Jucade y La Squadra

Con información:
Carlos ‘Pini’ Patiño Molano
Periodista y Narrador Deportivo
Jefe de Prensa – Copa del Rey III

El sábado 10 de marzo se cumplió la primera fecha de la tercera versión de la Copa del Rey en las canchas del Bunker y de la Universidad Santo Tomás, donde se marcaron 20 goles, en 6 partidos y los ganadores Constructora Jucade FC, Candelaria FC y Alianza Sur FC comandan la tabla de posiciones del grupo A, mientras que La Squadra, Suramericana y Prodesocial  Copa U encabezan la del B, todos con 3 puntos.

En la Universidad Santo Tomás Mundo se disputaron 4 partidos:

En el estadio del campus, Atlético Samacá recibió 3 tantos de Constructora Jucade FC, todos por cuenta de Jordi Aponzá.

En el estadio Mundo Farma perdió por la mínima diferencia ante Alianza Sur FC, con gol de penalti, obra de Andrés Garay.

La Squadra vs Omega 300Medical vs Suramericana 300Omega Service fue superado por La Squadra con marcador de 1 por 3.  Los goles de La Squadra llegaron a través de Fredys Rodríguez camiseta 5, quien anotó 2 y Leider González quien cobró una falta sancionada con tiro penal.  El descuento de Omega fue por intermedio de Miguel Bolívar.

En la cancha lateral 2 Suramericana de Transportes venció a Medical Alianza FC con 2 goles por 1. Los goles de Suramericana fueron anotados por Sergio Quiñones y Nelson Guerrero. El tanto de Medical lo convirtió Jesús Lara.

En el Bunker se jugaron 2 partidos:

En la cancha 3, en el encuentro programado para las 2 de la tarde, Arsenal Ardisel perdió con marcador de 2 goles por 3 ante el Club Deportivo Prodesocial Copa U. Los tantos de Arsenal fueron de Didier Chaparro.  Copa U anotó por intermedio de Andrés Rugeles, Camilo Cervino, Yeiber Morales.

En la misma cancha 3, en el partido de las 4 de la tarde, Nacional de Eléctricos cayó ante Candelaria FC con marcador de 1 por 3.

Los goles de Candelaria fueron obra de Andrés Sus, Pedro Clavijo y Kevin Sanchez, mientras que el descuento de Nacional de Eléctricos llegó a través de Morrys Guzmán.

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO A – SÁBADO 10 DE MARZO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO  
Atlético Samacá 0 Constructora Jucade FC 3 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Mundo Farma 0 Alianza Sur FC 1 4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Nacional de Eléctricos 1 Candelaria FC 3 4:00 PM Cancha 3 Bunker

DESCANSÓ: MOVILSER

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 CONSTRUCTORA JUCADE FC 1 1 0 0 3 0 3 3
2 CANDELARIA FC 1 1 0 0 3 1 2 3
3 ALIANZA SUR FC 1 1 0 0 1 0 1 3
4 MUNDO FARMA 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1 0 0 1 1 3 -2 0
6 ATLÉTICO SAMACÁ 1 0 0 1 0 3 -3 0
7 MOVILSER 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO B –SÁBADO 10 DE MARZO DE 2018

 

 

EQUIPO

  EQUIPO   HORARIO  
Arsenal Ardisel 2 Club Deportivo Prodesocial Copa U 3 2:00 PM Cancha 3 Bunker
Omega Services FC 1 La Squadra 3 4:00 PM Cancha Lateral 1 Campus Santo Tomás
Suramericana de Transportes 2 Medical Alianza FC  

1

4:00 PM Cancha Lateral 2 Campus Santo Tomás

 

DESCANSÓ: KATHERIN SILVA

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 LA SQUADRA 1 1 0 0 3 1 2 3
2 SURAMERICANA 1 1 0 0 2 1 1 3
3 PRODESOCIAL COPA U 1 1 0 0 3 2 1 3
4 MEDICAL ALIANZA FC 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 ARSENAL 1 0 0 1 2 3 -1 0
6 OMEGA SERVICES FC 1 0 0 1 1 3 -2 0
7 KATHERIN SILVA L 106 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

TABLA DE GOLEADORES

 

  JUGADOR EQUIPO GOLES
1 JORDY APONZÁ CONSTRUCTORA JUCADE FC 3
2 FREDYS RODRÍGUEZ LA SQUADRA FC 2
3 DIDIER CHAPARRO ARSENAL ARDISEL 2
4 ANDRÉS SUS CANDELARIA FC 1
5 PEDRO CLAVIJO CANDELARIA FC 1
6 KEVIN SÁNCHEZ CANDELARIA FC 1
7 LEIDER GONZÁLEZ LA SQUADRA FC 1
8 MRRYS GUZMÁN NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1
9 ANDRÉS RUGELES PRODESOCIAL COPA U 1
10 CAMILO CERVINO PRODESOCIAL COPA U 1
11 YEIBER MORALES PRODESOCIAL COPA U 1