TABORA SE MANTIENE COMO LÍDER EN EL OCTAGONAL Ene08

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TABORA SE MANTIENE COMO LÍDER EN EL OCTAGONAL

alianza-vs-inter

El domingo 8 de enero de 2017 se cumplió la tercera fecha de la versión 46 del Octagonal del Tabora, en la que se anotaron 15 dianas, para un acumulado de 36, y Tabora se mantiene en el liderato de la tabla de posiciones, seguido muy de cerca por Kimo Ota-League FC y Suramericana de Transportes con 4 unidades cada uno.

A primera hora Kimo Ota League FC derrotó a Juventus FC Omega 3 por 1, lo que le valió para saltar del sexto al segundo lugar con 4 puntos, mientras que Juventus descendió del quinto al penúltimo puesto.

En el segundo partido de la fecha Tabora y Suramericana de Transportes empataron a 1 tanto, con lo que Tabora se mantuvo a la cabeza del torneo con 5 unidades y Suramericana aunque tiene el mismo puntaje que el segundo, bajó un puesto por menor diferencia de goles.

Venus Albeiro Silva y Hermanos López La Scuadra igualaron a 2 goles y conservaron sus lugares de cuarto y último en el tablero.

En el último encuentro Alianza Sur venció a Inter de Bogotá Dacfarma con marcador de 3 por 2 y con el resultado Alianza ascendió del séptimo al quinto puesto e Inter descendió del tercero al sexto.

RESULTADOS TERCERA FECHA OCTAGONAL DEL TABORA

HORA EQUIPO   EQUIPO  
9: A.M Kimo Ota-League FC 4 Juventus Omega 1
11 A.M Tabora 1 Suramericana de Transportes 1
1 P.M Venus Albeiro Silva 2 Hermanos López La Scuadra 2
3 P.M Alianza Sur 3 Inter de Bogotá 2

 

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA OCTAGONAL TABORA

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Tabora 3 2 1 0 5 3 2 5
2 Kimo Ota-League FC 3 2 0 1 5 4 1 4
3 Suramericana de Transportes 3 1 2 0 4 3 1 4
4 Venus Albeiro Silva 3 1 1 1 5 4 1 3
5 Alianza Sur 3 1 1 1 4 4 0 3
6 Inter de Bogotá Dacfarma 3 1 0 2 5 5 0

 

 

 

2
7 Juventus FC Omega

 

3 1 0 2 5 7 -2 2
8 Hermanos López La Escuadra 3 0 1 2 3 6 -3 1

 

  

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA LUNES 9 DE ENERO DE 2017

HORA EQUIPO VS EQUIPO
9 A.M Juventus Omega VS Suramericana de Transportes
11 A.M Kimo Ota-League FC VS Venus Albeiro Silva
1 P.M Inter de Bogotá Dacfarma VS Tabora
3 P.M Hermanos López La Scuadra VS Alianza Sur