El martes a las 4:00 de la tarde, en el coliseo Arena de Sal, se realizó el acto de lanzamiento de Zipaquirá como sede de la Zona Centro de la Superliga Masculina de Microfútbol, evento que con la presencia de las principales autoridades municipales de Zipaquirá, de la División Nacional, de la Federación Colombiana de Fútbol de Salón, dirigentes, entrenadores y deportistas,.
Zipaquirá albergará hasta el 20 de noviembre los nueve equipos de la zona para definir sus dos representantes en la gran final con sede por definirse entre Cali y Valledupar.
El presidente de la Federación Colombiana de Fútbol de Salón José David Rodríguez Castro, en su discurso de inauguración, inicialmente, agradeció a la Liga de Fútbol de Salón de Cundinamarca, en cabeza de su presidente Richard Cruz; al Alcalde de Zipaquirá Wilson García; al Gerente del Instituto Municipal de Cultura, Recreación y Deporte, Freddy Espinosa; al Gerente de la Catedral de Sal, Orlando Sotelo y elogió el Coliseo de Zipaquirá y lanzó el reto para comenzar en esta ciudad un evento de talla internacional.
La duodécima edición de la Superliga de Microfútbol, con el aval del Ministerio del Deporte, mediante carta del 21 de octubre, se realizará del 14 de noviembre al 5 de diciembre de 2020, con la participación de 33 equipos distribuidos en 4 grupos, en 4 sedes.
Será un torneo más corto, con una fase de grupos, donde clasificarán 2 por cada zona
EQUIPOS Y SEDES:
GRUPO A – SEDE VALLEDUPAR | GRUPO B – ZIPAQUIRÁ | GRUPO C – CHINCHINÁ | GRUPO D – POPAYÁN |
REAL VALLEDUPAR | ZIPAQUIRÁ TIERRA DE CAMPEONES | REAL CALDAS FS PRIMERO LA GENTE | PATOJOS DE POPAYÁN |
VISIONARIOS DE SINCELEJO | ÁNGELES DE BOGOTÁ | CACIQUES DEL QUINDÍO | CLUB SUREÑOS CAUCA |
CAPOROS DEL SINÚ | JRL BOGOTÁ FS | PEREIRA FS –ALCALDÍA PEREIRA | CAQUETÁ FS |
OCAÑA FDS | BELCOR CUNDINAMARCA | SANTA FE DE ANTIOQUIA FDS | REAL OPITA FS |
CLUB ATLÉTICO TIBURÓN FSC | SABANA CUNDINAMARCA CFS | ATLÉTICO VILLAVICENCIO FSC | GUERREROS PIJAOS TOLIMA |
BOLÍVAR PRIMERO FSC | LA NORIA FSC – FUSAGASUGÁ | COLONOS GRANADA FDS | CLUB FARAONES DE PITALITO |
UNIÓN SANTANDER | YACOPIES FSC -CUNDINAMARCA | LOS PANCHES NILO | CLUB PALMIRA FUTSALÓN |
DISTRITO DE BARRANCABERMEJA | CLUB TUDAMA FSC -DUITAMA | REAL DORADA ESTÁ EN MI CORAZÓN | TULUÁ FS |
REALEZA SOACHA -CUNDINAMARCA |
La primera fecha de la Superliga se jugará en las 4 sedes de la siguiente manera:
PRIMERA FECHA DE LA SUPELIGA GRUPO A – VALLEDUPAR – COLISEO JULIO MONSALVO
HORA | EQUIPO | EQUIPO | |
11:00 AM | DISTRITO BARRANCABERMEJA | VS | ATLÉTICO TIBURÓN |
02:00 PM | BOLÍVAR PRIMERO | VS | OCAÑA FÚTBOL DE SALÓN |
05:00 PM | UNIÓN SANTANDER | VS | CAPOROS DEL SINÚ |
08:00 PM | REAL VALLEDUPAR | VS | VISIONARIOS |
PRIMERA FECHA DE LA SUPELIGA GRUPO B – ZIPAQUIRÁ –COLISEO ARENA DE SAL
HORA | EQUIPO | EQUIPO | |
11:00 AM | YACUPIES DE CUNDINAMARCA | VS | SABANA |
02:00 PM | TUNDAMA FSC | VS | BELCOR -HALCONES |
05:00 PM | REALEZA SOACHA | VS | DEPORTIVO JRL DE BOGOTÁ |
08:00 PM | ZIPAQUIRÁ | VS | ÁNGELES DE BOGOTÁ |
PRIMERA FECHA DE LA SUPELIGA GRUPO C – CHINCHINÁ – CALDAS –COLISEO VERDUM
HORA | EQUIPO | EQUIPO | |
11:00 AM | REAL DORADA | VS | ATLÉTICO VILLAVICENCIO |
02:00 PM | COLONOS DE GRANADA META | VS | SANTA FE DE ANTIOQUIA |
05:00 PM | PANCHES DEL NILO | VS | PEREIRA FS |
08:00 PM | REAL CALDAS | VS | CACIQUES DEL QUINDÍO |
PRIMERA FECHA DE LA SUPELIGA GRUPO D – POPAYÁN –COLISEO LA ESTANCIA
HORA | EQUIPO | EQUIPO | |
11:00 AM | TULUÁ | VS | GUERREROS PIJAOS DEL TOLIMA |
02:00 PM | FARAONES DE PITALITO | VS | REAL OPITA DE NEIVA |
05:00 PM | PALMIRA FUTSALÓN | VS | CAQUETÁ F.S |
08:00 PM | PATOJOS DE POPAYÁN | VS | SUREÑOS |