QUEDARON DEFINIDOS LOS CUARTOS DE FINAL DE LA COPA DEL REY IV May14

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

QUEDARON DEFINIDOS LOS CUARTOS DE FINAL DE LA COPA DEL REY IV

4 DE FINAL 2019

El sábado en las canchas del Bunker y Australiano, se disputó la fase de repechaje de la cuarta versión de la Copa del Rey, donde los ganadores fueron Movilser, Dilex, Gremio y Arsenal, quienes se unieron a Suramericana, Proyecto Crecer y Venus Albeiro Silva y Mundo Farma, para así completar los 8 equipos que disputarán los cuartos de final.

De la fase de grupos, de todos contra todos, pasaron directamente a fase final como primeros de cada grupo, Suramericana de Transportes, Proyecto Crecer y Venus Albeiro Silva Opción 7 y como mejor segundo Mundo Farma FC.

En el primer encuentro de repechaje, Movilser y Nacional de Eléctricos empataron a 1 tanto en el tiempo reglamentario, con goles de Jorge Gómez y Robert Jiménez, respectivamente, por lo que se debió recurrir a la definición desde el punto penal, donde en el primer cobro ambos fallaron, en el segundo volvió a fallar Movilser, mientras que Nacional fue efectivo. En el tercer tiro ambos acertaron. En el cuarto Movilser hizo gol y su arquero detuvo el disparo de Nacional. En el quinto sucedió lo mismo, para un resultado final de 3 por 2 a favor de Movilser con lo que consiguió el tiquete a cuartos, donde enfrentará al mejor primero que es Venus Albeiro Silva Opción 7.

Gremio vs La SquadraEn el segundo partido Atlético Granada FC cayó 1 por 2 ante Dilex Colombiana de Bronces quien anotó por intermedio de Elkin Cuello y Gerson Chocontá, por lo que quedó por fuera de la siguiente fase, mientras que Dilex se enfrentará a Suramericana de Transportes quien clasificó como segundo mejor primero.

Gremio FC con 2 dianas obra de Jimmy Micán y Erick Molano venció a La Squadra FC, quien no logró convertir ningún tanto y quedó eliminado.  Gremio jugará en cuartos con Mundo Farma, equipo que pasó directamente a la siguiente fase como mejor segundo.

En el último encuentro Arsenal venció a Fortaleza CEIF por la mínima diferencia y ahora deberá enfrentar a Proyecto Crecer, quien pasó como tercer mejor primero.

 

RESULTADOS SEXTA FECHA – REPECHAJE – MAYO 11 DE 2019 –

EQUIPO   EQUIPO   HORA LUGAR
MOVILSER 1 (3) NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1 (2) 2:00 PM CANCHA 3 BUNKER
ATLÉTICO GRANADA FC 1 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 2 2:00 PM CANCHA 1 AUSTRALIANO
GREMIO FC 2 LA SQUADRA FC 0 4:00 PM CANCHA 1 AUSTRALIANO
ARSENAL 1 FORTALEZA CEIF 0 4:00 PM CANCHA 3 BUNKER

 

 

PROGRAMACIÓN SÉPTIMA FECHA – CUARTOS DE FINAL – MAYO 18 DE 2019

EQUIPO   EQUIPO HORA LUGAR
DILEX COLOMBIANA DE BRONCES VS SURAMERICANA DE TRANSPORTES 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2
ARSENAL VS PROYECTO CRECER 2:00 PM ESTADIO CAMPUS SANTO TOMÁS
MOVILSER VS VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2
GREMIO FC VS MUNDO FARMA 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 SURAMERICANA DE TRANSPORTES 5 4 1 0 15 6 9 13
4 FORTALEZA C.E.I.F. 6 2 2 2 16 12 6 8
5 MOVILSER 6 2 2 2 14 9 5 8
2 ARSENAL 6 3 1 2 15 12 3 10
3 OMEGA SERVICES FC 5 2 1 2 11 13 -2 7
6 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 5 0 0 5 4 24 -20 0

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 PROYECTO CRECER 5 3 1 1 12 5 7 10
4 GREMIO FC 6 4 0 2 10 4 6 12
2 ATLÉTICO GRANADA FC 6 2 3 1 13 11 2 9
5 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 6 3 1 2 20 11 9 10
3 CATERPILLAR MOTOR-CANDELARIA 5 2 1 2 14 9 5 7
6 PGA CONTRUCTORES 5 0 0 5 2 29 -27 0

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 5 5 0 0 18 6 12 15
2 MUNDOFARMA FC 6 3 1 1 11 7 4 10
3 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 6 1 3 2 6 7 -1 6
4 LA SQUADRA FC 6 1 2 3 3 8 -5 5
5 ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 5 0 4 1 5 8 -3 4
6 SIENA FOOTBALL ACADEMY 5 0 1 4 3 12 -9 1