VALLE, CUNDINAMARCA, ANTIOQUIA Y BOGOTÁ A SEMIFINALES Oct25

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

VALLE, CUNDINAMARCA, ANTIOQUIA Y BOGOTÁ A SEMIFINALES

Valle, Cundinamarca, Antioquia y Bogotá

Por:
José Vicente Castillo Romero
JotaVe Fútbolero 

Las selecciones de Valle y Cundinamarca por el grupo A al igual que Antioquia y Bogotá por el grupo B, obtuvieron el tiquete para disputar los juegos de los cruzados de los cuales saldrán los dos finalistas.

Los resultados de la quinta jornada, ratificaron a los cuatro clasificados, dos de ellos Antioquia y Valle lo habían logrado con anticipación.

En el grupo A el seleccionado del Atlántico, que con tan solo empatar con Valle, conseguía su clasificación perdió por un amplio marcador de 3-0 y con ello la oportunidad de ubicarse entre los cuatro mejores. Este resultado le permitió a Cundinamarca, que descansó en la fecha, avanzar a los cruzados por mejor diferencia de gol, toda vez que en puntos igualaron a 7.

En el grupo B la selección de Bogotá, que en un momento era primera del grupo terminó empatando en un buen partido 1-1 con Antioquia y sumando el punto que necesitaba, dejando sin posibilidades a Santander, que a pesar de ganarle a Risaralda, no le alcanzó para clasificar.

De los juegos que se disputarán mañana en el Romelio Martínez, entre Antioquia ante Cundinamarca y Valle ante Bogotá, saldrán los dos finalistas que disputarán el título el lunes 29 de Octubre a las 10 de la mañana.

 

RESULTADOS QUINTA FECHA JUEVES 25 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Atlántico 0 Valle 3 01:30 PM Estadio Moderno
Norte de Santander 6 Nariño 0 10:00 AM Estadio Lulo González –Puerto Colombia

 

Descansó: Cundinamarca

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Valle 4 4 0 0 11 1 10 12
2 Cundinamarca 4 2 1 1 10 2 8 7
3 Atlántico 4 2 1 1 5 3 2 7
4 Norte de Santander 4 1 0 3 7 8 -7 3
5 Nariño 4 0 0 4 1 20 -19 0

 

RESULTADOS QUINTA FECHA JUEVES 25 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Antioquia 1 Bogotá 1

 

10:10 AM Estadio Moderno
Risaralda 1 Santander 3 04:00 PM Estadio Moderno

Descansó: Tolima

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 4 3 1 0 11 2 9 10
2 Bogotá 4 2 2 0 6 2 4 8
3 Santander 4 2 1 1 8 5 3 7
4 Tolima 4 1 0 3 3 8 -5 3
5 Risaralda 4 0 0 4 3 14 -11 0

 

PROGRAMACIÓN SEXTA FECHA VIERNES 26 DE OCTUBRE DE 2018  

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
1° Grupo B Antioquia vs 2° Grupo A Cundinamarca 2:00 PM Estadio Romelio Martínez
1° Grupo A Valle vs 2° Grupo B Bogotá 8:00 PM Estadio Romelio Martínez