RESULTADOS TERCERA FECHA LIGUILLA VERSIÓN 29 TORNEO LA GAITANA Oct11

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

RESULTADOS TERCERA FECHA LIGUILLA VERSIÓN 29 TORNEO LA GAITANA

Resultados tercera fecha liguilla

Con información de:
Carlos ‘Pini’ Patiño Molano – Periodista y Narrador Deportivo
José Vicente Castillo – Periodista Acord Bogotá

El miércoles 11 de octubre, en las canchas del Club Deportivo Maracaná se cumplió la tercera fecha de la liguilla de la versión 29 del Torneo Infantil de Fútbol La Gaitana “El Mundial de los niños”, Copa Hugo Prieto Rodríguez, en la cual se marcaron 35 goles para un acumulado de 104 e Independiente Bogotá y Verdolagas Bogotá son los únicos equipos invictos.

Grupo A

Pumas Cracks con 3 dianas de Juan Castiblanco, Juan Cabrejo y Juan Samacá, derrotó a Betel Chelsea quien no consiguió ningún tanto. Con el resultado Pumas llegó a 7 puntos y escaló un puesto para liderar el grupo A, seguido de Betel que descendió un puesto.

Calcio Italiano venció por la mínima diferencia a Cadeso Rafa Robayo, por intermedio de Santiago Guzmán y recuperó el tercero puesto, mientras que Rafa llegó al fondo con solo un punto.

Grupo B

Real Academia Maracaneiros cayó ante CD Independiente luego de que el encuentro terminara 3 tantos por 4.

Los encargados de anotar para Real Academia fueron Juan Mesa que aportó 1 gol y Andrés Barreto 2. Juan Ecuavita logró concretar 3 dianas para CD Independiente y Diego Parra 1.

Real y CD Independiente son tercero y cuarto en el tablero con 3 puntos cada uno e igual diferencia de goles.

Newell’s Old Boys perdió 1 gol por 6 de Verdolagas Bogotá, obra de Juan Ramos y Juan Tique, uno cada uno, 2 de Sebastián Zambrano y 2 de Michael Suárez. Newell’s descontó por intermedio de David León.

Verdolagas continúa invicto con 9 puntos en el primer lugar, seguido de Newell’s con 3.

Grupo C

Cali Alianza fue goleado por Independiente Bogotá con marcador de 0 por 7. Los goles fueron convertidos por Juan Buitrago (1), Emmanuel Villamizar (1), Juan Sánchez (2) y Cristhian Preciado (3).

Independiente Bogotá sigue invicto, primero del grupo C con 9 puntos, es el más goleador de todos los equipos de la Liguilla, con 25 tantos a favor y tiene la valla menos vencida ya que no ha recibido ningún gol.

Calí bajó del segundo puesto al tercero con los mismos puntos del segundo, pero menor diferencia de goles.

Centenario recibió 5 goles de Talentos de Oro y no consiguió abrir el marcador a su favor.

Johan Pedraza aportó 3 tantos para el triunfo Talentos, mientras que Oscar Blanco y Juan Alarcón se encargaron de los otros 2

Talentos recuperó el segundo lugar en la tabla del grupo C, mientras que Centenario aún no consigue puntos y continúa de último.

Grupo D

Maracaneiros y Santos Colombia empataron sin goles. Maracaneiros sigue de líder con 5 unidades y Santos con 4 y mayor juego limpio pasa del primero al segundo lugar.

Federico Valencia que fue superado con marcador de 2 goles por 3 por Nottingham, bajó al tercer puesto en la tabla y Nottingham quedó en el fondo.

Juan Molano y Junior Torres consiguieron los goles de Federico Valencia, mientras que Michael Andrade, Juan Sánchez y Mateo Pinzón hicieron lo propio para Nottingham.  

 

RESULTADOS TERCERA FECHA MIERCOLES 11 DE OCTUBRE DE 2017- MARACANÁ

EQUIPO   EQUIPO   HORA GRUPO
PUMAS CRACKS 3 BETEL CHELSEA 0 4:00 PM A
CALCIO ITALIANO 1 CADESO RAFA ROBAYO 0 4:00 PM A
NEWELL’S OLD BOYS 1 VERDOLAGAS BOGOTÁ 6 2:30 PM B
REAL ACADEMIA MARACANEIROS 3 CD INDEPENDIENTE 4 2:30 PM B
CENTENARIO 0 TALENTOS DE ORO 5 2;30 PM C
CALI ALIANZA 0 INDEPENDIENTE BOGOTÁ 7 2:30 PM C
FEDERICO VALENCIA 2 NOTTINGHAM 3 4:00 PM D
MARACANEIROS 0 SANTOS DE COLOMBIA 0 4:00 PM D

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Pumas Cracks 3 2 1 0 7 1 6 7
2 Betel Chelsea 3 1 1 1 3 4 -1 4
3 Calcio Italiano 3 1 1 1 2 4 -2 4
4 Cadeso Rafa Robayo 3 0 1 2 1 4 -3 1

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Verdolagas Bogotá 3 3 0 0 19 1 18 9
2 Newell’s Old Boys 3 1 0 2 4 10 -6 3
3 Real Academia Maracaneiros 3 1 0 2 6 12 -6 3
4 CD Independiente 3 1 0 2 5 11 -6 3

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Independiente Bogotá 3 3 0 0 25 0 25 9
2 Talentos de Oro 3 1 1 1 7 7 0 4
3 Cali Alianza 3 1 1 1 5 9 -4 4
4 Centenario 3 0 0 3 0 21 -21 0

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO D

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Maracaneiros 3 1 2 0 6 2 4 5
2 Santos de Colombia 3 1 1 1 3 4 -1 4
3 Federico Valencia 3 1 1 1 5 4 1 4
4 Nottingham 3 1 0 2 6 10 -4 3

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA JUEVES 12 DE OCTUBRE DE 2017- MARACANÁ

EQUIPO   EQUIPO HORA
1° Grupo A – PUMAS CRACKS VS 3° Grupo B – REAL ACADEMIA MARACANEIROS 3:30 PM
1° Grupo B- VERDOLAGAS BOGOTÁ VS 3° Grupo C – CALI ALIANZA 3:30 PM
1° Grupo C – INDEPENDIENTE BOGOTÁ VS 3° Grupo D – FEDERICO VALENCIA 3:30 PM
1° Grupo D – MARACANEIROS VS 3° Grupo A – CALCIO ITALIANO 2;00 PM
2° Grupo A – BETEL CHELSEA VS 2° Grupo C – TALENTOS DE ORO 2:00 PM
2° Grupo B – NEWELL’S OLD BOYS VS 2° Grupo D – SANTOS DE COLOMBIA 2:00 PM