OMEGA SERVICES, PROYECTO CRECER Y NACIONAL DE ELÉCTRICOS SIGUEN COMO LÍDERES LUEGO DE DISPUTARSE LA SEGUNDA FECHA DE LA COPA DEL REY IV Abr10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

OMEGA SERVICES, PROYECTO CRECER Y NACIONAL DE ELÉCTRICOS SIGUEN COMO LÍDERES LUEGO DE DISPUTARSE LA SEGUNDA FECHA DE LA COPA DEL REY IV

Omega, Crecer y Nacional

La segunda fecha de la cuarta versión de la Copa del Rey, organizada por Manuel Augusto Suárez, Director de Los Suárez, en coordinación con Raúl Pinilla, se disputó en las canchas del Bunker, Santo Tomás y Australiano, donde se anotaron 31 goles para un acumulado de 58 y Omega Services, Proyecto Crecer y Nacional de Eléctricos, se mantuvieron en el primer lugar de sus grupos.

GRUPO A

No hubo cambios en las posiciones del grupo, Omega Services FC siguió como líder con 6 puntos, luego de derrotar con 3 goles por 1 a Movilser que hizo su debut en el torneo y se ubicó en el cuarto lugar. Los tantos de Omega fueron obra de Daniel Rodríguez que aportó 2 y uno de Víctor Ortiz, mientras que el descuento de Movilser llegó por intermedio de Danny Belalcazar.

Arsenal siguió en el segundo lugar, goleó en su segundo encuentro a Atlético Estudiantes FC, 5 por 2, quien con el resultado sigue último sin puntos.

Los goles de Arsenal llegaron por intermedio de Rodrigo Lara y Andrey Tunjuelo que anotaron 2 cada uno y 1 de Ronald Benavidez. Atlético descontó a través de Eduardo Vega y Manuel Villamarin.

Fortaleza vs suramericana

Suramericana continúa en el tercer puesto con 4 unidades, venció a Fortaleza –CEIF, con 3 dianas por 1, anotó por intermedio de Jonathan Chaverra, Jhon Márquez y Jordan Arcila. Fortaleza se entrenó en el torneo, descontó a través de Víctor Ortiz y se ubicó en el quinto puesto de la tabla de posiciones.  

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA ABRIL 6 DE 2019 – GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO   HORA LUGAR
MOVILSER 1 OMEGA SERVICES FC 3 2:00 PM AUSTRALIANO CANCHA 1
FORTALEZA –CEIF 1 SURAMERICANA DE TRANSPORTES 3 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2
ARSENAL 5 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 2 4:00 PM AUSTRALIANO CANCHA 1

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 OMEGA SERVICES FC 2 2 0 0 6 3 3 6
2 ARSENAL 2 1 1 0 8 5 3 4
3 SURAMERICANA DE TRANSPORTES 2 1 1 0 6 4 2 4
4 MOVILSER 1 0 0 1 1 3 -2 0
5 FORTALEZA C.E.I.F. 1 0 0 1 1 3 -2 0
6 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 2 0 0 2 4 8 -4 0

 

 

Grupo B

Proyecto Crecer compartía el primer lugar en el grupo con Caterpillar Motor – Candelaria y lo venció en esta segunda fecha 2 por 1, con lo que subió al primer puesto con 6 puntos, mientras que Caterpillar con 3 unidades bajó al tercero.

Atlético Granada vs PGA Constructores

Atlético Granada FC derrotó a PGA Constructores 3 por 1, pese a que quien abrió el marcador fue Fernando Leal para PGA, Jorge Cardona, Kevin Vizcaino y Dario Rincones se encargaron de remontarlo y darle la victoria a Atlético Granada, con lo que del cuarto subió al segundo puesto en la tabla, con 4 unidades. PGA sigue último sin puntos.

Gremio vs Dilex

Gremio FC le propinó 3 goles por 0 a Dilex Colombiana de Bronces, a través de Juanito Moreno que anotó 2 y uno de Fabián Hernández, con lo que escaló una posición y del quinto pasó al cuarto lugar en la tabla, mientras Dilex bajó del tercero al quinto.

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA – ABRIL 6 DE 2019 –GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO   HORA LUGAR
ATLÉTICO GRANADA FC 3 PGA CONSTRUCTORES 1 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2
PROYECTO CRECER 2 CATERPILLAR MOTOR – CANDELARIA 1 2:00 PM BUNKER CANCHA 3
GREMIO FC 3 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 0 4:00 PM SANTO TOMÁS ESTADIO CAMPUS

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 PROYECTO CRECER 2 2 0 0 3 1 2 6
2 ATLÉTICO GRANADA FC 2 1 1 0 5 3 2 4
3 CATERPILLAR MOTOR-CANDELARIA 2 1 0 1 6 3 3 3
4 GREMIO FC 2 1 0 1 3 1 2 3
5 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 2 0 1 1 2 5 -3 1
6 PGA CONTRUCTORES 2 0 0 2 2 8 -6 0

 

Grupo C

Con goles de Jhonny Gómez y Oscar Martínez, Nacional de Eléctricos y Atlético Samacá La 11 empataron a un tanto. El resultado no afectó al equipo eléctrico que continuó como líder del grupo, pero si a Samacá que bajó del tercero al cuarto lugar.

La Squadra FC debutó con triunfo en esta versión de la Copa del Rey, con un tanto de Fredys Rodríguez, venció a Siena Footbal Academy y se ubicó segundo en el grupo, mientras que Siena continúa en el fondo sin sumar.

Venus vs Mundo Farma

Venus Albeiro Silva Opción 7 también ganó en su primer partido en el torneo, derrotó a Mundo Farma FC con marcador de 2 por 1 y con 3 puntos es tercero en la tabla. Mundo Farma que era segundo bajó al penúltimo puesto en el grupo con 1 unidad.

 

 

 

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA ABRIL 6 DE 2019 – GRUPO C

NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1 ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 1 4:00 PM
MUNDO FARMA FC 1 VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 2 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1
SIENA FOOTBALL ACADEMY 0 LA SQUADRA FC 1 2:00 PM BUNKER CANCHA 4

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 2 1 1 0 2 1 1 4
2 LA SQUADRA FC 1 1 0 0 1 0 1 3
3 VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 1 1 0 0 2 1 1 3
4 ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 2 0 2 0 3 3 0 2
5 MUNDOFARMA FC 2 0 1 1 3 4 -1 1
6 SIENA FOOTBALL ACADEMY 2 0 0 2 0 2 -2 0

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA ABRIL 13 DE 2019 –GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO HORA LUGAR
ARSENAL VS MOVILSER 2:00 PM CANCHA 3 BUNKER
FORTALEZA –CEIF VS OMEGA SERVICES FC 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1
SURAMERICANA DE TRANSPORTES VS ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA – ABRIL 13 DE 2019 –GRUPO B

EQUIPO     HORA LUGAR
GREMIO FC VS PGA CONSTRUCTORES 3:30 PM CANCHA 1 AUSTRALIANO
PROYECTO CRECER VS DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2
ATLÉTICO GRANADA FC VS CATERPILLAR MOTOR – CANDELARIA 4:00 PM ESTADIO CAMPUS SANTO TOMÁS

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA ABRIL 13 DE 2019 – GRUPO C

NACIONAL DE ELÉCTRICOS VS VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 3:30 PM CANCHA 4 BUNKER
SIENA FOOTBALL ACADEMY VS ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1
MUNDO FARMA FC VS LA SQUADRA FC 4:00 PM BUNKER CANCHA 3