SEMIFINALISTAS DEL TORNEO ORGANIZADO POR C.D. CENTENARIO Mar10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SEMIFINALISTAS DEL TORNEO ORGANIZADO POR C.D. CENTENARIO

 Estrella Roja vs Bremen 2

  • Maracaneiros, Fútbol Clase, Centenario Y Estrella Roja los clasificados a la semifinal.

El domingo 5 de marzo en el Estadio Olaya Herrera se disputó la tercera fecha de la versión 42 del Torneo Juvenil de Fútbol organizado por el Club Deportivo Centenario, donde Maracaneiros y Fútbol Clase del Grupo A, con Centenario y Estrella Roja del Grupo B fueron los equipos que clasificaron para disputar la semifinal.

El torneo empezó el domingo 19 de febrero, se han disputado 3 fechas, en la primera se anotaron 12 goles, en la segunda 16 y en la tercera 7, para un acumulado de 35.

A primera hora de la tercera fecha Fútbol Clase y Maracaneiros empataron a un tanto, no se hicieron ningún daño, conservaron sus posiciones de primero y segundo en la tabla de posiciones del grupo A, con 7 y 5 puntos, respectivamente y ratificaron su clasificación a la semifinal.

Centenario venció a Monserrate con 2 dianas por 0 en el segundo partido de la tercera fecha y con ese resultado subió del segundo al primer lugar del tablero del grupo B con 6 puntos y confirmó su presencia en la semifinal, mientras que Monserrate descendió del tercero al cuarto puesto y enfrentará a Patriotas por el descenso.

En el tercer encuentro de la jornada Estrella Roja venció a Bremen por la mínima diferencia, lo que le valió para llegar a 4 puntos, saltar del último al segundo lugar del grupo B y clasificar a la semifinal.  Bremen que era líder del grupo bajó al tercer puesto y enfrentará a Rancing Big Stars por el descenso.

Patriotas y Racing Big Stars empataron a un gol en el último cotejo, no tuvieron ningún cambio en sus posiciones en la tabla del grupo A donde quedaron de tercero y cuarto, respectivamente.

Centenario y Fútbol Clase disputarán el primer encuentro en busca de un cupo a la final, el domingo 12 de marzo a las 11 y 45 de la mañana.

En el segundo partido de la semifinal Maracaneiros y Estrella Roja se verán las caras a la 1 y 45 de la tarde.

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO    
FÚTBOL CLASE 1 MARACANEIROS 1 7:45 A.M.
PATRIOTAS 1 RACING BIG STARS 1 1:45 P.M.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO    
CENTENARIO 2 MONSERRATE 0 9:45 A.M.
ESTRELLA ROJA 1 BREMEN 0 11:45 A.M.

 

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 MARACANEIROS 3 2 1 0 8 5 3 7
2 FÚTBOL CLASE 3 1 2 0 4 3 1 5
3 PATRIOTAS 3 0 2 1 4 6 -2 2
4 RACING BIG STARS 3 0 1 2 4 6 -2 1

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 CENTENARIO 3 2 0 1 5 3 0 6
2 ESTRELLA ROJA 3 1 1 1 3 3 0 4
3 BREMEN 3 1 1 1 4 4 0 3
4 MONSERRATE 3 0 2 1 3 5 -2 2

 

 

 

PROGRAMACIÓN DOMINGO 12 DE MARZO DE 2017 -DESCENSO

HORA EQUIPO VS EQUIPO
7 y 45 A.M. BREMEN

(3°B)

VS RACING BIG STARS (4°A)
9 y 45   A.M PATRIOTAS (3°A) VS MONSERRATE (4°B)

 

 

 

 

PROGRAMACIÓN DOMINGO 12 DE MARZO DE 2017 -SEMIFINAL

HORA EQUIPO VS EQUIPO
11 y 45 A.M CENTENARIO (1°B) VS FÚTBOL CLASE(2°A)
1 y 45 P.M MARACANEIROS (1°A) VS ESTRELLA ROJA (2°B)