SANTANDER OBTUVO SU CLASIFICACIÓN A LA FASE FINAL DEL PREJUVENIL Ago21

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SANTANDER OBTUVO SU CLASIFICACIÓN A LA FASE FINAL DEL PREJUVENIL

Santander prejuvenil femenino zonal clasificatorio

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord Bogotá
⚽📝 JotaVe Fútbolero                         

La selección pre juvenil femenina de Santander, logró imponerse 1-0 ante su similar de Boyacá en desarrollo de la cuarta fecha del Grupo 3, de la Fase Clasificatoria del Campeonato Nacional Femenino Pre juvenil de Fútbol y de paso ratificó su clasificación a la ronda final.

La única anotación del partido se produjo sobre el minuto 7 del segundo tiempo por intermedio de Dayana Martínez. Las santandereanas, dirigidas por el profesor Expencer Alexander Uribe, terminaron con 10 puntos producto de tres victorias y un empate.

Boyacá, con esta derrota, quedó en dificultades para obtener su cupo a la siguiente fase, no solo tendrá que ganar el juego ante Norte de Santander en la última fecha, sino esperar resultados de los otros dos grupos para aspirar a ingresar como uno de los dos mejores terceros.

En el otro juego de la penúltima fecha Norte de Santander derroto 4-0 a Bolívar, obteniendo su primera victoria y relegando de paso al conjunto “Heroico” al último lugar del grupo. Yesli Boyacá, fue la gran figura del encuentro al anotar tres de los cuatro goles de su equipo, el otro gol fue obra de Natalia Roa.  El seleccionado de Bogotá  que descansó en esta oportunidad, jugará en la fecha final ante Bolívar.

 

Resultados Cuarta Fecha – Domingo 20 de Agosto

EQUIPOS   EQUIPOS  
Santander 1 Boyacá 0
Bolívar 0 Norte Santander 4

 

Descansa: Bogotá

 

Tabla de posiciones

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Santander 4 3 1 0 8 1 7 10
2 Bogotá 3 2 1 0 12 3 9 7
3 Boyacá 3 1 0 2 6 4 2 3
4 Norte de Santander 3 1 0 2 4 10 -6 3
5 Bolívar 3 0 0 3 0 12 -12 0

 

 

 

Programación Quinta Fecha – Lunes 21 de Agosto

EQUIPOS   EQUIPOS HORA
Norte Santander Santander vs Boyacá 9 A.M.
Bogotá vs Bolívar 11 A.M.

 

Descansa: Santander

La final nacional se disputará con los ocho mejores equipos del país, los dos primeros de los tres grupos y los dos mejores terceros.

RESULTADOS GRUPOS 1 Y 2

Resultados Cuarta Fecha – Domingo 20 de Agosto Grupo 1 – Sede Pereira

EQUIPOS   EQUIPOS  
Valle 8 Casanare 0
Tolima 3 Meta 2

 

Descansó: Risaralda

 

Tabla de posiciones Grupo 1 – Sede Pereira

  EQUIPOS PUNTOS
1 Valle 7
2 Risaralda 6
3 Tolima 6
4 Meta 4
5 Casanare 0

 

Programación Quinta Fecha – Lunes 21 de Agosto

EQUIPOS   EQUIPOS HORA
Casanare vs Meta 1 P:M:
Risaralda vs Valle 3 P.M.

 

Descansa: Tolima

 

Resultados Cuarta Fecha – Domingo 20 de Agosto Grupo 2 – Sede Manizales

EQUIPOS   EQUIPOS  
Vichada 0 Cundinamarca 6
Antioquia 9 Nariño 0

 

Descansó Caldas

 

Tabla de posiciones Grupo 1 – Sede Pereira

  EQUIPOS PUNTOS
1 Antioquia 9
2 Caldas 6
3 Cundinamarca 6
4 Nariño 3
5 Vichada 0

 

Programación Quinta Fecha – Lunes 21 de Agosto

EQUIPOS   EQUIPOS HORA
Nariño vs Cundinamarca 10 A.M:
Caldas vs Antioquia 12 M.