RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA DEL OCTAGONAL DE TABORA Dic22

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA DEL OCTAGONAL DE TABORA

kimo-vs-inter

El domingo 18 se disputó la primera fecha de la versión 46 del Octagonal del Tabora en la que se marcaron 10 goles. Inter de Bogotá Dacfarma fue el más goleador con 3 tantos y con Juventus FC Omega, Suramericana de Transportes y Tabora consiguió sus 2 primeros puntos.

En el primer partido de la fecha y del torneo, Venus Albeiro Silva fue derrotado por Suramericana de Transportes con marcador de 1 por 2. Suramericana con sus 2 primeros puntos se ubica en el tercer lugar de la tabla de posiciones, mientras Venus queda de penúltimo sin puntos.

Hermanos López La Escuadra fue derrotado 1 por 2 por Juventus FC Omega en el segundo partido de la fecha y con el resultado Juventus con 2 unidades es segundo y Hermanos López sexto.

En el encuentro de la una de la tarde Alianza Sur fue vencido por la mínima diferencia por Tabora, con gol de Leonardo Lozada en el minuto 57, por lo que se ubica sexto, mientras que Tabora es quinto con 2 puntos.

En el último encuentro Kimo Ota League FC recibió 3 anotaciones contra 0 de cuenta de Inter de Bogotá Dacfarma.  Los goles llegaron a través de Julián Martínez en el minuto 50, Jonathan Chaverra en el minuto 80 y el último de David Argüello en el 90 + 1. Con el resultado los dos equipos se ubicaron en el último y primer lugar de la tabla de posiciones, respectivamente.

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA OCTAGONAL DEL TABORA 

HORA EQUIPO   EQUIPO  
9: A.M Venus Albeiro Silva 1 Suramericana de Transportes 2
11 A.M Hermanos López La Escuadra 1 Juventus FC Omega 2
1 P.M Alianza Sur 0 Tabora 1
3 P.M Kimo Ota-League FC 0 Inter de Bogotá Dacfarma 3

 

 

 

TABLA DE POSICIONES PRIMERA FECHA OCTAGONAL TABORA

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Inter de Bogotá Dacfarma 1 1 0 0 3 0 3 2
2 Juventus FC Omega

 

1 1 0 0 2 1 1 2
3 Suramericana de Transportes 1 1 0 0 2 1 1 2
4 Tabora 1 1 0 0 1 0 1 2
5 Alianza Sur 1 0 0 1 0 1 -1 0
6 Hermanos López La Escuadra 1 0 0 1 1 2 -1 0
7 Venus Albeiro Silva 1 0 0 1 1 2 -1 0
8 Kimo Ota-League FC 1 0 0 1 0 3 -3 0

 

  

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA DOMINGO 25 DE DICIEMBRE

HORA EQUIPO VS EQUIPO
9 A.M Suramericana de Transportes VS Alianza Sur
11 A.M Inter de Bogotá VS Venus Albeiro Silva Kimo
1 P.M Hermanos López La Escuadra VS Kimo Ota-League FC
3 P.M Juventus Omega VS Tabora