Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord Bogotá
⚽📝 JotaVe Fútbolero ⚽
La selección pre juvenil femenina de Santander, logró imponerse 1-0 ante su similar de Boyacá en desarrollo de la cuarta fecha del Grupo 3, de la Fase Clasificatoria del Campeonato Nacional Femenino Pre juvenil de Fútbol y de paso ratificó su clasificación a la ronda final.
La única anotación del partido se produjo sobre el minuto 7 del segundo tiempo por intermedio de Dayana Martínez. Las santandereanas, dirigidas por el profesor Expencer Alexander Uribe, terminaron con 10 puntos producto de tres victorias y un empate.
Boyacá, con esta derrota, quedó en dificultades para obtener su cupo a la siguiente fase, no solo tendrá que ganar el juego ante Norte de Santander en la última fecha, sino esperar resultados de los otros dos grupos para aspirar a ingresar como uno de los dos mejores terceros.
En el otro juego de la penúltima fecha Norte de Santander derroto 4-0 a Bolívar, obteniendo su primera victoria y relegando de paso al conjunto “Heroico” al último lugar del grupo. Yesli Boyacá, fue la gran figura del encuentro al anotar tres de los cuatro goles de su equipo, el otro gol fue obra de Natalia Roa. El seleccionado de Bogotá que descansó en esta oportunidad, jugará en la fecha final ante Bolívar.
Resultados Cuarta Fecha – Domingo 20 de Agosto
EQUIPOS | EQUIPOS | ||
Santander | 1 | Boyacá | 0 |
Bolívar | 0 | Norte Santander | 4 |
Descansa: Bogotá
Tabla de posiciones
EQUIPOS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | GD | PUNTOS | |
1 | Santander | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 10 |
2 | Bogotá | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | 9 | 7 |
3 | Boyacá | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | 2 | 3 |
4 | Norte de Santander | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 | 3 |
5 | Bolívar | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 | 0 |
Programación Quinta Fecha – Lunes 21 de Agosto
EQUIPOS | EQUIPOS | HORA | |
Norte Santander Santander | vs | Boyacá | 9 A.M. |
Bogotá | vs | Bolívar | 11 A.M. |
Descansa: Santander
La final nacional se disputará con los ocho mejores equipos del país, los dos primeros de los tres grupos y los dos mejores terceros.
RESULTADOS GRUPOS 1 Y 2
Resultados Cuarta Fecha – Domingo 20 de Agosto Grupo 1 – Sede Pereira
EQUIPOS | EQUIPOS | ||
Valle | 8 | Casanare | 0 |
Tolima | 3 | Meta | 2 |
Descansó: Risaralda
Tabla de posiciones Grupo 1 – Sede Pereira
EQUIPOS | PUNTOS | |
1 | Valle | 7 |
2 | Risaralda | 6 |
3 | Tolima | 6 |
4 | Meta | 4 |
5 | Casanare | 0 |
Programación Quinta Fecha – Lunes 21 de Agosto
EQUIPOS | EQUIPOS | HORA | |
Casanare | vs | Meta | 1 P:M: |
Risaralda | vs | Valle | 3 P.M. |
Descansa: Tolima
Resultados Cuarta Fecha – Domingo 20 de Agosto Grupo 2 – Sede Manizales
EQUIPOS | EQUIPOS | ||
Vichada | 0 | Cundinamarca | 6 |
Antioquia | 9 | Nariño | 0 |
Descansó Caldas
Tabla de posiciones Grupo 1 – Sede Pereira
EQUIPOS | PUNTOS | |
1 | Antioquia | 9 |
2 | Caldas | 6 |
3 | Cundinamarca | 6 |
4 | Nariño | 3 |
5 | Vichada | 0 |
Programación Quinta Fecha – Lunes 21 de Agosto
EQUIPOS | EQUIPOS | HORA | |
Nariño | vs | Cundinamarca | 10 A.M: |
Caldas | vs | Antioquia | 12 M. |