SELECCIÓN JUVENIL DE BOGOTÁ DEFINIÓ LA NÓMINA Ago05

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SELECCIÓN JUVENIL DE BOGOTÁ DEFINIÓ LA NÓMINA

Sel Bogotá Juvenil Final

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista de Acord Bogotá
Jefe de Prensa L.F.B.

La selección juvenil de Bogotá se prepara para disputar del 7 al 15 de agosto la fase final del Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol en la ciudad de Bucaramanga.  Antes de su desplazamiento a la capital santandereana, el cual se tiene previsto para este viernes, se realizó la última práctica de fútbol en la que se jugaron tres periodos de 30 minutos cada uno en cancha sintética. El rival fue el equipo Independiente Nacional, que juega en el torneo federativo. La práctica que se cumplió en las instalaciones de la federación Colombiana de fútbol, le permitió al cuerpo técnico conformado por Ramón Montaño y Juanito Moreno,  definir la nómina de 23 jugadores con la que el conjunto Bogotano aspira a conquistar un título que desde hace 12 años no obtiene el balompié capitalino.

Nombre del jugador Posición Equipo
1 Elson Daniel Mosquera Moreno Arquero Fortaleza
2 Andrés Felipe Gutiérrez Arquero Millonarios
3 Santiago Rojas Escobar Defensa Millonarios
4 Felipe Villegas Serna Defensa Santa Fe
5 Cristian Alfonso Andrade Olmedo Defensa Millonarios
6 Diego Alejandro Ardila Calderón Defensa Fortaleza Ceif
7 Miguel Ángel Melo Ortiz Defensa Millonarios
8 Jainer Andrés Lucumi Leal Defensa Millonarios
9 Daniel Felipe Ruiz Rivera Volante Dhinos
10 Luis Miguel López González Volante Santa Fe
11 Pablo Andrés Rosso Rodríguez Volante F.A.F.
12 Sebastián Camilo Valbuena Peña Volante Equidad
13 Kliver Exney Moreno Robles Volante Millonarios
14 Juan Felipe Salazar Villareal Volante Santa Fe
15 Cesar Mateo Castaño Gómez Volante Equidad
16 Juan Sebastián Pedroza Perdomo Volante Santa Fe
17 Nicolás Sicuariza Tamayo Volante Santa Fe
18 Sebastián Navarro Otálora Volante Millonarios
19 Darys José Cabarcas Pitalúa Delantero Leeds Capital
20 Camilo Andrés Charria Cardona Delantero Real Academia Maracaneros
21 Sebastián Peña Ardila Delantero Maracaneiros
22 Dandy Fernando Choles Gómez Delantero Millonario
23 Carlos Andrés Rojas Fernández Delantero Fortaleza

 

Director Tècnico:                Ramón Andrés Montaño Possu

Asistente Tècnico:              Juan Moreno Hurtado

Prepador Fisico:                 Jhon Florián López

Preparador de Arqueros:  Carlos Fernando Forero P.

Kinesiólogo:                         Luis Enrique Galeano Cruz

Delegado:                             William Raúl Salamanca