SELECCIÓN COLOMBIA SUB-20, VIAJARÁ AL SUDAMERICANO Ene10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SELECCIÓN COLOMBIA SUB-20, VIAJARÁ AL SUDAMERICANO

Selección Colombia Sub 20 a Ecuador

Por:
Oficina de Comunicaciones
Federación Colombiana de Fútbol

Bajo el mando del director técnico Carlos Alberto Quintero Castillo, la Selección Colombia Femenina Sub-20, continúa su prepaarción para el SUDAMERICANO de la categoría a realizarse en Ecuador del 13 al 31 de Enero de 2018.

El próximo jueves 11 de enero nuestras jugadoras y el cuerpo técnico se desplazarán a territorio ecuatoriano. La Selección Ecuatoriana encabeza el Grupo A junto a Colombia, Argentina, Paraguay y Perú, mientras que Brasil, campeón de la última edición del certamen, integra el Grupo B junto con Venezuela, Chile, Uruguay, Bolivia.

El torneo juvenil que reúne a las selecciones Sub-20 de Sudamérica se disputará en dos etapas: Primera Etapa o Etapa de Grupos y Segunda Etapa o Etapa Final. Una vez culminada la Etapa de Grupos, los 2 equipos ubicados en la primera posición en sus respectivos Grupos, clasificarán para la Etapa Final.

Los partidos se jugarán por puntos, por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda de partidos en cada una de las Etapas.

Para el Sorteo de Grupos se procedió a sortear cada Bolillero con los equipos que pasaron a ocupar la segunda, tercera, cuarta y quinta línea, en cada uno de los grupos encabezados por Ecuador y Brasil; esto, de acuerdo a la ubicación de los mismos, en el Sudamericano 2015 (dos equipos en cada Bolillero).

Recordamos que el CONMEBOL Sudamericano otorga dos cupos al Mundial de Francia 2018.

Jugadoras y Cuerpo Técnico que nos representarán:

JUGADORAS

ANA MARÍA FISGATIVA PASOS América

LIZETH ALEJANDRA OCAMPO CHILMA América

NANCY VIVIANA ACOSTA NÚÑEZ Independiente Santa Fe

ANGIE YULIETH CASTAÑEDA VANEGAS Independiente Santa Fe

LAURA VANESSA BARETO ALDANA Independiente Santa Fe

MICHELE VALENTINA LUGO TORRES Independiente Santa Fe

SARA DANIELA PULECIO ALBARRACÍN Equidad Seguros

NATALIA ANDREA ACUÑA MARTÍNEZ Futuro Soccer (Liga Bogotá)

ANGIE VALENTINA DUQUE CASTAÑO Club Golstar (Liga Bogotá)

LUZ STEFANY SARMIENTO OJEDA Club Bacatá (Liga Bogotá)

ALLYSON HAYDIMI BALLESTEROS MONTAÑEZ Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)

MAYERLI RAMÍREZ BOHÓRQUEZ Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)

SARA CRISTINA PÁEZ MARTÍNEZ Real Pasión (Liga Cundinamarca)

VALENTINA VIVAS CASTAÑEDA Cúcuta Deportivo

SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Cúcuta Deportivo

LEXLY DANIELA YARA Cúcuta Deportivo

NICOL JULIETH CAMACHO ARIZA Club Botín de Oro (Liga Santander)

BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ Club Botín de Oro (Liga Santander)

SARA CAMILA CÓRDOBA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MELISSA RIVAS VILLA Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MANUELA VANEGAS CATAÑO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MAIRETH PÉREZ RAMÍREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

AURA MARÍA HOYOS GUTIÉRREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

 

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO QUINTERO CASTILLO Director Técnico

JHON ALBER ORTIZ ARCE Asistente Técnico

JAVIER VÁSQUEZ DÍAZ Preparador Físico

GINA ALEJANDRA CARREÑO CANO Médico

CLARA CECILIA MONTENEGRO RODRÍGUEZ Psicóloga

EYLAHIN ALEXANDER CAMACHO ARIZA Entrenador de Arqueros

CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta

YEISON DAVID BENAVIDES RODRÍGUEZ Utilero

Progrmacion sudamericano femenino Ecuador primera fase

Progrmacion sudamericano femenino Ecuador fase final