SELECCIÓN FEMENINA DE VOLEIBOL SUB 18 QUE VIAJARÁ A LA HABANA Mar24

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SELECCIÓN FEMENINA DE VOLEIBOL SUB 18 QUE VIAJARÁ A LA HABANA

Selección Femenina Voleibol

El jueves 23 de marzo, en las instalaciones del Comité Olímpico Colombiano, fue presentada oficialmente la Selección Colombia de Voleibol Femenina Sub-18 que participará en el Campeonato Panamericano, en La Habana, Cuba, del 26 de marzo al 3 de abril y que otorgará cupos al Mundial de la categoría a realizarse en Argentina.

Mesa presentación selección Voleibol

Presidieron el acto Cesar Camargo, Secretario General de la Federación Colombiana de Voleibo –F.C.V.l; José Polchlopaek Vicepresidente de la F.C.V.; Carlos A Grisales, Presidente F.C.V.; Baltazar Medina, Presidente del Comité Olímpico Colombiano y Rafael Lloreda, Tesorero del COC.

La Selección viajará el próximo domingo a la Habana, para disputar el Panamericano, con el firme propósito de conseguir un cupo al Mundial que se llevará a cabo en Argentina del 2 al 11 de junio, en el que Colombia nunca ha participado en la categoría.

En el Panamericano hay 3 grupos, uno con 4 países y 2 con 3 y Colombia integra el grupo B con el anfitrión Cuba y Costa Rica. A las semifinales del grupo B avanzará el primero, mientras que el segundo y tercero tendrán la posibilidad de jugar los cuartos de final.

En el grupo A están Argentina, Puerto Rico y Chile, y  en el grupo C  República Dominicana, Uruguay, México y Guatemala.

La siguiente es la delegación que viajará a La Habana:

  1. Luisa Mesa – Atleta
  2. Valentina Bahamon – Atleta
  3. Darlevis Mosquera – Atleta
  4. Ana Olaya – Atleta
  5. Valerin Carabali – Atleta
  6. Angie Velásquez – Atleta
  7. Emelys Martínez – Atleta
  8. María Sarmiento – Atleta
  9. Briyith Prado – Atleta
  10. Lina Espejo – Atleta
  11. Manuela Ibargüen – Atleta
  12. Kenia Mendoza – Atleta
  13. Néstor Useche – Delegado
  14. Antonio Rizola – Técnico
  15. Bryan Silva – Auxiliar Técnico
  16. Julián Camelo – Preparador Físico
  17. Julián Reyes – Fisioterapeuta
  18. Diego Herrera – Auxiliar Técnico II
  19. German Bobadilla – Árbitro