VALLE, SANTANDER, RISARALDA Y TOLIMA LOS GANADORES EN LA PRIMERA FECHA DE LA FASE CLASIFICATORIA DE LOS GRUPOS 3 Y 4 DEL NACIONAL PREJUVENIL FEMENINO Ago23

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

VALLE, SANTANDER, RISARALDA Y TOLIMA LOS GANADORES EN LA PRIMERA FECHA DE LA FASE CLASIFICATORIA DE LOS GRUPOS 3 Y 4 DEL NACIONAL PREJUVENIL FEMENINO

 

Valle, Santander,Risaralda y Tolima

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord Bogotá
 JotaVe Fútbolero         

La fase clasificatoria del Campeonato Nacional Femenino Prejuvenil de Fútbol Copa WIN SPORT 2018 se realizará del 23 al 26 de agosto y los grupos 3 y 4 tendrán como sede las ciudades de Bucaramanga e Ibagué, respectivamente.

En Bucaramanga, los ganadores fueron Valle y Santander, por lo que se ubicaron en los primeros lugares de la tabla del grupo 3. Valle venció 4 por 2 a Cundinamarca y Santander 3 por 0 a Norte de Santander.

En Ibagué Risaralda entró a comandar el grupo 4, luego de golear con 19 tantos por 2 a Caquetá y Tolima se ubicó de segundo al derrotar 7 por 0 a Casanare.

De estos grupos clasificaran a la siguiente fase las selecciones que ocupen los dos primeros lugares.

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO 3 JUEVES 23 DE AGOSTO DE 2018

EQUIPO   EQUIPO  
Valle 4 Cundinamarca 2
Santander 3 Norte de Santander 0

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 2

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Santander 1 1 0 0 3 0 3 3
2 Valle 1 1 0 0 4 2 2 3
3 Cundinamarca 1 0 0 1 2 4 -2 0
4 Norte de Santander 1 0 0 1 0 3 -3 0

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA GRUPO 3 VIERNES 24 DE AGOSTO DE 2018

EQUIPO   EQUIPO HORA
Norte de Santander VS Valle 1:30 PM
Santander VS Cundinamarca 3:30 PM

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO 4 JUEVES 23 DE AGOSTO DE 2018

EQUIPO   EQUIPO  
Risaralda 19 Caquetá 2
Tolima 7 Casanare 0

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 2

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Risaralda 1 1 0 0 19 2 17 3
2 Tolima 1 1 0 0 7 0 7 3
3 Casanare 1 0 0 1 0 7 -7 0
4 Caquetá 1 0 0 1 2 19 -17 0

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA GRUPO 4 VIERNES 24 DE AGOSTO DE 2018

EQUIPO   EQUIPO HORA
Casanare VS Risaralda 8:00 AM
Tolima VS Caquetá 10:00 AM