sub-20-convocados-suramericano

Por:
Federación Colombiana de Fútbol -FCF

Un total de 26 jugadores fueron citados por el profesor Carlos “Piscis” Restrepo para iniciar este viernes 9 de diciembre el ciclo de preparación de la Selección Colombia, previo a su participación en el Campeonato Sudamericano Sub-20 Ecuador 2017 que se cumplirá del 18 de enero al 11 de febrero.

Tras el sorteo realizado este miércoles 7 de diciembre en Paraguay, el actual subcampeón de la categoría ha conocido los cuatro rivales que deberá enfrentar durante la Primera Fase (Grupo A). Ellos serán: Ecuador, Brasil, Paraguay y Chile.

El conjunto nacional realizará sus trabajos de preparación en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá, entre el viernes 9 y el jueves 22 de diciembre. Estos son los jugadores convocados por el profesor “Piscis” Restrepo:

JUGADORES

JHON JANER LUCUMÍ BONILLA, Deportivo Cali

NICOLÁS BENEDETTI ROA, Deportivo Cali

MANUEL GARDANI ARIAS ARIAS, Club Deportivo Tuluá

LEYSER CHAVERRA RENTERÍA, Universitario Popayán

JHON HAROLD BALANTA CARABALÍ, Universitario Popayán

DANIEL ROJANO GÓMEZ, Once Caldas

CHRISTIAN ANDRÉS MINA REYES, Deportes Quindío

DAMIR CETER VALENCIA, Deportes Quindío

JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ, Deportivo Pereira

JORGE LEONARDO OBREGÓN ROJAS, Independiente Santa Fe

BREINNER ALEXANDER PAZ MEDINA, Millonarios FC

ANDRÉS LLINÁS MONTEJO, Millonarios FC

JEISSON ESTIVEN QUIÑONES BOTINA, Bogotá F.C.

JOAN SEBASTIÁN CASTRO DINAS, Club Llaneros

JAIME DAVID MORA GRANADOS, C.D. Real Santander

CRISTIAN BERNARDO BALDOVINO S., Alianza Petrolera FC

JORGE ANDRÉS SEGURA PORTOCARRERO, Envigado FC

SANTIAGO RUIZ ROJAS, Envigado FC

MICHAEL NIKE GÓMEZ VEGA, Envigado FC

IVÁN ANDRÉS ROJAS VÁSQUEZ, Envigado FC

EVER AUGUSTO VALENCIA RUIZ, Independiente Medellín

EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO, Independiente Medellín

GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ, Barranquilla Fútbol

LUIS FERNANDO DÍAZ MARULANDA, Barranquilla Fútbol

CRISTIAN DAVID PÉREZ MANOTAS, Barranquilla Fútbol

ANDRÉS FELIPE SOLANO DÁVILA, Club Atlético de Madrid (ESP)

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico

CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico

JAIR ALIRIO LLANTÉN LLANTÉN, Preparador Físico

JUAN CARLOS WILCHES REINA, Médico

RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo

ALVARO ANTONIO ANZOLA ZAMUDIO, Entrenador de Arqueros

CARLOS MAURICIO MURCIA MUÑOZ, Kinesiólogo

DIEGO ARMANDO CARVAJAL OSPINA, Utilero