VALLE Y ANTIOQUIA LÍDERES INVICTOS EN FASE FINAL DEL JUVENIL Oct23

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

VALLE Y ANTIOQUIA LÍDERES INVICTOS EN FASE FINAL DEL JUVENIL

Valle y Antioquia primeros fase final 4 fecha

Fotos tomadas del facebook

Con información de:
José Vicente Castillo Romero
 JotaVe Fútbolero 

Disputada la cuarta fecha de la fase final del Campeonato Nacional Femenino Juvenil de Fútbol, Copa Win Sport 2018,  Valle y Antioquia son líderes invictos con 9 puntos cada uno, seguidos de Cundinamarca y Bogotá, respectivamente.

Valle, obtuvo su tercera victoria consecutiva al derrotar 3-0 a Norte de Santander llegó a 9 puntos y se ubica en el primer lugar del grupo A. Los goles del seleccionado vallecaucano fueron conseguidos por intermedio de Sofía Hernández y Milena Zamorano, en el primer tiempo y Farlyn Caicedo, en la etapa complementaria.

Cundinamarca jugó su cuarto partido, goleó 7 por 0 a Nariño y con 7 unidades y mayor diferencia de goles desplazó a Atlántico, que era primero, con 3 encuentros disputados, al tercer lugar del grupo A.

El grupo B está encabezado por Antioquia, invicto, con 9 puntos. Bogotá venció 2 por 0 a Risaralda, con lo que sigue como segundo del grupo B con 7 unidades. Los goles de Bogotá llegaron, por intermedio de Yessica Rodríguez, ambos en el primer tiempo, uno al minuto 6 y el otro al 24.

Santander venció a Tolima con 4 goles por 0 e intercambiaron posiciones, pasó a ocupar el tercer lugar, con 4 unidades y 3 partidos jugados, mientras que Tolima es ahora cuarto con 4 partidos

.

RESULTADOS CUARTA FECHA MARTES 23 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Valle 3 Norte de Santander 0 01:30 PM Estadio Moderno
Cundinamarca 7 Nariño 0 04:00 PM Estadio Lulo González –Puerto Colombia

 

Descansó: Atlántico

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Valle 3 3 0 0 8 1 7 9
2 Cundinamarca 4 2 1 1 10 2 8 7
3 Atlántico 3 2 1 0 5 0 5 7
4 Nariño 3 0 0 3 1 14 -13 0
5 Norte de Santander 3 0 0 3 1 8 -7 0

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA JUEVES 25 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
Atlántico vs Valle 01:30 PM Estadio Moderno
Norte de Santander vs Nariño 10:00 AM Estadio Lulo González –Puerto Colombia

 

Descansa: Cundinamarca

 

RESULTADOS CUARTA FECHA MARTES 23 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Bogotá 2 Risaralda 0 10:10 AM Estadio Moderno
Tolima 0 Santander 4 04:00 PM Estadio Lulo González de Puerto Colombia

 

Descansó: Antioquia

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 3 3 0 0 10 1 9 9
2 Bogotá 3 2 1 0 5 1 4 7
3 Santander 3 1 1 1 5 4 1 4
4 Tolima 4 1 0 3 3 8 -5 3
5 Risaralda 3 0 0 3 2 11 -9 0

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA JUEVES 25 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
Antioquia vs Bogotá 10:10 AM Estadio Moderno
Risaralda vs Santander 04:00 PM Estadio Moderno

 

Descansa: Tolima