Verdolagas 2003 y Maracaneiros 2003

Verdolagas y Maracaneiros jugarán por el título de la primera versión del Torneo Futuras Estrellas Categoría 2003, después de vencer en la semifinal a Centenario y Santa Fe, el viernes 4 de enero de 2019.

El primer clasificado a la gran final fue Verdolagas, en el encuentro de la 1 de la tarde, luego de un encuentro muy parejo, en el que Verdolagas abrió el marcador al minuto 22 por intermedio de Andrés Toledo y Centenario 10 minutos más tarde empató a través de Sebastián Pérez para el 1 por 1 con que terminó el primer tiempo.

En la segunda parte fue Centenario quien se fue adelante al minuto 33 con gol de Carlos Castellanos. Siguió la lucha de Verdolagas por el empate y cuando ya se pensaba que terminaría con triunfo para Centenario, en el minuto 40+2, Mateo Anaya consiguió igualar el partido.

En la definición desde el punto penal fue más efectivo Verdolagas que superó 4 por 5 a Centenario y se quedó con el primer cupo en la final.

En el segundo partido de la semifinal Maracaneiros venció a Santa Fe con una diana de Andrés Forero en el minuto 15 del segundo tiempo y alcanzó su pase a la final.

Con estos resultados, Centenario y Santa Fe jugarán por el tercer puesto.

En los encuentros por el no descenso, los ganadores fueron Caterpillar Motor y Olaya Herrera, quienes vencieron a Monserrate y La Gaitana, respectivamente y disputarán el quinto lugar.

Caterpillar derrotó a Monserrate con 2 goles de Dilan Salamanca, uno en el minuto 20 y otro en el 29, ambos en el primer tiempo.

Mateo Henao al minuto 12 del primer tiempo consiguió el tanto con que Olaya Herrera superó a La Gaitana.

Los perdedores Monserrate y Gaitana deberán enfrentarse y buscarán ganar para no descender.

RESULTADOS CUARTA FECHA CRUZADOS- VIERNES 4 DE ENERO DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
2°A – Centenario 2-4 1°B -Verdolagas 2-5 1:00 PM
1°A – Maracaneiros 1 2°B -Santa Fe 0 3:00 PM

 

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA
3°A – Monserrate 0 4°B –Caterpillar Motor 2 09:00 AM
4°A – Olaya Herrera 1 3°B –La Gaitana 0 11:00 AM

 

 

 

PROGRAMACIÓN –  DESCENSO – VIERNES 11 DE ENERO 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO
MONSERRATE VS LA GAITANA 3:00 PM

 

PROGRAMACIÓN – POR EL QUINTO PUESTO- VIERNES 11 DE ENERO 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO
CATERPILLAR MOTOR VS OLAYA HERRERA 11:00 AM

 

PROGRAMACIÓN TERCER PUESTO – SÁBADO 12 DE ENERO 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO
CENTENARIO VS SANTA FE 9:00 AM

 

 

 

PROGRAMACIÓN POR EL TÍTULO- SÁBADO 12 DE ENERO 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO
VERDOLAGAS VS MARACANEIROS 1:00 PM