SURAMERICANA DE TRANSPORTES, PROYECTO CRECER Y VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 PASARON DIRECTAMENTE A LA FASE FINAL DE LA COPA DEL REY IV May09

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SURAMERICANA DE TRANSPORTES, PROYECTO CRECER Y VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 PASARON DIRECTAMENTE A LA FASE FINAL DE LA COPA DEL REY IV

Suramericana, Crecer y Venus

Terminó la primera fase de la cuarta versión de la Copa del Rey, en la quinta fecha de la fase de grupos se convirtieron 49 tantos, que sumados a los 9 de los partidos pendientes disputados el 1 y 3 de mayo, se llegó a un acumulado de 184.

De la fase de grupos, de todos contra todos, pasaron directamente a fase final como primeros de cada grupo, Suramericana de Transportes, Proyecto Crecer y Venus Albeiro Silva Opción 7 y como mejor segundo Mundo Farma FC.

Los otros segundos, los terceros y los cuartos juegan la ronda de repechaje, este sábado a muerte súbita, de la siguiente manera:

Fortaleza CEIF como segundo mejor segundo, con Arsenal como tercer cuarto del grupo A se enfrentarán a las 4 de la tarde en la Cancha 3 del Bunker.

Del grupo B, Atlético Granada FC, tercero y Dilex Colombiana de Bronces, cuarto, se encontrarán a las 2 de la tarde en la cancha 1 de Australiano.

Movilser como tercero del B y Nacional de Eléctricos tercero del C, se medirán a las 2 de la tarde en la Cancha 3 del Bunker.

Gremio FC, como segundo del B y La Squadra FC como cuarto del C, jugarán a las 4 de la tarde en la Cancha 1 de Australiano.

Los ganadores de estos partidos de la fase de repechaje se clasifican a la fase final y los perdedores quedarán eliminados.

De acuerdo con el reglamento los que ocuparon los quintos y sextos lugares quedaron eliminados, por lo que Omega Services FC, Caterpillar Motor –Candelaria y Atlético Samaca La 11 salieron como quintos y de igual manera Atlético Estudiantes FC, PGA Constructores y Siena Football Academy como sextos no pasan a la siguiente fase.

Para llegar a esta fase, en la quinta fecha, se obtuvieron los siguientes resultados:

Grupo A

Suraméricana de Transportes goleó con 4 tantos por 1 a Omega Services FC, por lo que como primero del grupo, invicto con 13 puntos pasó directamente a la fase final y Omega con 7, quinto, quedó eliminado.

Fortaleza CEIF derrotó con 4 goles por 2 a Arsenal, por lo que del cuarto lugar subió al segundo, con 8 unidades. Arsenal por su parte con 7 puntos quedó ubicado en el cuarto lugar.

Movilser goleó 7 dianas por 0 a Atlético Estudiantes FC y subió del quinto al tercer puesto con 7 unidades, mientras que Atlético Estudiantes sin conseguir sumar quedó en el fondo de la tabla de posiciones.

RESULTADOS QUINTA FECHA MAYO 4 DE 2019 –GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO   HORA LUGAR
MOVILSER 7 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 0 3:30 PM CANCHA 4 BUNKER
ARSENAL 2 FORTALEZA –CEIF 4 3:30 PM CANCHA 1 AUSTRALIANO
OMEGA SERVICES FC 1 SURAMERICANA DE TRANSPORTES 4 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 SURAMERICANA DE TRANSPORTES 5 4 1 0 15 6 9 13
2 FORTALEZA C.E.I.F. 5 2 2 1 16 10 6 8
3 MOVILSER 5 2 1 2 13 8 5 7
4 ARSENAL 5 2 1 2 14 12 2 7
5 OMEGA SERVICES FC 5 2 1 2 11 13 -2 7
6 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 5 0 0 5 4 24 -20 0

 

 

Grupo B

Proyecto Crecer siguió en el primer puesto con 10 puntos, en esta fecha empató con Atlético Granada a 3 tantos, y pasó de manera directa a la final, mientras que Atlético bajó del segundo al tercer puesto con 9 unidades.

Gremio vs Caterpillar

 

 

Gremio FC que era cuarto, venció a Caterpillar Motor – Candelaria con marcador de 2 por 1, por lo que del cuarto lugar pasó al segundo con 9 unidades y Caterpillar que ocupaba el tercer puesto bajó al quinto, sin posibilidades de continuar en la siguiente fase.

 

 

Dilex Colombiana de Bronces que estaba en el quinto puesto de la tabla, goleó a con 13 tantos a PGA Constructores que era último y de esta manera logró pasar a la fase de repechaje, mientras PGA quedó por fuera, sin lograr ganar ningún partido.

 

RESULTADOS QUINTA FECHA – MAYO 4 DE 2019 –GRUPO B

EQUIPO       HORA LUGAR
PGA CONSTRUCTORES 0 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 13 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1
ATLÉTICO GRANADA FC 3 PROYECTO CRECER 3 4:00 PM ESTADIO CAMPUS SANTO TOMÁS

 

RESULTADOS QUINTA FECHA DOMINGO 5 DE MAYO DE 2019 GRUPO B

GREMIO FC 2 CATERPILLAR MOTOR – CANDELARIA 1 12:00 PM ESTADIO TABORA

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 PROYECTO CRECER 5 3 1 1 12 5 7 10
2 GREMIO FC 5 3 0 2 8 4 4 9
3 ATLÉTICO GRANADA FC 5 2 3 0 12 9 3 9
4 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 5 2 1 2 18 10 8 7
5 CATERPILLAR MOTOR-CANDELARIA 5 2 1 2 14 9 5 7
6 PGA CONTRUCTORES 5 0 0 5 2 29 -27 0

 

 

 

Grupo C

Venus Albeiro Silva Opción 7 que ya estaba clasificado como primero del grupo, ratificó su posición, invicto con 15 puntos, luego de golear con 5 tantos por 1 a Siena Football Academy que finalizó último con 1 unidad.

Mundo Farma FC se afianzó en el segundo lugar del grupo y mejor segundo con 10 unidades, con lo que pasó directamente a la final, luego de vencer con 2 tantos por 1 a Nacional de Eléctricos que siguió en el tercer lugar con 5 unidades.

La Squadra FC se mantuvo en el cuarto lugar con 5 unidades, en esta fecha empató sin goles con Atlético Samacá La 11 quien también continuó en el quinto puesto, sin posibilidad de jugar el repechaje.

RESULTADOS QUINTA FECHA SÁBADO 4 DE MAYO DE 2019 – GRUPO C

MUNDO FARMA FC 2 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1 3:30 PM CANCHA 3 BUNKER

 

RESULTADOS QUINTA FECHA DOMINGO 5 DE MAYO DE 2019 – GRUPO C

ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 0 LA SQUADRA FC 0

 

 

 

3:00 PM CANCHA 1 AUSTRALIANO
SIENA FOOTBALL ACADEMY 1 VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 5 3:00 PM CANCHA 4 BUNKER

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 5 5 0 0 18 6 12 15
2 MUNDOFARMA FC 5 3 1 1 11 7 4 10
3 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 5 1 2 2 5 6 -1 5
4 LA SQUADRA FC 5 1 2 2 3 6 -3 5
5 ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 5 0 4 1 5 8 -3 4
6 SIENA FOOTBALL ACADEMY 5 0 1 4 3 12 -9 1

 

PROGRAMACIÓN SEXTA FECHA MAYO 11 DE 2019

EQUIPO   EQUIPO HORA LUGAR
MOVILSER VS NACIONAL DE ELÉCTRICOS 2:00 PM CANCHA 3 BUNKER
ATLÉTICO GRANADA FC VS DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 2:00 PM CANCHA 1 AUSTRALIANO
GREMIO FC VS LA SQUADRA FC 4:00 PM CANCHA 1 AUSTRALIANO
ARSENAL VS FORTALEZA CEIF 4:00 PM CANCHA 3 BUNKER

 

Nicolas RodríguezEn el encuentro entre Gremio FC y Caterpillar Motor – Candelaria, disputado en el Estadio Tabora, actuó como árbitro central Nicolás Rodríguez Melo, bogotano de 26 años de edad, perteneciente al Colegio Fuerzas Armadas, actualmente de Asocafa de Bogotá, con una experiencia de 40 partidos juzgados en primera división. Debutó como árbitro en el fútbol profesional en agosto 6 de 2014 en un partido válido por Copa Colombia entre Deportes Tolima y Atlético Huila.

El juez comentó sobre el fútbol…

“El nivel el fútbol cada vez se vuelve más técnico, más táctico, el manejo de las situaciones es muy diferente al control que ustedes manejan acá, sin embargo  las reglas del fútbol son universales, obviamente se aplican en todo el mundo a ese nivel”

En cuanto a lo que se debe mejorar…

“Que entendamos un poco el fútbol, acá en Colombia generalmente tienden mucho a botarse, a simular muchas jugadas y la idea es que nosotros creemos esa cultura de dejar continuar el juego, de darle continuidad para que nuestro fútbol coja un poco más de espectáculo”