MILTON JAIR PARDO MARTÍNEZ
CATERPILLAR MOTOR MICHAEL F. CRISTANCHO M.
BOGOTA F.C. ZEIMAR ALEYDER VILLARREAL

 

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA SÁBADO 18 DE FEBRERO DE 2017 GRUPO A

HORA EQUIPOS VS EQUIPOS
8 A.M. BANFIELD AISLAM FC VS NACIONAL DE ELÉCTRICOS
2 P.M. DORADO PATRIOTAS VS REAL ACADEMIA MARACANIEROS

 

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA SÁBADO 18 DE FEBRERO DE 2017 GRUPO B

HORA EQUIPOS VS EQUIPOS
10 A.M. ESTRELLA ROJA VS BOGOTÁ F.C.
12 M. CHELSEA AND ALBION VS CATERPILLAR MOTOR