SANTANDER, META, BOLÍVAR, ATLÁNTICO, ANTIOQUIA Y QUINDIO LOS PRIMEROS CLASIFICADOS A LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE FÚTBOL Mar18

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SANTANDER, META, BOLÍVAR, ATLÁNTICO, ANTIOQUIA Y QUINDIO LOS PRIMEROS CLASIFICADOS A LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE FÚTBOL

Santander, meta, BOLÍVAR, ATLÁNTICO, ANTIOQUIA Y QUINDIO

Con información de:
José Vicente Castillo Romero
⚽📝 JotaVe Fútbolero

En la cuarta fecha de la fase semifinal de la Copa DIRECTV, se convirtieron 11 tantos, para un acumulado de 62. Las Selecciones de Santander, Meta, Atlántico y Bolívar se clasificaron por el grupo 1 a la siguiente fase del torneo y por el 2 Antioquia y Quindío.

En Bucaramanga:

Bolívar y Atlántico empataron en sus encuentros ante Meta y Santander, Bolívar sin goles ante Meta y Atlántico con 1 tanto ante Santander, resultados que no los dejaron ubicados de tercero y cuarto, en la tabla del grupo 1 con 7 puntos y clasificados a la siguiente fase.

Santander se mantuvo a la cabeza del grupo 1, seguido de Meta, con 8 unidades cada uno.

Quedaron por fuera del torneo Magdalena y Cesar con 3 y 0 puntos, respectivamente.

En la sede de Armenia:

Antioquia y Quindío ratificaron su paso a la fase final, continuaron en las primeras dos posiciones de la tabla del grupo 2, invictos y con 12 puntos cada uno. Ganaron los encuentros de la cuarta fecha, Antioquia venció a Tolima 2 por 1 y Quindío a Risaralda 2 por 0.

Bogotá quedó eliminado, luego de perder los 3 puntos del partido que había ganado ante Risaralda, por la mala alineación de un jugador y caer en el encuentro ante Caldas 2 por 1 en la cuarta fecha.

 

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO 1 – SEDE BUCARAMANGA –

SÁBADO 17 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO  
10:00 AM BOLÍVAR 0 META 0
1:30 PM CESAR 0 MAGDALENA 1
3:30 PM SANTANDER 1 ATLÁNTICO 1

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1 SEDE BUCARAMANGA

    PJ PG PE PP GF GC PTOS
1 SANTANDER 4 2 2 0 8 3 8
2 META 4 2 2 0 6 1 8
3 BOLÍVAR 4 2 1 1 13 3 7
4 ATLÁNTICO 4 2 1 1 5 5 7
5 MAGDALENA 4 1 0 3 1 6 3
6 CESAR 4 0 0 4 1 16 0

 

A LA FASE FINAL CLASIFICAN LOS CUATRO PRIMEROS

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO 1 – SEDE BUCARAMANGA –

LUNES 19 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO
10:00 AM MAGDALENA VS META
1:30 PM CESAR VS ATLÁNTICO
3:30 PM SANTANDER VS BOLÍVAR

 

 

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO 2 – SEDE ARMENIA –

SÁBADO 17 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO  
10:00 AM ANTIOQUIA 2 TOLIMA 1
1:30 PM CALDAS 2 BOGOTÁ 1
3:30 PM QUINDÍO 2 RISARALDA 0

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 2 SEDE ARMENIA

    PJ PG PE PP GF GC PTOS
1 ANTIOQUIA 4 4 0 0 9 3 12
2 QUINDÍO 4 4 0 0 5 0 12
3 TOLIMA 4 1 1 2 5 6 4
4 CALDAS 4 1 1 2 4 6 4
5 RISARALDA 4 1 0 3 2 8 3
6 BOGOTÁ 4 0 0 4 3 5 0

 

A LA FASE FINAL CLASIFICAN LOS CUATRO PRIMEROS

 

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO 2 – SEDE ARMENIA –

LUNES 19 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO
10:00 AM BOGOTÁ VS TOLIMA
1:30 PM CALDAS VS RISARALDA
3:30 PM QUINDÍO VS ANTIOQUIA