SURAMERICANA,OMEGA, GREMIO, CRECER Y VENUS PRIMEROS EN LOS GRUPOS DE LA CUARTA VERSIÓN DE LA COPA DEL REY Abr15

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SURAMERICANA,OMEGA, GREMIO, CRECER Y VENUS PRIMEROS EN LOS GRUPOS DE LA CUARTA VERSIÓN DE LA COPA DEL REY

Lideres 3 fecha 2019

Las canchas del Bunker, Santo Tomás y Australiano fueron los escenarios de la tercera fecha de la cuarta versión de la Copa del Rey, organizada por Manuel Augusto Suárez, Director de Los Suárez, en coordinación con Raúl Pinilla, donde se covirtieron 29 tantos, para un acumulado de 87 y Suramericana con Omega Services, en el grupo A; Gremio y Proyecto Crecer en el B y Venus Albeiro Silva Opción 7, son ahora quienes comandan las tablas de posiciones.

GRUPO A

Suramericana que era tercero en el grupo, ahora es primero, luego de vencer con 3 tantos por 0 a Atlético Estudiantes FC, 2 anotados por Juan Torres y1 por Jonathan Chaverra.

Omega Services FC que era primero bajó al segundo puesto, con el mismo puntaje del líder, también invicto, pero con menor diferencia de goles. En la tercera fecha empató con Fortaleza CEIF a 3 goles. Por Omega anotaron David Moreno, Cristian Chavez y Jainer Navarro y por Fortaleza Juan Gómez, Víctor Ortiz y Neisder Rivas.

Arsenal descendió un escalón, bajó del segundo al tercer puesto con 4 puntos, perdió 1 por 2 en su tercer encuentro, en el en que enfrentó a Movilser y solo logró convertir un gol a través de Pedro Clavijo.

Movilser conservó su cuarto lugar en la tabla con sus primeros 3 puntos, conseguidos por intermedio de Jorge Gómez y Alejandro Rubio.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA ABRIL 13 DE 2019 –GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO   HORA LUGAR
ARSENAL 1 MOVILSER 2 2:00 PM CANCHA 3 BUNKER
FORTALEZA –CEIF 3 OMEGA SERVICES FC 3 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1
SURAMERICANA DE TRANSPORTES 3 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 0 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 SURAMERICANA DE TRANSPORTES 3 2 1 0 9 4 5 7
2 OMEGA SERVICES FC 3 2 1 0 9 6 3 7
3 ARSENAL 3 1 1 1 9 7 2 4
4 MOVILSER 2 1 0 1 3 4 -1 3
5 FORTALEZA C.E.I.F. 2 0 1 1 4 6 -2 1
6 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 3 0 0 3 4 11 -7 0

 

 

Grupo B

Gremio FC ocupaba el cuarto lugar en el grupo y ahora es primero con 6 unidades, venció a PGA Constructores 2 por 0, con tantos de Carlos Rueda y Jimmy Micán.

Proyecto Crecer perdió por la mínima diferencia ante Dilex Colombiana de Bronces, por lo que dejó el primer lugar y con los mismos puntos del primero, ahora es segundo.

Granada vs Caterpillar

Atlético Granada, en un reñido partido, empató con Caterpillar Motor Candelaria a 2 goles e intercambiaron posiciones en la tabla y ambos bajaron un escalón en el tablero, ahora son tercero y cuarto, con 5 y 4 unidades, respectivamente.

Brandon Salcedo y Jorge Cardona se encargaron de los goles de Granada y Hugo Acosta con Saadi Hars de los de Caterpillar.

Crecer vs Dilex

Dilex pese a que ganó su primer partido con el tanto anotado por José Largacha, sigue como quinto en el grupo, con 4 puntos, igual que el cuarto, pero con menor diferencia de goles.

PGA continúa en el fondo sin lograr sumar.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA – ABRIL 13 DE 2019 –GRUPO B

EQUIPO       HORA LUGAR
GREMIO FC 2 PGA CONSTRUCTORES 0 3:30 PM CANCHA 1 AUSTRALIANO
PROYECTO CRECER 0 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 1 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2
ATLÉTICO GRANADA FC 2 CATERPILLAR MOTOR – CANDELARIA 2 4:00 PM ESTADIO CAMPUS SANTO TOMÁS

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 GREMIO FC 3 2 0 1 5 1 4 6
2 PROYECTO CRECER 3 2 0 1 3 2 1 6
3 ATLÉTICO GRANADA FC 3 1 2 0 7 5 2 5
4 CATERPILLAR MOTOR-CANDELARIA 3 1 1 1 8 5 3 4
5 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 3 1 1 1 3 5 -2 4
6 PGA CONTRUCTORES 3 0 0 3 2 10 -8 0

 

Grupo C

Venus Albeiro Silva Opción 7 continúa pisando fuerte en el torneo, ganó su segundo partido, esta vez venció con 3 goles, obra de Robert Jiménez y Michael Cortés, a Nacional de Eléctricos que anotó 2 por intermedio de Wilmar Cubides y José Zúñiga y con el resultado con 2 partidos jugados y ganados llegó a 6 unidades y salto del tercero al primer lugar como líder invicto del grupo, intercambiando posición con Nacional que bajó al tercero.

Mundo Farma FC dio un salto del quinto al segundo puesto en el grupo, después de vencer con 2 goles de Hugo Valencia a La Squadra FC que descontó a través de Luis Palacios y bajó del segundo al cuarto lugar, con 3 puntos producto de solo 2 partidos jugados.

Siena vs Atlético Samaca

Atlético Samacá La 11 y Siena Football Academy empataron a una diana, con goles de Oscar Martínez y Jordy López, con lo que Atlético con 3 unidades bajó al penúltimo lugar, seguido de Siena en el fondo con 1 punto.

 

 

 

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA ABRIL 13 DE 2019 – GRUPO C

NACIONAL DE ELÉCTRICOS 2 VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 3 3:30 PM CANCHA 4 BUNKER
SIENA FOOTBALL ACADEMY 1 ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 1 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1
MUNDO FARMA FC 2 LA SQUADRA FC 1 4:00 PM BUNKER CANCHA 3

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 2 2 0 0 5 3 2 6
2 MUNDOFARMA FC 3 1 1 1 5 5 0 4
3 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 3 1 1 1 4 4 0 4
4 LA SQUADRA FC 2 1 0 1 2 2 0 3
5 ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 3 0 3 0 4 4 0 3
6 SIENA FOOTBALL ACADEMY 3 0 1 2 1 3 -2 1

 

El sábado santo no habrá fecha, las emociones de la Copa del Rey regresarán el sábado 27 de abril.