TIGRES GOLEÓ A ANDINO EN LA TERCERA FECHA DE LA COPA ÉLITE Oct09

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TIGRES GOLEÓ A ANDINO EN LA TERCERA FECHA DE LA COPA ÉLITE

Tigres vs Andino

Tigres FC goleó a Andino FC (franquicia del América), en la tercera fecha de la Copa Élite Sub 23 ‘Fútbol de Excelencia’ con 7 tantos por 1.

Con el resultado Tigres que estaba en el sexto lugar del grupo A desplazó a Andino del tercero. Andino bajó al cuarto puesto.

Tigres desde un comienzo entró a la cancha dispuesto a imponer condiciones, se adueñó del balón y dominó el partido de principio a fin, aprovecharon todas las oportunidades, estuvieron muy precisos a la hora de convertir y le propinaron 7 tantos a Andino, los cuales llegaron de cuenta de Jair Julio Blanco (1), Luis Fernando Avendaño (1), Jhon Antonio Mena (4), Deninson Mena (1).

Andino pese a que fue quien abrió el marcador por intermedio de Brayan Camilo Sanclemente, después no logró reaccionar.

Ficha Técnica

Tercera Fecha- Copa Élite Sub 23- L.F.B

Estadio El Tabora

Tigres FC  (7) – Andino FC (1)

Árbitro: Steven Camargo

Asistente 1: Sebastián Ballén

Asistente 2: Wilfer Romero

Tigres FC (7) Yeison Stven Arboleda, Luis Fernando Estarita, Yilmer Guzmán, Oscar David Tenorio, Jair Julio Blanco, Luis Fernando Avendaño, Jhon Antonio Mena, Jhossymar Hurtado, Jhan Carlos Valencia, Nelson Córdoba, Manuel Alejandro Mutis.

Suplentes: Carlos Andrés Vargas, Santiago Baguera, José Ignacio Manco, Jurgen Serna, Deninson Mena.

Técnico: Jhon Olaya

Goles: Jair Julio Blanco (1), Luis Fernando Avendaño (1), Jhon Antonio Mena (4), Deninson Mena (1)

 

América FC (1)

Gian Carlos Puello, Edison Leandro González, Roynel David Peña, Brayan Sanclemente, Diego Stevens Mendez, Cristian Rodríguez, Jhony Martínez, Harold Angulo, Jhoan Sebastián Ortiz, Simón Saenz

Suplentes: Cristian Morales, Iván Nicolás González, Miguel Quiñones, Iván Fernando Piñeres

Técnico: Steven Piracoca

Goles: Brayan Camilo Sanclemente

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO   ESTADIO FECHA HORA
MILLONARIOS 3 VIDA ZOE FC 1 MACONDO 04/10/2017 1:45 PM
ANDINO FÚTBOL CLUB 1 TIGRES FÚTBOL CLUB 7 TABORA 06/10/2017 1:45 pm
DEPORTIVO CJM 0 U SERGIO ARBOLEDA 1 MACONDO 05/10/2017 1:45 PM
DEPOR DISTRITO CAPITAL 2 SOCIEDAD FC 1 MACONDO 04/10/2017 3:45 pm
EL MINUTO FC 1 MARACANEIROS 1 TABORA 06/10/2017 3:45 PM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 MARACANEIROS 3 2 1 0 8 1 7 7
2 EL MINUTO FC 3 2 1 0 8 2 6 7
3 TIGRES FÚTBOL CLUB S.A. 3 2 0 1 10 5 5 6
4 ANDINO FÚTBOL CLUB 3 1 1 1 6 11 -5 4
5 SOCIEDAD FC 3 1 1 1 5 5 0 4
6 MILLONARIOS 3 1 1 1 5 5 0 4
7 U. SERGIO ARBOLEDA 3 1 1 1 4 4 0 4
8 VIDA ZOE FC 3 1 0 2 5 7 -2 3
9 DEPOR DISTRITIO CAPITAL 3 1 0 2 2 9 -7 3
10 DEPORTIVO CJW 3 0 0 3 1 5 -4 0